PAK में एक और दुश्मन ढेर, लश्कर के आतंकी की कराची में हत्या, पंपोर में CRPF काफिले पर हमले का था मास्टरमाइंड

हंजला 2016 में पंपोर में CRPF काफिले पर हमले मास्टरमाइंड था. इस हमले में 8 जवान शहीद हुए थे, जबकि 22 जवान जख्मी हुए थे. इतना ही नहीं हंजला ने साल 2015 में जम्मू के उधमपुर में BSF काफिले पर हमला करवाया था. इस हमले में 2 BSF के जवान शहीद हुए थे जबकि 13 BSF के जवान जख्मी हुए थे.

Advertisement
अदनान अहमद उर्फ ​​हंजला हाफिज सईद का करीबी था. अदनान अहमद उर्फ ​​हंजला हाफिज सईद का करीबी था.

अरविंद ओझा

  • इस्लामाबाद,
  • 06 दिसंबर 2023,
  • अपडेटेड 12:47 PM IST

पाकिस्तान में भारत के एक और मोस्ट वांटेड आतंकी की हत्या कर दी गई. लश्कर-ए-तैयबा के एक प्रमुख आतंकवादी अदनान अहमद उर्फ ​​हंजला अदनान को कराची में अज्ञात हमलावरों ने ढेर कर दिया. हंजला 2016 में पंपोर में CRPF काफिले पर हमले मास्टरमाइंड था. इस हमले में 8 जवान शहीद हुए थे, जबकि 22 जवान जख्मी हुए थे. 

इतना ही नहीं हंजला ने साल 2015 में जम्मू के उधमपुर में BSF काफिले पर हमला करवाया था. इस हमले में 2 BSF के जवान शहीद हुए थे जबकि 13 BSF के जवान जख्मी हुए थे. इस हमले की जांच NIA ने की थी और 6 अगस्त 2015 को चार्जशीट दाखिल की थी. इन दोनों हमलों में हंजला पाकिस्तान में बैठकर आतंकियों को निर्देश दे रहा था. 

Advertisement

हंजला ने जम्मू-कश्मीर के श्रीनगर और पुलवामा इलाके में हुए फिदायीन हमले को अंजाम दिलवाने में बड़ी भूमिका निभाई थी. हंजला को POK के लश्कर कैंप में नए भर्ती हुए आतंकियों को बरगलाने के लिए भेजा जाता था, खासकर उन आतंकियों के बीच ISI और पाकिस्तानी आर्मी हंजला को जरूर भेजती थी जो भारत में घुसपैठ कर आतंकी हमले को अंजाम देने वाले होते थे. अदनान को लश्कर कम्युनिकेशन एक्सपर्ट भी कहा जाता था. 

हंजला की मौत को लश्कर चीफ हाफिज सईद के लिए बड़ा झटका माना जा रहा है. अदनान अहमद उर्फ हंजला अदनान लश्कर चीफ हाफिज का बेहद करीबी था. 2-3 दिसंबर की रात अज्ञात हमलावरों ने 4 गोलियां मारकर हत्याकांड को अंजाम दिया था. अदनान की हत्या कड़ी सुरक्षा के बीच की गई. सूत्रों के मुताबिक अदनान अहमद को उसके सेफ हाउस के बाहर की गोली मारी गई, गोली लगने के बाद उसे गुपचुप तरीके से पाकिस्तानी सेना ने कराची के अस्पताल में भर्ती करवाया था. 5 दिसंबर को उसकी मौत हो गई. इसे हाफिज के लिए बड़ा झटका माना जा रहा है. हंजला ने हाल ही में अपना ऑपरेशन बेस रावलपिंडी से कराची में शिफ्ट किया था. 

Advertisement

पाकिस्तान में छिपे दुश्मन हो रहे ढेर

यह पहला मौका नहीं है, जब पाकिस्तान में इस तरह से आतंकियों को निशाना बनाया गया हो. इससे पहले मुफ्ती कैसर फारूक, खालिस्तानी आतंकी परमजीत सिंह पंजवड़, एजाज अहमद अहंगर, बशीर अहमद पीर जैसे तमाम आतंकियों को भी अज्ञात हमलावरों ने मार गिराया. 

इतना ही नहीं हाल ही में मोस्ट वांटेड आतंकी शाहिद लतीफ  की हत्या कर दी गई थी. अज्ञात हमलावरों ने लतीफ की सियालकोट में गोली मारकर हत्या कर दी. लतीफ 2016 में पठान कोट एयर फोर्स स्टेशन पर हुए हमले का मास्टर माइंड था. वह स्टेशन पर हमला करने वाले चार आतंकियों को पाकिस्तान से बैठकर निर्देश दे रहा था.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement