नाबालिग छात्र ने गुरुकुल के कर्मचारी पर लगाया यौन शोषण का आरोप

गुड़गांव के रेयान इंटरनेशनल स्कूल में मासूम छात्र की हत्या पर बवाल अभी थमा भी नहीं कि दिल्ली के एक गुरुकुल में नाबालिग छात्र के साथ यौन शोषण किए जाने का मामला सामने आया है. पुलिस ने इस संबंध में मुकदमा दर्ज कर कार्रवाई शुरू कर दी है.

Advertisement
पुलिस मामले की छानबीन कर रही है पुलिस मामले की छानबीन कर रही है

परवेज़ सागर / हिमांशु मिश्रा

  • नई दिल्ली,
  • 09 सितंबर 2017,
  • अपडेटेड 6:47 PM IST

गुड़गांव के रेयान इंटरनेशनल स्कूल में मासूम छात्र की हत्या पर बवाल अभी थमा भी नहीं कि दिल्ली के एक गुरुकुल में नाबालिग छात्र के साथ यौन शोषण किए जाने का मामला सामने आया है. पुलिस ने इस संबंध में मुकदमा दर्ज कर कार्रवाई शुरू कर दी है.

घटना दिल्ली के हौज खास इलाके की है. जहां बीती चार अगस्त की आधी रात को एक 17 वर्षीय छात्र ने थाने जाकर पुलिस को बताया था कि वह गुरुकुल का छात्र है और उसके वहीं के एक कर्मचारी ने किया है. छात्र की शिकायत पुलिस की टीम रात में ही गुरुकुल पहुंची और आरोपी कर्मचारी निखिल को हिरासत में ले लिया गया.

Advertisement

अब पीड़ित छात्र का कहना है कि अगली सुबह बदनामी के डर से उसने समझौता कर लिया था. और वह वापस गुरुकुल आकर रहने लगा. छात्र का कहना है कि जिन छात्रों ने उसके पक्ष में पुलिस के सामने गवाही दी थी, गुरुकुल ने उन सभी को निकाल दिया. इस बीच गुरुकुल के स्वामी ने उसकी पिटाई भी की थी.

पीड़ित छात्र का आरोप है कि बीती 2 सितम्बर को भी निखिल ने एक बार फिर से उसके साथ वही हरकत की. जिसके बाद उसने पुलिस के पास जाकर एफआईआर दर्ज करा दी. पुलिस अब इस मामले में कार्रवाई कर रही है.

उधर, गुरुकुल के स्वामी का कहना है कि बीती 4 अगस्त की कथित घटना के बाद अगली सुबह बच्चे ने खुद ही अपनी शिकायत वापस ले ली थी और पुलिस ने बकायदा लिखकर दिया था. अब गुरुकुल प्रबंधन का दावा है कि 4 अगस्त की वारदात के बाद परिसर में सीसीटीवी कैमरे लगवा दिए गए हैं ताकि हर किसी पर नजर रखी जा सके.

Advertisement

गुरुकुल के संचालक का कहना है कि छात्र ने 2 सितम्बर की घटना बताकर जो आरोप लगाए हैं, सीसीटीवी देखने से वे गलत साबित हो रहे हैं. स्वामी का दावा है कि उस दिन चोरी की वारदात में पकड़े जाने के बाद दो छात्रों को निकाल दिया गया था, उसी वजह से इस छात्र ने यह आरोप लगाए हैं.

जो सीसीटीवी फुटेज गुरुकुल की तरफ से पुलिस को मिली है, उसमें 11 बजकर 30 मिनट पर छात्र शौचालय की तरफ जाता हुआ दिखता है. और करीब 16 मिनट के बाद वह वापस आता है. जबकि दूसरे कैमरे की फुटेज में आरोपी निखिल 11 बजे आफिस में जाता दिखा और वो करीब 50 मिनट के बाद आफिस के बाहर निकला.

यानी सीसीटीवी फुटेज के मुताबिक जिस वक्त की घटना बताकर आरोप लगाया गया है, उस वक्त निखिल ऑफिस में और बच्चा शौचालय में था. इस खुलासे के बाद गुरुकुल ने ऐसे 74 बच्चों की लिस्ट भी जारी की है, जो की इन 16 मिनट में शौचालय गए थे. गुरुकुल का दावा है कि अगर ऐसी कोई हरकत होती तो वहां मौजूद सभी छात्रों को भी पता लग जाता.

पुलिस ने इस मामले में छात्र की शिकायत पर उसका मेडिकल कराने के बाद पॉक्सो एक्ट की धाराओं की तहत केस दर्ज कर लिया है. अब पुलिस मामले की जांच कर रही है. पुलिस का कहना है कि 4 अगस्त और 2 सितम्बर दोनों दिन के आरोपों की जांच की जा रही है.

Advertisement

वहां लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगली जा रही है. गुरुकुल के दूसरे छात्रों के बयान भी दर्ज किए जा रहे हैं. पीड़ित छात्र ने आजतक के कैमरे पर कहा है कि गुरुकुल में दूसरे छात्रों के साथ भी गलत हरकत हुई है.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement