पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ भारत के साथ सैन्य संघर्ष के दौरान मित्र देशों द्वारा दिए गए समर्थन की सराहना करने के लिए 25-30 मई तक तुर्की, ईरान, अजरबैजान और ताजिकिस्तान के दौरे पर जाएंगे. पाकिस्तानी विदेश मंत्रालय ने शुक्रवार को ये जानकारी दी है.
भारत के साथ हाल ही में हुए चार दिवसीय संघर्ष के बाद ये शरीफ की पहली विदेश यात्रा होगी.
विदेश मंत्रालय के अनुसार, इस यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री इन देशों के नेताओं के साथ द्विपक्षीय संबंधों और क्षेत्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय महत्व के मामलों समेत सभी मुद्दों पर व्यापक चर्चा करेंगे.
अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन में भी लेंगे भाग
विदेश मंत्रालय ने कहा, 'वह भारत के साथ हाल के संकट के दौरान मित्र देशों द्वारा पाकिस्तान को दिए गए समर्थन के लिए सराहना और आभार व्यक्त करेंगे.'
प्रधानमंत्री 29-30 मई को ताजिकिस्तान के दुशांबे में ग्लेशियरों पर अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन में भी भाग लेंगे.
आपको बता दें कि भारत ने 7 मई को पहलगाम आतंकी हमले (इस हमले में 26 लोग मारे गए थे) के बाद ऑपरेशन सिंदूर के तहत पाकिस्तान और पाक अधिकृत कश्मीर में नौ आतंकी ढांचे नष्ट कर दिए थे, जिसमें 100 आतंकी मारे गए थे.
भारतीय कार्रवाई के बाद पाकिस्तान ने 8, 9 और 10 मई को भारतीय सैन्य ठिकानों पर हमला करने का प्रयास किया. जिसके जवाब में भारतीय सेना ने कई पाकिस्तानी सैन्य प्रतिष्ठानों पर भीषण जवाबी हमला किया, जिसमें पाकिस्तानी सेना को भारी नुकसान हुआ है.
वहीं, चार दिनों तक चले इस संघर्ष के बाद 10 मई को दोनों देशों के बीच सीजफायर के समझौते पर सहमति बन गई.