'डोर स्टेप डिलीवरी' स्कीम को एलजी की हरी झंडी, केजरीवाल ने कहा- शुक्रिया

दिसम्बर के महीने में एलजी ने आम आदमी पार्टी सरकार की 40 से ज्यादा सर्विसेज वाली होम डिलीवरी योजना पर करीब एक दर्जन आपत्तियां गिनाते हुए ब्रेक लगा दिया था.

Advertisement
एलजी के साथ केजरीवाल (फाइल फोटो) एलजी के साथ केजरीवाल (फाइल फोटो)

पंकज जैन

  • नई दिल्ली,
  • 15 जनवरी 2018,
  • अपडेटेड 12:23 AM IST

दिल्ली में आम आदमी पार्टी सरकार के विरोध के बाद उपराज्यपाल अनिल बैजल ने 'डोर स्टेप स्कीम' को हरी झंडी दिखा दी है. एलजी दफ़्तर ने एक बयान जारी करते हुए बताया कि मुख्यमंत्री के स्कीम से जुड़ी कई मांगों पर आश्वसन के बाद अनुमति दी गयी है. इस बीच सीएम अरविंद केजरीवाल ने ट्वीट करते हुए दिल्लीवालों की तरफ से एलजी का शुक्रिया अदा किया है.

Advertisement

उपराज्यपाल दफ़्तर के मुताबिक मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने एलजी अनिल बैजल को आश्वस्त किया है कि मौजूदा ऑनलाइन सर्विस प्रदान करने के सिस्टम में सरकार आवेदन से वितरण तक के अंतराल को कम करने के लिए साथ-साथ काम करेगी. इसमें युवा उद्यमियों को पर्याप्त सुरक्षा उपायों द्वारा इंटरनेट कियोस्क मुहैया कराया जाएगा. इसके अलावा शिक्षित बेरोजगारों के लिए अगर जरूरी हो तो साफ्ट लोन उपलब्ध कराने के लिए एक उपयुक्त वित्तीय मॉडल तैयार किया जाएगा.

उपराज्यपाल ने एक माह के भीतर इंटरनेट कियोस्क तैयार करने के प्रस्ताव को अंतिम रूप देने के लिए संबंधित विभाग को सलाह भी दी है. आपको बता दें कि दिसम्बर के महीने में एलजी ने आम आदमी पार्टी सरकार की 40 से ज्यादा सर्विसेज वाली होम डिलीवरी योजना पर करीब एक दर्जन आपत्तियां गिनाते हुए ब्रेक लगा दिया था.

Advertisement

क्या होगा खास

केजरीवाल सरकार ने आंकड़े पेश करते हुए बताया था कि दिल्ली में 40 से ज्यादा सर्विसेज का इस्तेमाल हर साल 25 लाख लोग कर रहे हैं. डोर स्टेप डिलीवरी स्कीम में सर्टिफिकेट, ड्राइविंग लाइसेंस जैसी अन्य सुविधा एक कॉल पर आपके घर आएगी. 'डोर स्टेप डिलीवरी' योजना में आपके घर के दरवाजे पर मोबाइल-सहायक आएगा. फीस, कागजात के अलावा मशीन से उंगलियों के निशान लगाने की सुविधा घर पर मुहैया कराई जाएगी.

केजरीवाल सरकार का दावा है कि सर्विसेज देने के लिए घर पर जाने वाला मोबाइल-सहायक जनता के तय वक़्त और तारीख़ पर ही जा सकेगा. साथ ही सरकारी दफ्तरों के चक्कर काटने से मुक्ति मिलेगी और इसके अलावा जनता को बिचौलियों से भी छुटकारा मिलेगा.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement