scorecardresearch
 

महाराष्ट्र: अंग्रेजों के जमाने की ट्रेन में लगी आग, रेलकर्मियों की सूझबूझ से टला हादसा

Shakuntala Nerogej Train अंग्रेजों की जमाने की शकुंतला नैरोगेज ट्रेन में मंगलवार देर रात आग लग गई. शॉर्ट सर्किट के कारण लगी इस आग से ट्रेन को बोगी को भारी नुकसान हुआ.

Advertisement
X
Representational Photo
Representational Photo

महाराष्ट्र के अकोला जिले में खड़ी अंग्रेजों के जमाने की शकुंतला नैरोगेज ट्रेन में मंगलवार देर रात को आग लग गई. ट्रेन में आग उस समय लगी जब ये मुर्तिजापुर स्टेशन पर खड़ी थी, बताया जा रहा है कि रात करीब 2 बजे शॉर्ट सर्किट होने के कारण ये आग लगी. इस ट्रेन को आजादी से पहले अंग्रेजों की ईस्ट इंडिया कंपनी ने शुरू किया था.

बताया जा रहा है कि ट्रेन के बैटरी सेक्शन में शॉर्ट सर्किट होने की वजह से ये आग लगी. बता दें कि ये ट्रेन अकोला जिले के मुर्तिजापुर से अचलपुर तक चलती है. देर रात जैसे ही ट्रेन के एक हिस्से में आग लगी तो रेलकर्मियों ने तुरंत इसपर काबू पाया और दूसरी बोगियों तक पहुंचने तक आग फैलने से पहले ही इस हादसे को रोक लिया गया.

Advertisement

हालांकि, जिस बोगी में आग लगी वह पूरी तरह जलकर खाक हो गई. दरअसल, जिस समय आग लगी तो ट्रेन प्लेटफॉर्म पर ही खड़ी थी इसी वजह से दमकल की गाड़ियों को वहां पहुंचने में काफी देर हो गई थी. इस दौरान रेल कर्मचारियों ने सूझबूझ दिखाते हुए पास के नल के पानी से ही आग को बुझाने की कोशिश की.

दरअसल, रात को ट्रेन की सभी बैटरियों को स्टेशन पर चार्ज रखने के लिए रखा जाता है. इसी वजह से शार्ट सर्किट हुआ और आग लग गई. आपको बता दें कि अंग्रेजों के जमाने की ट्रेन उन चुनिंदा ट्रेनों में शामिल है जो कि अभी तक चल रही है.

आपको बता दें कि बीते कुछ समय से ट्रेन हादसों की खबरों ने हर किसी को झकझोर किया है. कहीं पर ट्रेन का पटरी से उतर जाना, कभी इस प्रकार ट्रेन में आग लग जाना हर किसी की चिंता को लगातार बढ़ा रहा है. सिर्फ ट्रेन ही नहीं बल्कि प्लेटफॉर्म पर भगदड़ व अन्य मामलों की दुर्घटनाएं सामने आती रही हैं.   

Advertisement
Advertisement