scorecardresearch
 

सेना प्रमुख नहीं बनाए जाने के बाद रक्षा मंत्री से मिले लेफ्टिनेंट जनरल प्रवीण बख्शी

फिलहाल ले. जनरल बख्शी और रक्षा मंत्री के बीच बैठक का मकसद स्पष्ट नहीं किया गया, हालांकि ऐसी संभावना जताई जा रही है कि ले. जनरल बख्शी को भारत के डिफेंस स्टाफ का पहला अध्यक्ष बनाया जा सकता है.

Advertisement
X
पूर्वी सेना कमांडर लेफ्टिनेंट जनरल प्रवीण बख्शी
पूर्वी सेना कमांडर लेफ्टिनेंट जनरल प्रवीण बख्शी

पूर्वी सेना कमांडर लेफ्टिनेंट जनरल प्रवीण बख्शी ने बुधवार को रक्षा मंत्री मनोहर पर्रिकर से नई दिल्ली में मुलाकात की. लेफ्टिनेंट जनरल बिपिन रावत को सेना प्रमुख बनाए जाने के ऐलान के बाद रक्षा मंत्री से यह ले. जनरल बख्शी की पहली मुलाकात थी, दोनों की यह बैठक करीब 25 मिनट तक चली. गौरतलब है कि लेफ्टिनेंट जनरल पी. बख्शी और दक्षिणी सेना कमांडर ले. जनरल पीएम हारिज ले. जनरल रावत से वरिष्ठ हैं और आम तौर पर सेना प्रमुख की नियुक्ति वरिष्ठता के आधार पर ही की जाती है.

फिलहाल ले. जनरल बख्शी और रक्षा मंत्री के बीच बैठक का मकसद स्पष्ट नहीं किया गया, हालांकि ऐसी संभावना जताई जा रही है कि ले. जनरल बख्शी को भारत के डिफेंस स्टाफ का पहला अध्यक्ष बनाया जा सकता है. अगर ले. जनरल बख्शी को डिफेंस स्टाफ का पहला अध्यक्ष नहीं बनाया गया, तो उनके पास दो विकल्प बचते हैं, वे अपने पद से इस्तीफा दें या फिर के अधीन काम करें.

Advertisement

डिफेंस स्टाफ के अध्यक्ष पद पर कई वर्षों से चर्चा की जा रही है, लेकिन अब तक किसी की भी इस पद पर नियुक्ति नहीं की गई है. वरिष्ठता को नजरअंदाज कर सेना प्रमुख के तौर पर का विपक्षी दलों ने विरोध किया था. इस पर सरकार की ओर से कहा गया था कि मौजूदा वक्त की चुनौतियों को देखते हुए सेना प्रमुख की नियुक्ति की गई है.

Advertisement
Advertisement