एंटीलिया के पास किसका है घर, जानें अंबानी के इस एलीट पड़ोस में कौन-कौन रहता है

जब बात देश के सबसे महंगे और पॉश पते की होती है, तो पूरी दुनिया की नजरें दक्षिण मुंबई के अल्टामाउंट रोड और वहां स्थित मुकेश अंबानी के गगनचुंबी आशियाने 'एंटीलिया' पर टिक जाती हैं.

Advertisement
देखिए मुंबई के सबसे खास ज़िप कोड के अंदर की कहानी (Photo-ITG) देखिए मुंबई के सबसे खास ज़िप कोड के अंदर की कहानी (Photo-ITG)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 10 जुलाई 2026,
  • अपडेटेड 11:34 AM IST

जब बात भारत के सबसे महंगे और रईस पते की होती है, तो ज़हन में सबसे पहला नाम उद्योगपति मुकेश अंबानी और उनके आलीशान आशियाने 'एंटीलिया' का आता है, लेकिन क्या आप जानते हैं कि मुंबई की एलीट 'अल्शामउंट रोड' पर सिर्फ अंबानी ही नहीं, बल्कि देश के कॉर्पोरेट जगत को अपनी उंगलियों पर नचाने वाले कई और दिग्गज भी रहते हैं.

Advertisement

टाटा संस के एन. चंद्रशेखरन से लेकर रेमंड के गौतम सिंघानिया और दिग्गज फाइनेंसर मोतीलाल ओसवाल तक यह पूरा इलाका भारत के सबसे अमीर लोगों का ठिकाना है. जानते हैं देश की इस 'बिलियनेयर बेल्ट' के बारे में और अंबानी के इस रईस पड़ोस में और कौन-कौन सी बड़ी हस्तियां रहती हैं.

मुंबई का अल्टामाउंट रोड भारत के सबसे अमीर लोगों का आशियाना है, जिसमें मुकेश अंबानी भी शामिल हैं. लग्जरी घरों और गगनचुंबी अपार्टमेंट्स से सजी इस सड़क की स्काईलाइन देश के संभ्रांत वर्ग और उनकी आलीशान निजी जीवनशैली को बयां करती है.

यह भी पढ़ें: झील के बीच महल, राजा-महाराजाओं के वो आलीशान ठिकाने, जिनके आगे फीके हैं करोड़ों के विला

चंद्रशेखरन का घर: टाटा संस के चेयरमैन एन. चंद्रशेखरन जसलोक अस्पताल के पास एक डुप्लेक्स में रहते हैं. इस ऐतिहासिक कारोबारी समूह के पहले गैर-पारसी और गैर-टाटा-परिवार के मुखिया के रूप में, वे सदियों पुरानी भारतीय व्यापारिक परंपराओं में आए एक दुर्लभ और बड़े बदलाव का प्रतीक हैं.

Advertisement

ओसवाल ओपुलेंस: दिग्गज फाइनेंसर मोतीलाल ओसवाल ने साल 2020 में '33 साउथ' में दो लग्जरी अपार्टमेंट खरीदे थे, बेहद साधारण पृष्ठभूमि से शुरुआत करने वाले ओसवाल आज ₹1.48 लाख प्रति वर्ग फुट की कीमत वाले आशियाने के मालिक हैं, जो एक आम इंसान से मुंबई की स्काईलाइन का लैंडमार्क बनने के उनके सफर को दर्शाता है.

सिंघानिया सुइट: रेमंड ग्रुप के चेयरमैन गौतम सिंघानिया अल्टामाउंट रोड के 'बिलियनेयर्स रो' के पास स्थित 'जेके हाउस' में रहते हैं. यह उद्योगपति कॉर्पोरेट जगत में अपने दबदबे और आलीशान जीवनशैली का बेहतरीन तालमेल पेश करता है, जो उनकी अकूत संपत्ति और इस रणनीतिक लोकेशन के महत्व को रेखांकित करता है.

जैन ज्वेल: जेएसडब्ल्यू एनर्जी के पूर्व एमडी और सीईओ प्रशांत जैन ने एंटीलिया के पास ₹45 करोड़ का एक डुप्लेक्स खरीदा है. यह प्रॉपर्टी न केवल उनके आलीशान जीवन को दर्शाती है, बल्कि भारत के शीर्ष बिजनेस दिग्गजों के लिए मुकेश अंबानी के पड़ोस के जबरदस्त आकर्षण को भी बयां करती है.

अंबानी के 'एंटीलिया' से लेकर आसपास की ऊंची इमारतों तक, यह पूरा कॉरिडोर औद्योगिक घरानों का एक बड़ा केंद्र है, यहां का हर आशियाना बड़े सपनों, कॉर्पोरेट रसूख और मुंबई में सिमटती जा रही देश की दौलत की एक नई कहानी कहता है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: बोस्टन में राजकुमारी पद्मजा का 100 साल पुराना घर, 1500 साल पुरानी मेवाड़

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »