scorecardresearch
 

लड़खड़ाते कदम, जान बचाने के लिए मलबे में रेंगती जिंदगी... धराली में इतने भयावह हालात, VIDEO

उत्तरकाशी के धराली गांव में आज बादल फटने से भारी तबाही मच गई. पहाड़ों से बहकर आए मलबे ने ऐसी विनाशलीला रची कि जिसने ये मंजर देखा, उसकी रूह कांप उठी. लोग अपनी जान बचाने के लिए यहां-वहां भागते नजर आए. इसी तबाही के बीच एक वीडियो सामने आया है, जिसमें सिल्ट में फंसा व्यक्ति अपनी जान बचाने के लिए जद्दोजहद करता नजर आया.

Advertisement
X
तबाही के बाद अपनी जान बचाने के लिए जद्दोजहद करता शख्स (Photo: ITG)
तबाही के बाद अपनी जान बचाने के लिए जद्दोजहद करता शख्स (Photo: ITG)

चारों तरफ सिल्ट ही सिल्ट, जमींदोज घर,होटल और लॉज, जहां तक नजर जाए वहां तक पसरा तबाही का मंजर... इस आपदा में जान बचाने के लिए जद्दोजहद करते एक शख्स का वीडियो सामने आया है, इसमें साफ दिख रहा है कि वह मलबे से किस तरह रेंगते हुए सुरक्षित स्थान पर पहुंचने का प्रयास कर रहा है. उसकी हर कोशिश जीवन की ओर बढ़ते एक कदम की तरह है. ये घटना है उत्तरकाशी के धराली गांव की जहां बादल फटने से आज भारी तबाही हुई है. प्रकृति ने उत्तरकाशी में ऐसा कहर बरपाया कि पल भर में सब कुछ तहस-नहस हो गया. जिसने भी इस तबाही के वीडियो देखे, वो सन्न रह गया.

यहां देखें VIDEO...

बादल फटने के बाद पहाड़ों से मलबा नीचे उतरकर आ गया. इस दौरान लोग जान बचाने के लिए यहां-वहां भागते नजर आए. चारों तरफ चीख-पुकार मच गई. जहां थोड़ी देर पहले तक रौनक थी, शांति थी और सब कुछ सामान्य था. वहां अब चीत्कारें हैं, तबाही है और विनाश की तस्वीरें हैं. इस आपदा में अब तक 4 लोगों की मौत हुई है, जबकि 50 लोग घायल बताए जा रहे हैं. मौके पर सेना और प्रशासन की टीमें हैं जो रेस्क्यू ऑपरेशन चला रही हैं. करीब 15 से 20 लोगों को बचाया भी जा चुका है.

यह भी पढ़ें: होटलों से निकलकर बदहवास भाग रहे थे लोग, अचानक आए सैलाब में यूं दब गए... धराली का रोंगटे खड़े करने वाला Video

उत्तरकाशी के धराली से बादल फटने के बाद बने हालात की तस्वीरें बेहद भयावह हैं. अब तक की जानकारी के मुताबिक धराली के अलावा वहां सुखी टॉप के पास बादल फटा है. धराली में जहां बादल फटा है, वो गंगोत्री धाम से सिर्फ 18 किलोमीटर की दूरी पर है, ये जगह भारतीय सेना के हर्षिल कैंप से करीब 4 किलोमीटर दूर है. तस्वीरों में साफ नजर आ रहा है कि महज 34 सेकेंड्स में धराली की रिहाइश बादल फटने के बाद आई बाढ़ की चपेट में आ गई. बादल फटने के बाद खीर गंगा नदी के उफनाने से बाढ़ आई है. धराली देहरादून से 218 किलोमीटर की दूरी पर स्थित है. 

रेस्क्यू ऑपरेशन जारी

Advertisement

हादसे के बाद सेना, एनडीआरएफ, एसडीआरएफ, आईटीबीपी और स्थानीय प्रशासन राहत बचाव की कोशिश कर रहा है . अभी तक प्रशासन ने सिर्फ 4 लोगों की मौत और 50 लोगों के लापता होने की पुष्टि की है, लेकिन तस्वीरें बता रही हैं कि ये हादसा काफी बड़ा हो सकता है. हादसे पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गहरा दुख जताया है. प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया पर लिखा है कि  उत्तरकाशी के धराली में हुई इस त्रासदी से प्रभावित लोगों के प्रति मैं अपनी संवेदना व्यक्त करता हूं. इसके साथ ही सभी पीड़ितों की कुशलता की कामना करता हूं. मुख्यमंत्री पुष्कर धामी से बात कर मैंने हालात की जानकारी ली है. राज्य सरकार की निगरानी में राहत और बचाव की टीमें हरसंभव प्रयास में जुटी हैं. लोगों तक मदद पहुंचाने में कोई कोर-कसर नहीं छोड़ी जा रही है. बादल फटने से मची इस तबाही पर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी, चीफ सेक्रेटरी, और गढ़वाल डिवीजन के कमिश्नर के साथ देहरादून के स्टेट डिजास्टर ऑपरेशंस सेंटर से हालात पर नजर बनाए हुए हैं.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement