जानें एक नोवेलिस्ट कैसे बना सबसे 'महान कोलंबियाई'

गैब्रियल गर्सिया का जन्म कोलंबिया में हुआ था. वह पेशे से नोवेलिस्ट, राइटर, स्क्रीन राइटर, और जर्नलिस्ट थे, उन्हें प्यार से गाबो या गबितो कहा जाता है. गैब्रियल गर्सिया को स्पेनिश भाषा के सर्वश्रेष्ठ लेखक का दर्जा दिया गया है. साल 1972 में उन्हें साहित्य के लिए Neustadt अंतरराष्ट्रीय पुरस्कार से सम्मानित किया गया था.  

Advertisement
Gabriel García Gabriel García

कोलंबिया के उपन्यासकार और लघु कथा लिखने वाले दिग्गज लेखक गैब्रियल गर्सिया मारकेज का जन्म साल 1927 में 6 मार्च को हुआ था. वह पेशे से नोवेलिस्ट, राइटर, स्क्रीन राइटर, और जर्नलिस्ट थे. उन्हें प्यार से गाबो या गबितो कहा जाता है. गैब्रियल गर्सिया को स्पेनिश भाषा के सर्वश्रेष्ठ लेखक का दर्जा दिया गया है.

अपना करियर पत्रकारिता में बनाने के लिए उन्होंने लॉ स्कूल की पढ़ाई को छोड़ दिया था. पहली बार 18 साल की उम्र से लिखना शुरू कर दिया, जहां उन्होंने अपनी पहली पुस्तक खुद की जिंदगी पर लिखी. साल 1972 में उन्हें साहित्य के लिए Neustadt अंतरराष्ट्रीय पुरस्कार से सम्मानित किया गया था.

Advertisement

आइये जानते है उनके जन्मदिन पर उनसे जुड़ी कुछ दिलचस्प बातें:-

1. मारकेज़ ने मैजिक रियलज्म की नींव रखी, जिसमें हकीकत को फंतासी के साथ मिलाकर परोसा जाता है. फिक्शन से ये विधा मशहूर हुई.

2. उन्हें लातिन अमेरिका में मोहब्बत से गाबो या गबितो कहा जाता है.

3. साल 1982 में उन्हें साहित्य के नोबेल पुरस्कार से नवाजा गया.

4. उनके चर्चित उपन्यासों में 'वन हंड्रेड ईयर्स ऑफ सॉलीट्यूड', 'द ऑटमन ऑफ द पैट्रियाक' और 'लव इन द टाइम ऑफ कॉलेरा' शामिल है.

5. बता दें कि अप्रैल 2014 में उनके निधन के बाद कोलंबिया के राष्ट्रुपति ने उन्हें "सबसे महान कोलंबियाई करार दिया था".

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement