मक्खियों के बीच खुली पड़ी मिठाइयां, पास ही बंधी थीं भैंसें... लखनऊ की दुकान में FDA की छापेमारी

लखनऊ की एक मिठाई की दुकान में छापेमारी के दौरान ऐसा नजारा सामने आया, जिसने रक्षाबंधन से पहले खाद्य सुरक्षा को लेकर एक बार फिर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं.

Advertisement
लखनऊ में खाद्य सुरक्षा विभाग की छापेमारी (Representational image) लखनऊ में खाद्य सुरक्षा विभाग की छापेमारी (Representational image)

अंकित मिश्रा

  • लखनऊ,
  • 22 अगस्त 2026,
  • अपडेटेड 1:17 AM IST

रक्षाबंधन से पहले जब लोग बाजारों में मिठाइयां खरीदने की तैयारी कर रहे हैं, उसी वक्त लखनऊ में खाद्य सुरक्षा विभाग की एक कार्रवाई ने चौंका दिया. काकोरी के हरदोईया लालनगर इलाके में शिवाछी स्वीट्स पर छापेमारी के दौरान अधिकारियों को मिठाई बनाने की जगह पर गंदगी मिली. मिठाइयों के आसपास गंदा पानी जमा था, मक्खियां भिनभिना रही थीं और पास में भैंसे बंधी थीं.

Advertisement

खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम जब दुकान के अंदर पहुंची तो निर्माण स्थल पर बड़ी संख्या में भैंसें बंधी मिलीं. अधिकारियों के मुताबिक, भैंसों के गोबर के छींटे तैयार मिठाइयों तक पहुंच रहे थे. दीवारों पर सीलन थी और पास की खुली नाली में गंदा पानी जमा था. इसी माहौल में मिठाइयां तैयार की जा रही थीं और रखी भी जा रही थीं. जांच के दौरान गंदे प्लास्टिक के ड्रमों में करीब 1000 लीटर दूषित घोल मिला. इसमें मिल्क पाउडर, चीनी और पानी का मिश्रण था. अधिकारियों को इस घोल में मरी हुई मक्खियां भी मिलीं.

छापेमारी के दौरान करीब 1675 किलो तैयार मिठाइयां भी मिलीं. इनमें लगभग 1000 किलो कलाकंद, 350 किलो वर्क लगी चिकनी बर्फी, 300 किलो डोडा बर्फी और पेड़ा शामिल था. ये मिठाइयां खुले में कीड़े-मकौड़ों के बीच रखी मिलीं. इसके अलावा, टीम को सेफोलाइट, फिटकरी और संदिग्ध सफेद क्रिस्टल पाउडर भी मिले. इनका मिठाइयों में इस्तेमाल किए जाने की आशंका जताई गई है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: रसोई तक पहुंच रहा था मिलावटी सामान? हैदराबाद में 247 टन खाद्य सामग्री जब्त 

जांच में सामने आया कि प्रतिष्ठान के पास केवल खुदरा बिक्री का लाइसेंस था, लेकिन वहां बड़े स्तर पर मिठाइयों का निर्माण किया जा रहा था. यहां काम करने वाले करीब 25 कर्मचारियों का मेडिकल टेस्ट भी नहीं हुआ था. कर्मचारियों के ग्लव्स और हेड कैप पहनने जैसे जरूरी खाद्य सुरक्षा नियमों का पालन न करने की बात भी सामने आई.

खाद्य सुरक्षा विभाग ने 2675 किलो दूषित माल को नष्ट करने के लिए चिन्हित किया है. साथ ही कमरे को सील कर दिया गया है. इसके अलावा 79 हजार रुपये से अधिक कीमत का करीब 686 किलो कच्चा माल जब्त किया गया है.

फिलहाल मौके से लिए गए 15 सैंपल जांच के लिए लैब भेजे गए हैं. पूरी कार्रवाई के बाद विभाग ने यूनिट का संचालन तत्काल प्रभाव से बंद करा दिया.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »