क्या मध्यप्रदेश में बीजेपी शिवराज सिंह चौहान से आगे सोच रही है? : आज का दिन, 31 जनवरी

क्या मध्यप्रदेश में बीजेपी शिवराज सिंह चौहान के अलावा किसी और चेहरे को देगी जगह, अजीत डोभाल का अमेरिकी दौरा क्यों अहम है और रेप मामले में आज आसाराम की सजा का होगा ऐलान, सुनिए 'आज का दिन' में.

Advertisement
shivraj singh chauhaan shivraj singh chauhaan

रोहित त्रिपाठी

  • ,
  • 31 जनवरी 2023,
  • अपडेटेड 9:07 AM IST

मध्यप्रदेश में 2018 में हुए चुनावों के बाद कांग्रेस सत्ता में आई थी, कुछ एक दिन ही बीते की ज्योतिरादित्य सिंधिया बीजेपी में जा मिले. सरकार गिर गई और बीजेपी ने वापसी कर ली. मुख्यमंत्री फिर बने शिवराज सिंह चौहान. सिंधिया को केंद्रीय कैबिनेट में बैलेंस कर दिया गया. राज्य में इसी साल नवम्बर में चुनाव हैं लेकिन इस बार सबसे ज़्यादा समय राज्य के मुख्यमंत्री रहने वाले शिवराज फिर उस कुर्सी के दावेदार होंगे या नहीं, इस पर क्लैरिटी नहीं. एन्टी इनकम्बेंसी के फैक्टर को काटने के लिए पार्टी नए चेहरे के साथ जा सकती है. फिर राज्य में बीजेपी के और चेहरों को भी शिवराज का ये लम्बा राज रास नहीं आ रहा. हालांकि शिवराज खुद भी ऐसी सम्भावना को जानते हैं तभी कई मंचों पर पिछले कुछ दिनों से लगातार कह रहे हैं, पार्टी ने मुझे जो दिया वो बहुत है. आगे भी जो देगी उससे मैं हमेशा ख़ुश रहूंगा.

Advertisement

लेकिन राज्य में ऐसे वक्त पर जब कांग्रेस का संगठन अभी भी सिंधिया के जाने के बाद हुए गड्ढे को भर नहीं सकी है- ऐसे में क्या बीजेपी आने वाले चुनावों में अपनी मज़बूत कही जा रही स्थिति में प्रयोग करना चाहेगी? और इसके कितने चांसेस हैं कि शिवराज से परे जा कर बीजेपी इस बार चुनावों में उतरेगी? बीजेपी के पास और क्या विकल्प हैं? 'आज का दिन' में सुनने के लिए करें. 
------------------------------------
भारत और अमेरिका के बीच एक परमाणु समझौता हुआ. शायद ही कोई भूला हो. कल भारत के एनएसए अजीत डोभाल अमेरिका के दौरे पर पहुंचे हैं और उनके इस दौरे को न्यूक्लियर डील जितना ज़रूरी बताया जा रहा है. चूंकि उनके साथ इसरो के अध्यक्ष एस सोमनाथ, पीएम के चीफ़ साइंटिस्ट अडवाइजर अजय कुमार सूद, रक्षा मंत्री के वैज्ञानिक सलाहकार जी सतीश रेड्डी, दूरसंचार विभाग के सचिव के राजाराम और  डीआरडीओ के डायरेक्टर समीर वी कामत इस बैठक में विशेष रूप से शामिल हो रहे हैं. ऐसे में क्रूशियल डील्स पर मोहर लगने की संभावना जताई जा रही है. आईसीईटी यानी इनीशिएटिव फॉर क्रिटिकल एंड इमर्जिंग टेक्नोलॉजी के तहत इस दौरे में मीटिंग होनी है.  इस दौरान अजीत डोभाल अपने अमेरिकन काउंटर पार्ट जेक सुलिवन समेत अन्य अमेरिकी ऑफिशियल्स से बातचीत करेंगे. बीते साल मई 2022 में जापान की राजधानी टोक्यो में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की द्विपक्षीय मुलाकात हुई थी. इसी दौरान दोनों के साझा बयान में पहली बार आईसीईटी का जिक्र किया गया था. क्या है ये आईसीईटी और उसके लिए अजीत डोभाल का ये दौरा कितना महत्वपूर्ण है भारत के संदर्भ में? 'आज का दिन' में सुनने के लिए करें. 

Advertisement

---------------------------
आसाराम का नाम किसे भूला होगा, एक समय सफल बाबा कहा गया लेकिन जब चिट्ठा खुला तो कइयों के रेप, हत्या और अन्य आपराधिक मामले सामने आए. कल एक रेप के मामले में गुजरात की एक सेशन कोर्ट ने आसाराम को दोषी करार दिया है. उस पर सूरत की एक लड़की से रेप का आरोप था, दो आरोपी थे आसाराम समेत, कोर्ट ने एक आरोपी को तो बरी कर दिया लेकिन आसाराम को इस मामले में दोषी पाया गया. गांधीनगर एडिशन डिस्ट्रिक्ट एंड सेशंस कोर्ट ने फैसला सुनाया है. इस मामले में आसाराम की पत्नी और उसके पारिवारिक सदस्य भी इनवॉल्व बताए गए हैं. अब आज आसाराम को सजा का ऐलान होना है. फिलहाल आसाराम जोधपुर के जेल में बंद है, एक दूसरे बलात्कार के मामले में. क्या था पूरा मामला, दोषी साबित करने में इतना वक्त क्यों लग गया और कोर्ट ने अपने फैसले में क्या कहा? 'आज का दिन' में सुनने के लिए करें. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »