scorecardresearch
 

Pakistan Army FIFA World Cup 2022: फुटबॉल वर्ल्ड कप में पाकिस्तानी आर्मी की मदद लेगा कतर, जानिए टूर्नामेंट का शेड्यूल और टीमें

इस बार फीफा वर्ल्ड कप 20 नवंबर से शुरू होगा, जो 18 दिसंबर तक चलेगा. यह टूर्नामेंट पहली बार किसी खाड़ी देश में हो रहा है. कतर ने पाकिस्तान के साथ एक समझौता किया है, जिसके तहत फीफा वर्ल्ड कप में सुरक्षा के लिए कतर ने पाकिस्तान की आर्मी से मदद लेने का प्लान बनाया है...

Advertisement
X
Lionel messi and Ronaldo (Twitter)
Lionel messi and Ronaldo (Twitter)

Pakistan Army FIFA World Cup 2022: इस साल के आखिर में खेल जगत में काफी धमाल होना है. फैन्स को क्रिकेट, फुटबॉल से लेकर टेनिस तक में रोमांचक मुकाबले और बड़े टूर्नामेंट देखने को मिलेंगे. इसी साल के आखिर में फुटबॉल का सबसे बड़ा टूर्नामेंट FIFA वर्ल्ड कप भी खेला जाएगा.

यह फीफा वर्ल्ड कप पहली बार खाड़ी देश कतर में होने जा रहा है. इसको लेकर सुरक्षा व्यवस्थाएं एकदम सख्त की गई हैं. इसी दिशा में आगे बढ़ते हुए कतर ने पाकिस्तान के साथ एक समझौता किया है.

पाकिस्तान आर्मी और कतर के बीच समझौता

इस समझौते के तहत फीफा वर्ल्ड कप में सुरक्षा के लिए कतर ने पाकिस्तान की आर्मी से मदद लेने का प्लान बनाया है. यानी इस बार फीफा वर्ल्ड कप में पाकिस्तानी आर्मी भी सुरक्षा व्यवस्था में अपना योगदान देती हुई नजर आएगी. बता दें कि इस बार फीफा वर्ल्ड कप 20 नवंबर से शुरू होगा, जो 18 दिसंबर तक चलेगा. यह टूर्नामेंट पहली बार किसी खाड़ी देश में हो रहा है.

दरअसल, पाकिस्तानी सेना और कतर के बीच इस समझौते को एक संघीय कैबिनेट मीटिंग मंजूरी दे दी गई है. इसी एग्रीमेंट के तहत कतर फीफा वर्ल्ड कप के दौरान पाकिस्तान की आर्मी भी अपना सहयोग देती हुई नजर आएगी. 

Advertisement

वर्ल्ड कप के शेड्यूल में हुआ था बदलाव

हाल ही में कतर फीफा वर्ल्ड कप के शेड्यूल में बड़ा बदलाव किया गया था. वर्ल्ड कप की शुरुआत पहले 21 नवंबर से होनी थी, मगर अब एक दिन पहले यानी 20 नवंबर से होगी. पुराने शेड्यूल के मुताबिक पहला मुकाबला सेनेगल और नीदरलैंड के बीच होना था. पर अब बदले शेड्यूल के अनुसार पहला मुकाबला मेजबान कतर और इक्वाडोर के बीच खेला जाएगा. बता दें कि अब तक वर्ल्ड कप के कुल 2.45 मिलियन टिकट बिक चुके हैं. फैन्स के बीच डिमांड अब भी जोरों पर है.

फीफा वर्ल्ड कप ग्रुप और टीमें

ग्रुप                टीमें

ग्रुप-A          कतर , इक्वाडोर, सेनेगल, नीदरलैंड्स
ग्रुप-B         इंग्लैंड, ईरान, USA, यूरोपियन प्ले-ऑफ (वेल्स/स्कॉटलैंड/यूक्रेन)
ग्रुप-C        अर्जेंटीना, साउदी अरब, मैक्सिको, पोलैंड
ग्रुप-D        फ्रांस, इंटर कॉन्टिनेंटल प्लेऑफ 1 (पेरू/यूएई/ऑस्ट्रेलिया), डेनमार्क, ट्यूनीशिया
ग्रुप-E        स्पेन, इंटर कॉन्टिनेंटल प्लेऑफ 2 (कोस्टा रिका/न्यूजीलैंड), जर्मनी, जापान
ग्रुप-F         बेल्जियम, कनाडा, मोरक्को, क्रोएशिया
ग्रुप-G        ब्राजील, सर्बिया, स्विटजरलैंड, कैमरून
ग्रुप-H        पुर्तगाल, घाना, उरुग्वे, कोरिया

 

Advertisement
Advertisement