एक ओर जहां मिडिल ईस्ट में फिर से भीषण जंग शुरू हो गई है. डोनाल्ड ट्रंप के ईरान से समझौता खत्म किए जाने के ऐलान के बाद कच्चे तेल की कीमतों में आग लग गई है और इसका असर बुधवार को भारतीय शेयर बाजार में भूचाल के तौर पर देखने को मिला था. लेकिन, एक दिन में ही ये डर खत्म हो गया. सप्ताह के चौथे कारोबारी दिन गुरुवार को बाजार के दोनों इंडेक्स सेंसेक्स-निफ्टी ने उबरते हुए तेज शुरूआत की. BSE Sensex ओपनिंग के साथ ही 380 अंक से ज्यादा उछल गया और महज 10 मिनट के कारोबार के बाद ही ये 500 अंक से ज्यादा की छलांग लगाते हुए एक बार फिर 77000 के पार निकल गया. वहीं NSE Nifty भी 150 अंक से ज्यादा चढ़कर कारोबार करता हुआ नजर आया.
कल मची थी तबाही, आज बाजार रॉकेट
Donald Trump ने बीते कारोबारी दिन ईरान के साथ शांति वार्ता को समय की बर्बादी बताते हुए कहा कि हम उसके साथ समझौता नहीं चाहते. इसके बाद अचानक सेंसेक्स-निफ्टी क्रैश (Stock Market Crash) हो गया था, BSE Sensex 1600 अंक से ज्यादगा फिसलकर बंद हुआ था, तो वहीं NSE Nifty ने 500 अंक से ज्यादा गिरावट के साथ क्लोजिंग की थी.
एक दिन की बड़ी गिरावट के बीच निवेशकों के करीब 9 लाख करोड़ रुपये एक झटके में साफ हो गए थे. लेकिन बुधवार की गिरावट गुरुवार को मार्केट ओपन होने के साथ हवा हो गई. सेंसेक्स अपने पिछले बंद 76,503 की तुलना में तेजी लेकर 76,576 पर खुला और फिर अगले ही पल 500 अंक से ज्यादा की उछाल के साथ 77,019 पर जा पहुंचा.
NSE Nifty की बात करें, तो ये भी सेंसेक्स के कदम से कदम मिलाकर चलते हुए अपने पिछले बंद 23,882 के मुकाबले 23,928 पर ओपन हुआ और फिर अचानक इसकी रफ्तार भी तेज होती चली गई और ये 150 अंकों से ज्यादा की उछाल के साथ 24,000 के पार निकल गया.
ये शेयर बने बाजार के 'HERO'
शेयर मार्केट में इस जोरदार तेजी के हीरो बने शेयरों की बात करें, तो बीएसई लार्जकैप कैटेगरी में शामिल Eternal Share (4%), SunPharma Share (2.70%), Bharti Airtel Share (करीब 2%) की तेजी लेकर कारोबार कर रहे थे. इसके अलावा एशियन पेंट्स, आईसीआईसीआई बैंक, टाइटन, रिलायंस, ट्रेंट, एचयूल जैसे दिग्गज स्टॉक भी 1 फीसदी से ज्यादा की तेजी के साथ ग्रीन जोन में थे.
मिडकैप में शामिल Dixon Share (4.40%), Laurus Labs Share (3.30%), Godrej Properties Share (2.80%) और Nykaa Share (2%) की उछाल में नजर आया. स्मॉलकैप कैटेगरी में Welcorp Share (5%), IIFL Share (3.70%) और PGEL Share (3.60%) की तेजी के साथ ट्रेड कर रहा था.
क्रूड महंगा, फिर क्यों आई बाजार में तेजी?
अमेरिका-ईरान में जंग फिर से तेजी होने के चलते कच्चे तेल की कीमत में अचानक बड़ा उछाल आया है और ब्रेंट क्रूड प्राइस 80 डॉलर प्रति बैरल के करीब पहुंच गया है, लेकिन इसके बाद भी बाजार ने जोरदार पलटी मारी है. इसके पीछे के कारणों की बात करें, तो सबसे बड़ा Value Buying है, बीते दिन की भारी गिरवट में निचले स्तरों पर जबरदस्त वैल्यू बाइंग हुई.
इस बीच शेयर बाजार में डर का पैमाना माने जाने वाले India VIX Index में भी गिरावट आई. मार्केट में आने वाले दिनों अस्थिरता का संकेतक इंडिया वीआईएक्स अचानक 7 फीसदी के आसपास गिर गया, जो बीते कारोबारी दिन आखिरी कारोबारी घंटे में करीब 30 फीसदी उछला था.
(नोट- शेयर बाजार में किसी भी तरह के निवेश से पहले अपने मार्केट एक्सपर्ट्स की सलाह जरूर लें.)
आजतक बिजनेस डेस्क