फिलिस्तीन (Palestine) के मुद्दे पर ईरान और इजरायल के तनातनी की खबरों के बीच अमेरिका ने चिंता जाहिर की है. जानकारी के मुताबिक अमेरिका को इस बात की फिक्र है कि इजरायल बिना किसी पूर्व चेतावनी के ईरान पर अटैक कर सकता है. ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई ने सोमवार को मुस्लिम एकता का आग्रह किया था. इसके साथ ही उन्होंने गाजा में 'ज़ायोनी शासन के अपराधों' के संदर्भ में ईरान और पाकिस्तान के बीच समन्वित कार्रवाई का आह्वान किया.
सोशल मीडिया पोस्ट में खामेनेई ने कहा था, "गाजा में ज़ायोनी शासन के अपराधों को रोकने के लिए ईरान और पाकिस्तान द्वारा प्रभावी और मिली-जुली कोशिश जरूरी हैं." उन्होंने फिलिस्तीनी मुद्दे को इस्लामी दुनिया के लिए एक केंद्रीय चिंता के रूप में पेश किया.
अमेरिका की तरफ से क्या चिंता जताई गई?
New York Times ने अपनी रिपोर्ट में कहा, "अमेरिका को चिंता है कि इजरायल बिना किसी पूर्व चेतावनी के ईरान पर हमला कर सकता है. अमेरिकी खुफिया एजेंसियों का अनुमान है कि प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू द्वारा आदेश दिए जाने के सिर्फ सात घंटे के अंदर ही ऐसा हमला किया जा सकता है."
यह भी पढ़ें: 'भारत से शांति वार्ता चाहता हूं...' ईरान पहुंचकर बोले पाकिस्तानी PM शहबाज शरीफ
न्यूयॉर्क टाइम्स ने इस मामले के जानकार ऑफिशियल अमेरिकी सूत्रों का हवाला देते हुए रिपोर्ट दी है. यह रिपोर्ट तेहरान के साथ वॉशिंगटन की परमाणु वार्ता के बीच आई है. रिपोर्ट के मुताबिक, नेतन्याहू ने ईरान की मुख्य यूरेनियम संवर्धन सुविधाओं पर हमला करके वार्ता को बाधित करने की धमकी दी है.