scorecardresearch
 

गलत रोल नंबर लिखने पर 7 साल के बच्चे को बेहोश होने तक पीटा, आरोपी टीचर हुआ सस्पेंड 

राजस्थान की सरकारी स्कूल में गलत रोल नंबर लिखने पर टीचर ने 7 साल के मासूम की बेरहमी से पिटाई कर दी. इसकी वजह से छात्र बेहोश हो गया. मामला शिक्षा मंत्री के संज्ञान में आया, तो टीचर को सस्पेंड कर दिया गया. 

Advertisement
X
इसी स्कूल में तीसरी कक्षा में पढ़ता है छात्र.
इसी स्कूल में तीसरी कक्षा में पढ़ता है छात्र.

राजस्थान के सरकारी स्कूल में एक टीचर ने मासूम बच्चे को इतनी बेरहमी से पीटा कि बच्चा बेहोश हो गया. बच्चे की गलती यह थी कि उसने एग्जाम कॉपी में रोल नंबर गलत लिखा था. कहा जा रहा है टीचर ने इसी बात की सजा बच्चे को दी थी. घटना राजस्थान के बाड़मेर जिले की है. मामला संज्ञान में आने के बाद शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने आरोपी टीचर गणपत कुमार को सस्पेंड कर दिया है.

जानकारी के अनुसार, घटना बाड़मेर जिले के चौहटन थाना क्षेत्र के बाखासर स्थित छोटा हाथला गांव की है. मासूम हाथला गांव की सरकारी सकूल की कक्षा 3 का छात्र है. बताते चलें कि 3 दिन पहले 29 अप्रैल को स्कूल में 'राजस्थान में शिक्षा के बढ़ते कदम' (RKSMBK) के तहत बच्चों का एग्जाम था.

यह भी पढ़ें- बाल विवाह होने पर ग्राम प्रधान होंगे जिम्मेदार, राजस्थान में हाई कोर्ट का आदेश  

एग्जाम के दौरान तीसरी में पढ़ने वाले 7 साल के स्टूडेंट ने एग्जाम कॉपी में गलत रोल नंबर लिख दिए. आरोप है कि इससे टीचर गणपत कुमार बच्चे पर इतना गुस्सा हो गया कि बच्चे को जमकर चांटे मारे. इसके साथ ही टीचर ने बच्चे की पीठ पर भी जमकर मारा. इससे बच्चा बेहोश होकर गिर पड़ा और उसके चेहरे पर सूजन आ गई.

Advertisement

परिजनों को बेहोशी की हालत में मिला मासूम

घटना की सूचना पर स्कूल पहुंचे परिजनों को मासूम बेसुध मिला. इसके बाद परिजन मासूम को बाखासर के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र के गए. डॉक्टर ने बच्चे के चेहरे पर सूजन के साथ गंभीर हालत बताई. परिवार के लोग मासूम को इलाज के लिए गुजरात के थराद ले गए. वहां 2 दिन पहले ही मासूम को इलाज के बाद डिस्चार्ज कर दिया गया है.

इस मामले में टीचर ने अपनी गलती मान ली थी. इसी को लेकर मासूम के चाचा जगदीश कुमार का कहना है कि टीचर द्वारा गलती मानने और भविष्य में ऐसी गलती नहीं करने की बात कहने पर हमने उसे माफ कर दिया था.

'X' हैंडल पर शिकायत के बाद हुई कार्यवाई

इन सबके के बीच किसी ने X हैंडल पर शिक्षा मंत्री मदन दिलावर को टैग करते हुए घटना से अवगत करवाया और आरोपी टीचर के खिलाफ कार्यवाई की मांग की. इसके बाद यह मामला शिक्षा मंत्री के संज्ञान में आया और शिक्षक गणपत कुमार को शिक्षा विभाग ने सस्पेंड कर दिया.

शिक्षा मंत्री ने X पर यह दिया जवाब

शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने अपने X पर जवाब में लिखा, ‘इस पूरी घटना को गंभीरता से लेते हुए इस कृत्य में शामिल प्रत्येक दोषी के खिलाफ कठोर कार्रवाई हेतु संबंधित अधिकारियों से वार्तालाप कर उन्हें आवश्यक दिशा निर्देश दिए गए हैं. हमारी सरकार के कार्यकाल में राजस्थान के स्वर्णिम भविष्य के आधार स्तंभ बच्चों के साथ किसी भी प्रकार के दुर्व्यवहार को बिल्कुल बर्दाश्त नहीं किया जाएगा.’ वहीं, शिक्षा मंत्री के कार्यालय से जानकारी दी गई कि प्रारंभिक जिला शिक्षा अधिकारी बाड़मेर कृष्ण सिंह को इस मामले में आरोपी टीचर को निलंबित करने के निर्देश दिए गए हैं.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement