जयपुर सीट पर 68.05 फीसदी मतदान, EVM में बंद 24 उम्मीदवारों की किस्मत

राजस्थान के वीआईपी जयपुर लोकसभा सीट पर राम चरण बोहरा बीजेपी के टिकट पर चुनाव लड़ रहे हैं. उनका मुकाबला कांग्रेस की ज्योति खंडेलवाल से है. इस सीट पर 48 साल बाद किसी राष्ट्रीय पार्टी ने एक महिला को टिकट दिया है.

Advertisement
प्रतीकात्मक तस्वीर (ANI) प्रतीकात्मक तस्वीर (ANI)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 06 मई 2019,
  • अपडेटेड 8:04 AM IST

राजस्थान की वीआईपी जयपुर लोकसभा सीट पर लोकसभा चुनाव के पांचवें चरण में सोमवार को मतदान हुआ. इस सीट पर राम चरण बोहरा बीजेपी के टिकट पर चुनाव लड़ रहे हैं. उनका मुकाबला कांग्रेस की ज्योति खंडेलवाल से है. इस सीट पर 48 साल बाद किसी राष्ट्रीय पार्टी ने एक महिला को टिकट दिया है. शांतिपूर्ण संपन्न हुए मतदान में जयपुर लोकसभा सीट पर 68.05 फीसदी मतदान दर्ज किया गया.

Advertisement

48 साल पहले यहां से जयपुर की महारानी गायत्री देवी जीती थीं. इस बार इस सीट से कुल 24 कैंडिडेट कतार में हैं. 2014 में इस सीट पर 66 फीसदी मतदान हुआ था.

राजनीतिक पृष्ठभूमि

जयपुर लोकसभा क्षेत्र आजादी के बाद से ही कांग्रेस के खिलाफ राजनीति का गढ़ रहा है. देश को आजादी मिलने के बाद राजा-रजवाड़ों का राजतंत्र समाप्त हो गया और लोकतंत्र लागू हुआ. ऐसे में राजपुताना गौरव के केंद्र राजस्थान में राजपूत समाज कांग्रेस के खिलाफ लामबंद हुआ. कांग्रेस के खिलाफ होने वाली इस लामबंदी का नेतृत्व जयपुर राजघराने की महारानी गायत्री देवी ने किया. उन्होंने स्वतंत्र पार्टी की स्थापना की जिसे जनसंघ और आरएसएस का समर्थन प्राप्त था.

आजादी के बाद जयपुर सीट पर हुए कुल 16 लोकसभा चुनाव और 1 उपचुनाव में कांग्रेस महज 4 बार ही यह सीट जीत पाई, जबकि 7 बार बीजेपी का कब्जा रहा. 3 बार स्वतंत्र पार्टी, 1 बार जनता पार्टी, 1 बार भारतीय लोकदल और 1 बार निर्दलीय ने कब्जा जमाया. लिहाजा इस सीट पर कांग्रेस को सबसे अधिक बार हार का सामना करना पड़ा. 1952 में कांग्रेस को जीत तो मिली लेकिन 1957 में यह सीट निर्दलीय के खाते में सीट जाने के बाद 1962, 1967, 1971 में लगातार 3 बार यहां से स्वतंत्र पार्टी की गायत्री देवी जीतीं. वहीं 1977 में बीएलडी, 1980 में जेएनपी, 1984 में कांग्रेस की जीत के बाद 1989 से 2004 तक इस सीट पर लगातार 6 बार बीजेपी के गिरधारी लाल भार्गव ने जीत का परचम लहराया.

Advertisement

2009 में कांग्रेस के महेश जोशी ने बीजेपी के कद्दावर नेता घनश्याम तिवाड़ी को हराकर सबसे बड़ा उलटफेर किया. लेकिन 2014 की मोदी लहर में बीजेपी के रामचरण बोहरा ने जोशी को 5 लाख वोटों भारी अंतर से हराकर जयपुर में एकबार फिर बीजेपी का झंडा बुलंद किया.

2014 का जनादेश

साल 2014 के लोकसभा चुनाव में बीजेपी उम्मदीवार रामचरण बोहरा ने कांग्रेस सांसद महेश जोशी को 5,39,345 मतों के भारी अंतर से पराजित किया. बीजेपी से रामचरण बोहरा को 8,63,358 और कांग्रेस से महेश जोशी को 3,24,013 वोट मिले थें. इस चुनाव में इस सीट पर 66.2 फीसदी मतदान हुआ था जिसमें से बीजेपी को 66.6 फीसदी और कांग्रेस को 25 फीसदी वोट हासिल हुए थे.

चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिए सब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़ लेटर

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement