कोरोना वायरस की महामारी के कारण उद्योग-व्यापार और यातायात, सब ठप होने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अर्थव्यवस्था को पटरी पर लाने के लिए 20 लाख करोड़ के पैकेज का ऐलान किया. पीएम मोदी ने आत्मनिर्भर भारत अभियान की भी घोषणा की थी. आत्मनिर्भर भारत का निर्माण कैसे होगा, आत्मनिर्भर भारत के निर्माण की राह में क्या चुनौतियां हैं, इसी विषय पर आयोजित ई-एजेंडा आजतक के मंच पर अल्पसंख्यक मामलों के मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी ने खुलकर अपनी राय रखी.
ई-एजेंडा आजतक के ये तो बस शुरुआत है सत्र में नकवी ने राहुल गांधी, कांग्रेस पार्टी और विपक्ष पर जमकर निशाना साधा. राहुल गांधी की ओर से सरकार पर साहुकार की तरह काम करने के लगाए गए आरोप पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए उन्होंने कहा कि यह उधार नहीं, गरीबों और किसानों का उद्धार है.
राहुल गांधी पर तंज करते हुए नकवी ने कहा कि कांग्रेस की सियासी राह का जो कंटक है, वह राहुल गांधी की सोच का संकट है. उनको किसान और गरीब मजबूर की भलाई हजम नहीं हो रही.
अल्पसंख्यक मामलों के मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी ने कहा कि सरकार ने डीबीटी के तहत सीधे किसान-मजदूर के खाते में राहत राशि भिजवाई. लूट में तालाबंदी हुई. कैश पर ऐश करने वालों को अब कैश इसलिए दिख रहा, क्योंकि बिना बिचौलियों के सीधे खाते में राहत राशि पहुंची. उन्होंने कहा कि सरकार समावेशी सोच के साथ पूरी ईमानदारी से काम कर रही है. राहुल पर निशाना साधते हुए नकवी ने कहा कि इन्हें स्वदेशी पच नहीं रहा, आत्मनिर्भर भारत से पीड़ा है. इसके बाद भी यदि भारतीय कहते हैं तो स्वागत है.
उन्होंने कहा कि आज उनको राजकोषीय घाटा दिख रहा है. संसद चलेगी तब कर लीजिएगा हिसाब-किताब. नकवी ने दावा किया कि गांव-गरीब, मजदूर, किसान को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्राथमिकता हैं. इन्हें प्राथमिकता के आधार पर राहत दी गई है. उन्होंने 'हम लाए हैं तूफान से कश्ती निकाल के' शायरी के साथ दावा किया कि आज देश आत्मविश्वास से लबरेज है.
aajtak.in