देश में कोरोना वायरस का संकट तेज़ी से बढ़ रहा है और हर दिन कोरोना के नए मामलों का रिकॉर्ड बन रहा है. देश के अलग-अलग हिस्सों में बेड्स, ऑक्सीजन की किल्लत की खबरें भी आ रही हैं. इस बीच अब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार सुबह से ही कोरोना संकट को लेकर बैठकें कर रहे हैं.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सुबह 11.30 बजे वरिष्ठ अधिकारियों के साथ कोरोना संकट को लेकर बैठक की, जिसमें कोरोना के ताजा हालात को लेकर चर्चा हुई. इसके बाद पीएम मोदी वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए देश के बड़े डॉक्टर्स के साथ संवाद किया.
कोरोना वैक्सीन को लेकर इस बैठक में अहम फैसला हुआ. अब एक मई से 18 साल से ऊपर की उम्र वाले सभी लोगों को वैक्सीन की डोज दी जाएगी. पीएम मोदी ने कहा कि पिछले एक साल से सरकार पूरी कोशिश कर रही है कि देश में ज्यादा से ज्यादा लोगों वैक्सीन की डोज दी जाए. वैक्सीन फ्री होगी या नहीं, ये फैसला एक से दो दिन में हो जाएगा.
Prime Minister Narendra Modi interacts with leading doctors from across the country via video conferencing on the situation
— ANI (@ANI)
देश के अलग-अलग हिस्सों में बेड्स, ऑक्सीजन की कमी
आपको बता दें कि देश के कई हिस्सों में इस वक्त अस्पतालों में बेड्स की कमी है, ऑक्सीजन को लेकर दिक्कतें हो रही हैं, वहीं रेमडेसेविर इंजेक्शन के लिए मारामारी मच रही है. ऐसे में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी लगातार बैठक कर हालात जानने की कोशिश कर रहे हैं.
राजधानी दिल्ली में भी बेड्स की भारी कमी है, आईसीयू बेड्स भी मात्र 100 के आसपास ही बचे हैं. ऐसे में दिल्ली में अभी लॉकडाउन लगाया गया है. राज्य सरकार ने केंद्र सरकार से अतिरिक्त ऑक्सीजन की मांग की है, वहीं केंद्र सरकार के अस्पतालों में बेड्स बढ़ाने की अपील की है.
दिल्ली की तरह ही महाराष्ट्र का हाल है, वहां पर ऑक्सीजन की किल्लत है, कई अस्पतालों में बिल्कुल भी बेड्स और ऑक्सीजन नहीं हैं. राज्य ने केंद्र सरकार से ऑक्सीजन मांगा है, लेकिन दोनों के बीच ऑक्सीजन की सप्लाई को लेकर राजनीतिक बयानबाजी चल रही है.
देश में कोरोना का हाल
- बीते 24 घंटे में दर्ज किए गए केस: 2,73,810
- 24 घंटे में हुई मौतें: 1619
- देश में कुल केस की संख्या: 1,50,61,919
- अबतक हुई कुल मौतें: : 1,78,769
- एक्टिव केस की संख्या: 19,29,329