scorecardresearch
 

ईरान से भारतीय छात्रों को लेकर चार्टर्ड विमान दिल्ली पहुंचा, सुबह 10 बजे आएगी एक और फ्लाइट

ईरान और इजरायल में बढ़ते तनाव के बीच भारत ने ‘ऑपरेशन सिंधु’ के तहत अपने नागरिकों की सुरक्षित वापसी शुरू कर दी है. शुक्रवार रात 11:40 बजे माशहद से पहला चार्टर्ड विमान दिल्ली पहुंचा. कुल मिलाकर 1,000 भारतीयों की वापसी की योजना है. शनिवार तक दो और उड़ानों के जरिए भारतीयों को वापस लाया जाएगा.

Advertisement
X
भारतीय छात्रों को लेकर दिल्ली पहुंचा विमान
भारतीय छात्रों को लेकर दिल्ली पहुंचा विमान

ईरान और इजरायल में बढ़ते तनाव के बीच भारत ने ‘ऑपरेशन सिंधु’ की शुरुआत करते हुए अपने नागरिकों को सुरक्षित वापस लाने का काम शुरू कर दिया है. इस अभियान के तहत शुक्रवार रात लगभग 11:40 बजे ईरान के माशहद से पहला चार्टर्ड विमान ने नई दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर सुरक्षित लैंड किया. इस फ्लाइट में भारतीय छात्र और नागरिक सवार थे जो ईरान में फंसे हुए थे.

Advertisement

भारत सरकार माशहद से कुल लगभग 1,000 भारतीयों को चरणबद्ध तरीके से वतन वापस ला रही है. इस बचाव अभियान के लिए ईरान की महन एयर की चार्टर्ड फ्लाइट्स का इस्तेमाल किया जा रहा है.

यह भी पढ़ें: न्यूक्लियर साइट्स पर इजरायल के हमलों के बीच सेंट्रल ईरान में 5.5 तीव्रता का भूकंप

हम भारतीयों को अपने ही लोगों की तरह मानते हैं- ईरान

ईरान में भारतीय दूतावास के उप प्रमुख मोहम्मद जवाद हुसैनी ने मीडिया को जानकारी देते हुए बताया, "हम भारतीयों को अपने ही लोगों की तरह मानते हैं. ईरान का एयरस्पेस बंद है लेकिन भारतीय नागरिकों की सुरक्षित निकासी के लिए हम इसे अस्थायी रूप से खोलने का प्रबंध कर रहे हैं." 

ईरानी अधिकारी ने कहा, "पहली फ्लाइट शुक्रवार रात दिल्ली पहुंचेगी और शनिवार को दो और फ्लाइट्स भारत रवाना होंगी." दूसरी फ्लाइट शनिवार सुबह अशगाबात से रवाना होकर करीब 10 बजे दिल्ली पहुंचेगी, जबकि तीसरी फ्लाइट शनिवार शाम को भारत पहुंचेगी.

Advertisement

यह भी पढ़ें: हर दिशा में नेतन्याहू के दुश्मन... क्या डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान के सामने इजरायल को अकेला छोड़ा?

भारत ने शुरू किया है ऑपरेशन 'सिंधु'

यह राहतभरा कदम उस समय उठाया गया है जब ईरान और इजरायल के बीच हालात लगातार बिगड़ते जा रहे हैं और क्षेत्र में युद्ध जैसी स्थिति बन गई है. ऐसे में भारत सरकार ने तत्परता दिखाते हुए ऑपरेशन सिंधु की शुरुआत की, जिससे न सिर्फ छात्रों बल्कि अन्य फंसे हुए भारतीय नागरिकों को भी सुरक्षित निकाला जा सके.

विदेश मंत्रालय की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि सरकार अपने हर नागरिक की सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता देती है और संकट की इस घड़ी में हर जरूरी सहायता प्रदान की जा रही है.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement