राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी ने 56 हस्तियों को पद्म पुरस्कारों से सम्मानित किया है. शनिवार को राष्ट्रपति भवन स्थित दरबार हॉल में आयोजित एक समारोह में योग गुरु बी के एस अयंगर को दूसरा सर्वोच्च नागरिक सम्मान पद्म विभूषण प्रदान किया गया वहीं, इसरो प्रमुख के. राधाकृष्णन, टेनिस खिलाडी लिएंडर पेस, लेखक रस्किन बांड और अभिनेता परेश रावल को पद्मश्री से नवाजा गया. हालांकि, जिन दो हस्तियों को समारोह में मौजूद लोगों की निगाहें ढूंढती रहीं, वो हैं- क्रिकेटर युवराज सिंह और लेखिका अनिता देसाई. ये दोनों अपना सम्मान लेने समारोह में नहीं आ सके.
बताया जाता है कि अनिता देसाई तबीयत ठीक नहीं होने की वजह से समारोह में नहीं आ सकीं जबकि युवराज सिंह यूएई में चल रहे आईपीएल में व्यस्त होने की वजह से अपना अवॉर्ड लेने नहीं आ सके. मशहूर पेंटर सुनील दास भी अपना पद्म श्री लेने नहीं आ सके. नियमों के मुताबिक युवराज, दास और देसाई के प्रशस्ति-पत्र संबंधित राज्य सरकारों या मिशन को सौंप दिए जाएंगे जो इन हस्तियों के घर तक डिलीवर कर देंगी. अनिता देसाई को पद्म भूषण जबकि युवराज और सुनील दास को पद्म श्री से सम्मानित किए जाने की घोषणा बीते 25 जनवरी को की गई थी.
वैसे, शारजाह से दिल्ली महज तीन घंटे में प्लेन से आ सकते हैं लेकिन शनिवार दोपहर रॉयल चैलेंजर्स और राजस्थान रॉयल्स के बीच मैच होना था. ऐसे में अगर युवराज पुरस्कार लेने दिल्ली आना भी चाहते तो उन्हें काफी जल्दबाजी करनी पड़ती.
सरकार और विपक्ष के कई बड़े नेता भी समारोह से नदारद रहे. देश में आम चुनाव हो रहे हैं, ऐसे में सियासी गतिविधियों में व्यस्त होने की वजह से यूपीए चेयरपर्सन सोनिया गांधी, नेता विपक्ष सुषमा स्वराज और अरुण जेटली के अलावा कई केंद्रीय मंत्री समारोह में नहीं आ सके. हालांकि, पीएम मनमोहन सिंह, गृह मंत्री सुशील कुमार शिंदे, और वाणिज्य मंत्री आनंद शर्मा ने समारोह में शिरकत की.