
सरपट दौड़ती मेट्रो ने दिल्ली और नोएडा की दूरी को तो मिटा दिया लेकर ग्रेटर नोएडा में रह रहे लोगों के लिए दिल्ली अभी भी थोड़ा दूर है. लेकिन उत्तर प्रदेश कैबिनेट ने इस दूरी को कम करने का फैसला कर लिया है. दरअसल, उत्तर प्रदेश सरकार ने नोएडा के नए एक्वा लाइन कॉरिडोर के DPR को मंजूरी दे दी है. जिन लोगों ने अभी तक एक्वा लाइन से सफर नहीं किया, उन लोगों को बता दें कि अगर एक्वा लाइन में सफर करने के लिए आम मेट्रो लाइन की तरह इंटरचेंज की सुविधा नहीं है.
दिल्ली से सीधा कनेक्ट होगा ग्रेटर नोएडा
ब्लू लाइन के आखिरी स्टेशन, नोएडा इलेक्ट्रिक सिटी मेट्रो स्टेशन से एग्जिट करके कुछ दूर पैदल चलकर फिर एक्वा लाइन के लिए मेट्रो परिसर में एंट्री लेनी होती है. इसके साथ ही एक्वा लाइन की टिकट सुविधा भी अन्य मेट्रो सुविधा से अलग है. यहां के लिए आपको अलग मेट्रो कार्ड बनवाना होता है लेकिन अब जल्द ही ग्रेट्रर नोएडा सीधे दिल्ली से कनेक्ट होने वाला है यानी एक नई लाइन मेट्रो लाइन एक्वा लाइन को दिल्ली मेट्रो की ब्लू लाइन और मजेंटा लाइन को जोड़ने वाली है.
एक्वा लाइन के सेक्टर 142 से बॉटनिकल गार्डन तक नया कॉरिडोर
एक्वा लाइन के सेक्टर 142 से बॉटनिकल गार्डन तक नए कॉरिडोर का निर्माण किया जाएगा. इसकी लंबाई 11.56 KM होगी, जो दिल्ली मेट्रो और एक्वा लाइन यानी नोएडा मेट्रो को जोड़ेगी. नए मेट्रो कॉरिडोर से ग्रेटर नोएडा से दिल्ली तक का सफर आसान हो जाएगा. सेक्टर 142 मेट्रो स्टेशन पर बड़ा इंटरचेंज बनाया जाएगा. इस नए मेट्रो कॉरिडोर में कुल 8 स्टेशन बनाए जाएंगे. इस कॉरिडोर को बनाने में करीब 2254 करोड़ 35 लाख रुपये खर्च होगा.
बॉटनिकल गार्डन बनेगा मेगा ट्रांजिट हब
इसके साथ ही बॉटनिकल गार्डन मेट्रो स्टेशन एनसीआर का बड़ा इंटरचेंज स्टेशन बन जाएगा. अब यहां तीन स्टेशन होंगे. सबसे पहले इसे ब्लू लाइन के स्टेशन के तौर पर तैयार किया गया था. इसके बाद मजेंटा लाइन से जोड़ा गया, जिसके तहत ओखला बर्ड सेंचुरी स्टेशन से होते हुए दिल्ली के लिए कॉरिडोर तैयार हुआ. इसके बाद से ये इंटरचेंज स्टेशन के नाम से जाना जाने लगा. अब यहां से एक्वा लाइन का विस्तार होगा.

दरअसल, बॉटनिकल गार्डन मेट्रो स्टेशन मजेंट लाइन व ब्लू लाइन का जंक्शन है, यहां से दोनों मेट्रो की सवारी इंटरचेंज के जरिए दिल्ली के आईजीआई एयरपोर्ट लाइन तक की जा सकती हैं. एक्वा का नया लिंक बॉटनिकल गार्डन से सेक्टर-142 तक जाएगा. यही एक्वा लाइन आगे नॉलेज पार्क-2 को जोड़ती है. जिससे नोएडा एयरपोर्ट के लिए लिंक बनेगा, ऐसे में मुसाफिर सीधे एयरपोर्ट आ जा सकेंगे. इसके साथ ही बॉटनिकल गार्डन मेट्रो स्टेशन से उतरकर बस स्टैंड भी है यानी बॉटनिकल गार्डन के जरिए ब्लू लाइन से आनंद विहार रेलवे स्टेशन जाया जा सकता है, नीचे उतरकर बसें ली जा सकती हैं और एयरपोर्ट तक भी सीधा पहुंचा जा सकता है.
नए कॉरिडोर में होंगे ये 8 स्टेशन
बता दें कि सेक्टर-142 से बॉटेनिकल गार्डन तक बनने वाले नए मेट्रो कॉरिडोर के अंतर्गत 8 मेट्रो स्टेशन आते हैं. बॉटनिकल गार्डन, नोएडा सेक्टर-44, नोएडा ऑफिस (सेक्टर-96 नोएडा प्राधिकरण दफ्तर), नोएडा सेक्टर-97, नोएडा सेक्टर-105, नोएडा सेक्टर-108, नोएडा सेक्टर-93 और पंचशील बालक इंटर कॉलेज ये 8 मेट्रो स्टेशन इस लाइन पर आएंगे. वहीं मेट्रो स्टेशन के दोनों तरफ फुटओवर ब्रिज बनाए जाएंगे, ताकि यात्रियों को किसी भी प्रकार की असुविधा का सामना ना करना पड़े.
अभी ग्रेटर नोएडा से बॉटनिकल गार्डन आने वाले लोगों को काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ता है, लेकिन जब यह लाइन बनकर तैयार हो जाएगी तो किसी तरह से यात्रियों को आने-जाने में कोई दिक्कत नहीं होगी. क्योंकि इस रूट पर मेट्रो सामान्य रूप से चलाई जाएगी. नई मेट्रो कॉरिडोर बन जाने के बाद ग्रेटर नोएडा के लोगों को दिल्ली एनसीआर के किसी भी हिस्से में पहुंचने में आसानी होगी. माना जा रहा है, इसे पूरा होने में 4 साल का समय लगेगा.