scorecardresearch
 

Weather Today: तेज हवाओं और बूंदाबांदी के साथ बदला दिल्ली-एनसीआर का मौसम, यूपी में भी बारिश का अलर्ट

IMD Rainfall: मौसम के पूर्वानुमान के मुताबिक, पश्चिमी हिमालय पर हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी के साथ एक या दो स्थानों पर तेज बर्फबारी हो सकती है. इसके अलावा पंजाब, हरियाणा, उत्तर-पश्चिम राजस्थान समेत दिल्ली-एनसीआर और उत्तर-पश्चिम उत्तर प्रदेश में बूंदाबांदी और हल्की बारिश की संभावना है.

Advertisement
X
Weather Forecast (File Photo)
Weather Forecast (File Photo)

फरवरी में गर्मी और शुष्क मौसम के बीच मार्च के पहले ही दिन आज (बुधवार) मौसम ने एक बार फिर करवट ली है. दिल्ली-एनसीआर में मौसम सुहावना है. सुबह-सुबह ठंडी हवाएं चल रही हैं. मौसम विभाग के मुताबिक, अगले कुछ घंटों में उत्तर-पश्चिम दिल्ली, दक्षिण-पश्चिम दिल्ली और दिल्ली-एनसीआर में हल्की बारिश और बूंदाबांदी की संभावना है. वहीं, पहाड़ों पर मध्यम से भारी बर्फबारी होने के आसार हैं. ऐसे में मैदानी इलाकों के तापमान में फिर गिरावट आ सकती है. 

IMD के मुताबिक, हिंडन एयरफोर्स स्टेशन, गाजियाबाद, इंद्रापुरम, करनाल, रोहतक, हस्तिनापुर, चांदपुर, अमरोहा और आस-पास के इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है. वहीं, पश्चिमी हिमालय पर हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी के साथ एक या दो स्थानों पर तेज बर्फबारी हो सकती है. इसके अलावा पंजाब, हरियाणा, उत्तर-पश्चिम राजस्थान समेत दिल्ली एनसीआर और उत्तर-पश्चिम उत्तर प्रदेश में भी हल्की से बहुत हल्की बारिश होने की संभावना है.

दिल्ली का मौसम

मौसम विभाग के मुताबिक, दिल्ली के तापमान में कोई खास बदलाव देखने को नहीं मिलेगा लेकिन आसमान में बादल छाए रहेंगे और हल्की बारिश भी हो सकती है. न्यूनतम तापमान की बात करें तो ये 14 डिग्री सेल्सियस पहुंच सकता है लेकिन अधिकतम तापमान कुछ कम होकर 32 डिग्री सेल्सियस पर आ सकता है. 

Advertisement

कैसा रहेगा उत्तर प्रदेश का मौसम?

उत्तर प्रदेश के मौसम की बात की जाए तो राजधानी लखनऊ में आज (बुधवार) को आसमान साफ रहेगा और तापमान में कोई खास फेरबदल की उम्मीद नहीं जताई गई है. यहां का न्यूनतम तापमान 17 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम तापमान 32 डिग्री सेल्सियस दर्ज हो सकता है. दिल्ली से सटे नोएडा की बात की जाए तो यहां न्यूनतम तापमान 16 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम तापमान 31 डिग्री सेल्सियस रह सकता है और हल्के बादल छाए रहने की संभावना है.

उत्तराखंड में भारी बर्फबारी के आसार

उत्तराखंड में बर्फबारी को लेकर मौसम विभाग ने येलो अलर्ट जारी किया है. उत्तरकाशी ,चमोली, पिथौरागढ़ ,बागेश्वर, रुद्रप्रयाग और देहरादून में भारी बरसात की संभावना है. मौसम विभाग ने आशंका जताई है कि मैदानी इलाकों में भी हल्की बरसात बनी रहेगी. मौसम डायरेक्टर विक्रम सिंह ने बताया कि प्रदेश के ऊंचाई वाले इलाकों में बरसात के साथ तूफानी हवाएं चल सकती है. विभाग ने ख़ासतौर पर 01 और 02 मार्च को मौसम बदलने का अलर्ट जारी किया है.

इन इलाकों में भी बारिश

इसके अलावा जम्मू-कश्मीर में भी बर्फबारी के आसार है. देश के अन्य इलाकों की बात करें तो सिक्किम, असम, अरुणाचल प्रदेश, दक्षिण तमिलनाडु, केरल के कुछ हिस्सों और अंडमान और निकोबार द्वीप समूह के दक्षिणी हिस्सों में छिटपुट बारिश संभव है.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement