उत्तर प्रदेश में जगहों के नाम बदलने की कवायद लगातार जारी है. प्रयागराज में अब अंग्रेजों के नाम पर रखे गए इलाकों और सड़कों के नाम बदलने जा रहे हैं. इस संबंध में नगर निगम सदन में मंगलवार को नामकरण का प्रस्ताव सर्वसम्मति से भी पारित कर दिया गया है.
पारित प्रस्ताव के तहत रोड, चौक, मोहल्लाें, एयरपोर्ट के नाम भी बदले जाएंगे. इसके अलावा नैनी इलाके का नाम बदलकर अटल बिहारी बाजपेयी नगर, एयरपोर्ट का नाम बदलकर पंडित दीनदयाल उपाध्याय एयरपोर्ट और ओवर ब्रिज का नाम बदलकर श्यामा प्रसाद मुखर्जी रखा गया. बताया जा रहा है कि जगहों के नाम के उच्चारण में समस्या होती थी, जिस वजह से इनके नाम बदलने का फैसला लिया गया है.
कुतुब मीनार का नाम विष्णु स्तम्भ करने की मांग
वहीं कुतुब मीनार के नाम को बदलने की मांग तेज हो गई है. मंगलवार को हिंदू संगठनों के कुछ कार्यकर्ताओं ने कुतुब मीनार के पास हनुमान चालीसा का पाठ किया. हिंदू संगठन महाकाल मानव सेवा ने कुतुब मीनार का नाम बदलने की मांग को लेकर प्रदर्शन किया.
हिंदू संगठन के एक कार्यकर्ता ने कहा, मुगलों ने हमसे इसे छीना था. इसे लेकर हम अपनी मांगों को रख रहे हैं. हमारी मांग है कि कुतुब मीनार का नाम बदलकर विष्णु स्तम्भ किया जाए. हम इसे लेकर पीएम मोदी को भी ज्ञापन सौपेंगे.