
कतर में जारी फीफा वर्ल्ड कप 2022 में लगातार कई उलटफेर देखने को मिल रहे हैं. रविवार को फीफा रैंकिंग में नंबर-2 की टीम बेल्जियम को मोरक्को के हाथों 0-2 से हार झेलनी पड़ी. यह एक बड़े उलटफेर में से एक माना गया, जिसका असर मैदान से लेकर सड़कों तक देखने को मिला. इस हार के बाद बेल्जियम में फैन्स बेकाबू हो गए और अलग-अलग शहरों में दंगों जैसे हालात बन गए.
समाचार एजेंसी रॉयटर्स के मुताबिक, वर्ल्ड कप मैच में मिली हार के बाद बेल्जियम की राजधानी ब्रसेल्स में हजारों फैन्स सड़कों पर उतर आए और टीम के खिलाफ नारेबाजी की गई. यहां बड़ी संख्या में लोग गाड़ियों और बाइकों पर निकले और विरोध जताया. लेकिन देखते ही देखते यह विरोध हिंसा में बदल गया. यहां कई जगहों पर मोरक्को और बेल्जियम के फैन्स आमने-सामने आए और दोनों ग्रुपों में झड़प हुई. झड़प, जश्न और गुस्से के इस माहौल के बीच ही सार्वजनिक वाहनों को नुकसान पहुंचाया गया.
क्लिक करें: फुटबॉल का मैदान बना जंग का अखाड़ा, जमकर चले लात-घूंसे

फुटबॉल फैन्स ने यहां ब्रसेल्स के हाइवे पर दंगे किए, सार्वजनिक चीज़ों को नुकसान पहुंचाया, वाहनों में तोड़फोड़ और आगजनी भी की. शाम को करीब 7 बजे से शुरू हुआ यह उत्पात देर रात तक जारी रहा. जिसके बाद पुलिस ने दर्जनों लोगों को हिरासत में लिया है.
स्थानीय प्रशासन द्वारा इस बीच मेट्रो और अन्य सार्वजनिक वाहनों की सर्विस पर कुछ देर के लिए रोक लगा दी गई थी. मेट्रो स्टेशन के गेट बंद कर दिए गए थे, ताकि प्रदर्शनकारी इन जगहों पर एंट्री ना ले सकें. अभी भी ब्रसेल्स में अलग-अलग जगहों पर कुछ पाबंदियां लगाई गई हैं और हालात सामान्य होने का इंतज़ार किया जा रहा है.

नीदरलैंड्स तक पहुंची हिंसा की आग
ब्रसेल्स पुलिस की प्रवक्ता इल्से वैन डे कीरे ने कहा कि कई दंगाई सड़कों पर उतर आए और कारों, ई-स्कूटरों में आग लगा दी तथा गाड़ियों पर पथराव किया. घटना में एक व्यक्ति के घायल होने के बाद पुलिस ने कार्रवाई की. ब्रसेल्स के अलावा नीदरलैंड्स में भी बवाल हुआ है, यहां स्थानीय पुलिस ने कहा कि रॉटरडैम में हिंसा भड़क उठी और दंगा रोधी अधिकारियों ने करीब 500 लोगों के फुटबॉल समर्थक समूह को रोकने का प्रयास किया, जिन्होंने पुलिस पर पथराव किया और आगजनी तथा तोड़फोड़ की.
नीदरलैंड्स में हुई इस घटना में दो पुलिस अधिकारी घायल हुए हैं, रविवार देर शाम कई शहरों में अशांति की सूचना मिली. मीडिया में आई खबरों के मुताबिक देश की राजधानी एम्सटर्डम और हेग में अशांति का माहौल है.

मैच में क्या हुआ था?
आपको बता दें कि रविवार (27 नवंबर) को खेले गए ग्रुप-F के मुकाबले में वर्ल्ड नंबर-2 बेल्जियम को मोरक्को के हाथों 0-2 से हार का सामना करना पड़ा. मुकाबले में मोरक्को की जीत के हीरो अब्देलहामिद साबिरी और जकारिया अबुखलाल रहे जिन्होंने एक-एक गोल स्कोर किया.
क्लिक करें: फीफा वर्ल्ड कप में एक और उलटफेर, मोरक्को ने बेल्जियम को चखाया हार का स्वाद
बेल्जियम को कनाडा के खिलाफ भी जीत हासिल करने में पसीने छूट गए थे और वह किसी तरह 1-0 से जीत हासिल करने में कामयाब रही थी. देखा जाए तो इस विश्व कप का यह तीसरा बड़ा उलटफेर है क्योंकि मोरक्को रैंकिंग में 22वें नंबर पर है. इससे पहले मौजूदा टूर्नामेंट में सऊदी अरब ने अर्जेंटीना और जापान ने जर्मनी को पराजित कर तहलका मचा दिया था.