scorecardresearch
 

UP निकाय चुनाव: पहले चरण में 63 फीसदी वोटिंग

उत्तर प्रदेश में त्रिस्तरीय स्थानीय निकाय चुनावों के पहले चरण के तहत रविवार को सूबे के 17 जिलों में आमतौर पर शांतिपूर्ण माहौल के बीच करीब 63 प्रतिशत वोट पड़े.

Advertisement
X

उत्तर प्रदेश में त्रिस्तरीय स्थानीय निकाय चुनावों के पहले चरण के तहत रविवार को सूबे के 17 जिलों में आमतौर पर शांतिपूर्ण माहौल के बीच करीब 63 प्रतिशत वोट पड़े.

राज्य निर्वाचन आयुक्त एस. के. अग्रवाल ने यहां बताया कि स्थानीय निकायों के लिये प्रदेश के सहारनपुर, मेरठ, मुरादाबाद, बदायूं, महामाया नगर, फिरोजाबाद, इटावा, फरुखाबाद, ललितपुर, हमीरपुर, फतेहपुर, छत्रपति शाहूजी महाराज नगर, गोण्डा, बस्ती, देवरिया, बलिया और वाराणसी में शाम पांच बजे तक 58 फीसद मतदान हुआ और यह आंकड़ा 63 प्रतिशत तक पहुंचने की उम्मीद है.

उन्होंने बताया कि मतदान आमतौर पर शांतिपूर्ण रहा. हालांकि इस दौरान मेरठ में नगर पालिका परिषद के वार्ड संख्या 118 के बूथ संख्या 115 पर अराजक तत्वों द्वारा मतपत्र फाड़े जाने और मतपेटी में पानी डाले जाने जबकि इटावा में वार्ड संख्या पांच के बूथ संख्या 52, 52ए, 53 तथा 54 पर फर्जी मतदान की शिकायत के कारण मतदान स्थगित कर दिया गया है. इन बूथों पर अब 26 जून को पुनर्मतदान होगा.

Advertisement

उन्होंने बताया कि पहले चरण में कुल 2896 मतदान केन्द्रों के 9693 मतदान स्थलों पर सुबह सात बजे से शाम छह बजे तक वोट पड़े और इस दौरान महापौर, नगरपालिका अध्यक्ष तथा नगर पंचायत अध्यक्ष पदों के लिए कुल 1521 और पाषर्द तथा सभासद के पदो पर 12985 प्रत्याशियों की किस्मत का फैसला हो गया.

गौरतलब है कि प्रदेश में स्थानीय निकाय चुनावों की अधिसूचना गत 25 मई को जारी की गयी थी. इसके तहत चार चरणों में चुनाव होंगे. अब दूसरे चरण का मतदान 17 जिलों में 27 जून को, तीसरे चरण का मतदान 20 जिलों में एक जुलाई को तथा चौथे चरण का मतदान 17 जिलों में चार जुलाई को होगा. मतों की गिनती सात जुलाई को होगी.

Advertisement
Advertisement