scorecardresearch
 

आरोग्य सेतु ऐप और मास्क, लॉकडाउन के बाद कैसे खुले मेट्रो-एयरपोर्ट, CISF ने भेजा प्लान

देश में लागू लॉकडाउन 3 मई को खत्म हो जाएगा. इसके बाद दिल्ली मेट्रो और एयरपोर्ट को किस तरह खोला जाए, इसके लिए सीआईएसएफ की ओर से एक प्लान तैयार किया गया है.

Advertisement
X
दिल्ली मेट्रो को खोलने के लिए भेजा गया प्लान (फोटो: पीटीआई)
दिल्ली मेट्रो को खोलने के लिए भेजा गया प्लान (फोटो: पीटीआई)

  • लॉकडाउन के बाद मेट्रो-एयरपोर्ट के लिए प्लान
  • सीआईएसएफ ने भेजा मेट्रो खोलने का प्लान

कोरोना वायरस महामारी के कारण देश में इस वक्त लॉकडाउन लागू है और अब इससे बाहर निकलने के लिए रणनीति पर काम शुरू हो गया है. लॉकडाउन की वजह से देश की सभी मेट्रो और एयरपोर्ट बंद हैं और अब लॉकडाउन खत्म होने पर इन्हें कैसे खोला जाए, इसको लेकर केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (CISF) की ओर से सरकार को एक प्लान भेजा गया है. जिसमें कड़ी सुरक्षा, हर यात्री की जांच, एयरपोर्ट पर समय से पूर्व आने जैसे प्रस्ताव शामिल हैं.

कोरोना पर फुल कवरेज के लि‍ए यहां क्ल‍िक करें

लॉकडाउन के बाद कैसे काम करेगी मेट्रो?

• CISF ने जो दिल्ली मेट्रो के लिए प्लान तैयार किया है उसको DMRC और शहरी विकास मंत्रालय को भेजा गया है.

Advertisement

• दिल्ली मेट्रो के चालू होने पर यात्रियों को जांच से पहले शरीर से धातु की चीजों (बेल्ट, पर्स आदि) को हटाना होगा.

• मेट्रो में मास्क पहनना अनिवार्य होगा.

• मोबाइल में आरोग्य सेतु ऐप जरूर होना चाहिए.

• जिन यात्रियों में फ्लू के लक्षण होंगे, उन्हें यात्रा की अनुमति नहीं मिलेगी.

• आरोग्य सेतु ऐप से जारी ई-पास की मदद से संदिग्ध व्यक्तियों की पहचान की जा सकती है.

• मेट्रो परिसर के हर एंट्री और एग्जिट पर हैंड सैनिटाइज़र और हैंडवाश की व्यवस्था.

• हर स्टेशन में प्रवेश से पहले थर्मल स्कैनिंग की व्यवस्था.

देश-दुनिया के किस हिस्से में कितना है कोरोना का कहर? यहां क्लिक कर देखें

कैसे खोले जाएं एयरपोर्ट?

• लॉकडाउन खत्म होने के बाद एयरपोर्ट पर CISF के जवानों को खास जगहों पर तैनात किया जाए, इस दौरान पीपीई किट की व्यवस्था की जाए.

• एयरपोर्ट पर सोशल डिस्टेंसिंग का कड़ाई से पालन हो.

• फ्लाइट के डिपार्चर टाइम में बड़ा अंतर हो, साथ ही यात्रियों को एयरपोर्ट पर 2 घंटे पहले आने के लिए कहा जाए.

• नागरिक उड्डयन मंत्रालय को भेजे गए इस प्रस्ताव का मकसद एयरपोर्ट पर ज्यादा भीड़ इकट्ठा ना करना है.

कोरोना कमांडोज़ का हौसला बढ़ाएं और उन्हें शुक्रिया कहें...

Advertisement

गौरतलब है कि दिल्ली मेट्रो के 150 से अधिक स्टेशनों पर करीब 12 हजार से अधिक सीआईएसएफ के जवान तैनात रहते हैं, जो सुरक्षा का जिम्मा संभालते हैं. अब जब लॉकडाउन की अवधि तीन मई को खत्म हो रही है, तो एक विधिवत प्लान तैयार किया जा रहा है ताकि नियमों के साथ ही मेट्रो को शुरू किया जा सके.

Advertisement
Advertisement