पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव में बीजेपी ने नंदीग्राम से ममता बनर्जी के खिलाफ शुभेंदु अधिकारी को मैदान में उतारा है. इससे पहले सीएम ममता बनर्जी ने शुक्रवार को टीएमसी के 291 उम्मीदवारों की लिस्ट जारी कर दिया था. लेफ्ट फ्रंट, कांग्रेस और नए बने इंडियन सेकुलर फ्रंट ने भी कल ही उन निर्वाचन क्षेत्रों का ऐलान कर दिया है जहां से चुनाव लड़ना है.
Assam BJP Candidates List: इस बार बीजेपी ने 10 मौजूदा विधायकों के टिकट काट दिए. पार्टी ने उनकी जगह नए चेहरों पर भरोसा जताया. साथ ही एक मंत्री का भी टिकट काटा गया.
Assam BJP Candidates List: असम चुनाव के लिए बीजेपी ने शुक्रवार को उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी की. राज्य के सीएम सर्बानंद सोनवाल माजुली विधानसभा से चुनाव लड़ेंगे. वहीं मंत्री हेमंत बिस्वा शर्मा जालुकबारी सीट से चुनाव लड़ेंगे.
पांच राज्यों में होने वाले चुनाव को देखते हुए, उम्मीदवारों के नाम पर चर्चा के लिए दिल्ली स्थित बीजेपी मुख्यालाय में भारतीय जनता पार्टी (BJP) केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक चल रही है. बैठक में पहले असम कोर के साथ चर्चा हुई. जिसमें पहले दो फेज के उम्मीदवारों के नाम पर चर्चा हुई. बीजेपी सूत्रों के हवाले से खबर है कि असम विधानसभा चुनाव में पार्टी 92 सीटों पर अपने उम्मीदवार उतारेगी. देखें
संविधान में मतदाताओं के लिए संदिग्ध सूची का प्रावधान नहीं है. इतने सालों में निर्वाचन अधिकारियों ने न तो कभी ये बताया कि किन दस्तावेजों या सत्यापन प्रक्रिया के अभाव में उनका मताधिकार रोका गया है. न ही किसी ने ये बताया कि संदिग्ध सूची से नाम हटवाने और मतदाता सूची में नाम जुड़वाने की प्रक्रिया क्या है?
असम में बीजेपी ने अपने सहयोगी दल असम गण परिषद (एजेपी) और यूनाइटेड पीपुल्स पार्टी लिबरल (यूपीपीएल) साथ सीट शेयरिंग का फॉर्मूला तय कर लिया है, जिसकी औपचारिक घोषणा गुरुवार को हो सकती है. वहीं, तमिलनाडु में अभी तक AIADMK के साथ बीजेपी की सीट बंटवारे पर सहमति नहीं बन पाई है.
कांग्रेस की अगुवाई वाली महाजोत CAA के खिलाफ लोगों की भावनाएं को सहला रही है. इसके अलावा कांग्रेस की नजर NRC पर है जिसकी वजह से असम में हजारों परिवार नाराज हैं. यहां तक कि असम में हंगामे के दौरान शहीद हुईं बैजयंती देवी का परिवार भी तेजपुर के चांदमारी में डी-वोटर्स की कैटेगरी में है.
कांग्रेस असम के चाय मजदूरों के राजनीतिक महत्व को ध्यान में रखते हुए अभियान चला रही है. कांग्रेस ने कई प्लेटफॉर्म को इस अभियान को बतौर विज्ञापन जारी किया है. बीजेपी सरकार में मंत्री हिमंता बिस्वा सरमा का दावा है कि कांग्रेस के प्रचार अभियान का आधिकारिक पेज में जो तस्वीर इस्तेमाल की जा रही है वो ताइवान के चाय बागान की है.
असम जैसे मुस्लिमों की खासी आबादी वाले राज्य में एआईयूडीएफ की मुसलमानों के बीच मजबूत पकड़ होने की बड़ी वजह इसके संस्थापक भी हैं. इस पार्टी का गठन गांधी जयंती के अवसर पर 2 अक्टूबर 2005 को मौलाना बदरुद्दीन अजमल ने किया था. गठन के वक्त पार्टी का नाम AUDF यानी असम यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट था.
बंगाल में सत्तारुढ़ तृणमूल कांग्रेस से बड़ी संख्या में नेताओं के बीजेपी में शामिल होने को लेकर नितिन गडकरी ने कहा कि जो टीएमसी से निराश हैं, वो पार्टी छोड़कर बाहर जा रहे हैं. उनका अपनी पार्टी से मोह भंग हो गया है. उन्होंने कहा कि हर पार्टी जब विस्तार करती है तो बाहर से लोगों को लाना पड़ता है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के अलावा बीजेपी के वरिष्ठ नेता अमित शाह और जेपी नड्डा जैसे कई बड़े नेता पश्चिम बंगाल में चुनावी रैलियों को संबोधित करेंगे. लेकिन सभी की नजर पीएम पर है और वह बंगाल में अकेेले 20 चुनावी रैलियां करेंगे. जबकि असम में 6 रैलियां करने की संभावना है.