जानिए, बहरीन में NRIs के सवालों के 'बाउंसर' पर क्या बोले राहुल गांधी

राहुल ने अपनी बात खत्म करने के बाद अप्रवासी भारतीयों से सवाल भी सुने और उनके जवाब दिए.

Advertisement
बहरीन में राहुल गांधी बहरीन में राहुल गांधी

भारत सिंह

  • नई दिल्ली,
  • 08 जनवरी 2018,
  • अपडेटेड 7:41 AM IST

कांग्रेस अध्यक्ष ने सोमवार को में मौजूद भारतीय समुदाय के लोगों से बातचीत की. राहुल ने खत्म करने के बाद अप्रवासी भारतीयों से सवाल सुने और उनके जवाब भी दिए.

जानिए, अप्रवासी भारतीयों ने राहुल से कौन-कौन से सवाल पूछे और राहुल ने उनका क्या जवाब दिया.

सवाल- आप धर्मनिरपेक्षता को जिंदा रखने के लिए क्या करेंगे?

जवाब- हमारा मानना है कि सभी वर्ग, जाति, धर्म, क्षेत्र, मान्यताओं के लोग भारतीय हैं. सब हमारी ताकत हैं. हम सब लोगों को अहसास कराएंगे कि वे भारतीय हैं. चाहे वे अप्रवासी ही क्यों न हों.

Advertisement

सवाल- अगर आपके खिलाफ झूठा प्रचार किया जाता है तो उससे निपटने के लिए आप क्या करेंगे?

जवाब- झूठ को सच से ही हराया जा सकता है. हम सच की मदद लेंगे.

सवाल- कांग्रेस की 2019 को लेकर जमीन पर क्या तैयारियां हैं? RSS से जमीन पर कैसे मुकाबला करेंगे.

जवाब- कांग्रेस मामूली पार्टी नहीं है, कांग्रेस ने अंग्रेजों को हराया है. मैं आपको भरोसा दिलाता हूं कि कांग्रेस 2019 में बीजेपी को हराकर दिखा देगी.

सवाल- महिला सशक्तिकरण के लिए क्या करेंगे?

जवाब- हम सत्ता में आने पर महिला आरक्षण बिल पास करेंगे. हमने पंचायत चुनावों में महिलाओं के लिए सीटें तय की हैं.

सवाल- महिलाओं की सुरक्षा के लिए भारत में क्या होना चाहिए?

जवाब- सबसे पहले मैं आपसे कहना चाहता हूं कि भारत महिलाओं के लिए असुरक्षित देश नहीं है. भारतीय महिलाओं का काफी सम्मान करते हैं. मेरा मानना है कि महिलाओं को राजनीति की मुख्यधारा में लाने से लोगों का उनके प्रति नजरिया बदल सकता है.  

Advertisement

सवाल- हमारे कई मछुआरे विदेशों में पकड़े जाते हैं, लापता हो जाते हैं, उन्हें बचाने के लिए क्या होना चाहिए?

जवाब- मछुआरे भी किसानों की तरह हैं. कांग्रेस मछुआरों के लिए अलग मंत्रालय बनाएगी. जैसे कृषि मंत्रालय किसानों के मामले देखता है, वैसे ही यह मंत्रालय मछुआरों के मामले देखेगा.

सवाल- प्रवासी भारतीयों की समस्या के लिए क्या होना चाहिए?

जवाब- सिर्फ मंत्रालय होने से ही काम नहीं होगा. हम आपको देश के विकास में शामिल करेंगे.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement