शिक्षा सचिव की कुर्सी संभालते ही घिरे नरेश पाल गंगवार, परिवार को 'सब्सिडी' दिलाने का आरोप

इस विवादित नियुक्ति के सामने आते ही सोशल मीडिया से लेकर आंदोलनकारी छात्रों के बीच सरकार के इस फैसले को लेकर बहस छिड़ गई है. गंगवार वही अधिकारी हैं, जो बागवानी बोर्ड में अपनी तैनाती के दौरान गंभीर आरोपों के घेरे में आए थे.

Advertisement
नरेश पाल गंगवार सब्सिडी विवाद (फोटो: ITG) नरेश पाल गंगवार सब्सिडी विवाद (फोटो: ITG)

नासिर हुसैन

  • नई दिल्ली ,
  • 24 जुलाई 2026,
  • अपडेटेड 5:54 PM IST

देशभर में नीट पेपर लीक विवाद को लेकर जारी बवाल के बीच केंद्र सरकार ने प्रशासनिक स्तर पर एक बड़ा बदलाव किया है. डेरी और पशुपालन मंत्रालय में कार्यरत वरिष्ठ अधिकारी नरेश पाल गंगवार को स्थानांतरित कर नया उच्च शिक्षा सचिव नियुक्त किया गया है. गंगवार का यह तबादला ऐसे समय में हुआ है जब पूरा शिक्षा मंत्रालय पेपर लीक के आरोपों से घिरा हुआ है और चारों तरफ से दबाव झेल रहा है.

Advertisement

एक तरफ जहां छात्र संगठन और 'कॉकरोच जनता पार्टी' का प्रदर्शन थमने का नाम नहीं ले रहा है, वहीं उग्र छात्र सीधे केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग पर अड़े हुए हैं. दूसरी ओर, नए उच्च शिक्षा सचिव नरेश पाल गंगवार के पदभार संभालने से पहले ही उनकी नियुक्ति को लेकर चर्चाओं का बाजार गर्म हो गया है.

क्यों है उनके नाम पर विवाद

नरेश पाल गंगवार के नाम पर एक नया विवाद भी खड़ा हो गया है.  उनपर पर आरोप है कि उन्होंने राष्ट्रीय बागवानी बोर्ड में रहते हुए अपने परिवार के लोगों के नाम पर सब्स‍िडी ली थी. कुछ दिन पहले ही एक अंग्रेजी अखबार ने गंगवार समेत कृषि मंत्रालय के एक मंत्री पर भी सब्सिडी लेने के आरोप लगाए थे.

इंड‍ियन एक्सप्रेस की खबर के मुताबिक नरेश पाल गंगवार के परिवार में के लोगों के नाम 1.16 करोड़ रुपये की सब्सिडी मंजूर की गई थी. ये सब्सिडी खीरे की पैदावार के लिए लिए मंजूर की गई थी. कथित तौर पर इस पूरे फायदे को राष्ट्रीय बागवानी बोर्ड की 'संरक्षित खेती योजना' के जरिए भुनाया गया था.

Advertisement

हालांकि सरकार की ओर से अभी तक कोई रिपोर्ट सार्वजनिक नहीं की गई है. फिलहाल उच्च शि‍क्षा सचिव रहे विनीत जोशी को हटाकर पंचायती राज मंत्रालय भेजा गया है. जैसे ही नरेश गंगवार को शि‍क्षा सचिव बनाए जाने की खबर आई सोशल मीडिया पर चर्चा  होने लगी. 

यह भी पढ़ें: कॉकरोच जनता पार्टी और सरकार में क्या हुई चर्चा, किन दो शर्तों पर सहमति, कहां अटक गई बात

---- समाप्त ----

TOPICS:
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »