
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी तीन दिन के अमेरिका दौरे पर हैं. वे अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन के न्योते पर अपनी पहली स्टेट विजिट पर यूएस पहुंचे हैं. अमेरिका में अपनी यात्रा के पहले दिन UN में योग समेत कई कार्यक्रमों में शामिल होने के बाद व्हाइट हाउस पहुंचे. यहां जो बाइडेन और फर्स्ट लेडी जिल बाइडेन ने पीएम मोदी के लिए प्राइवेट डिनर का आयोजन किया था. व्हाइट हाउस में पीएम मोदी का स्वागत जो बाइडेन और फर्स्ट लेडी जिल बाइडेन ने किया. इस प्राइवेट इंगेजमेंट के दौरान दोनों देशों के नेताओं ने एक दूसरे को गिफ्ट भी दिए. अब पीएम मोदी के दौरे के दूसरे दिन उन्हें 21 तोपों की सलामी दी जाएगी. इसके अलावा वे स्टेट डिनर में भी शामिल होंगे.
- प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन को एक विशेष चंदन का डिब्बा भेंट किया, जिसे जयपुर के एक मास्टर शिल्पकार द्वारा हस्तनिर्मित किया गया है. इसपर मैसूर से प्राप्त चंदन में जटिल रूप से नक्काशीदार वनस्पतियों और जीवों के पैटर्न हैं.

पीएम मोदी की अमेरिका यात्रा का फुल कवरेज यहां देखें
- प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अमेरिका की फर्स्ट लेडी डॉ जिल बाइडेन को प्रयोगशाला में विकसित 7.5 कैरेट का ग्रीन डायमंड उपहार में दिया.

- इस चंदन के डिब्बे में भगवान गणेश की मूर्ति है. इस मूर्ति को कोलकाता के पांचवीं पीढ़ी के चांदी कारीगरों के एक परिवार द्वारा हस्तनिर्मित किया गया है. बॉक्स में एक दीया भी है.
- पीएम मोदी द्वारा अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन को उपहार में दिए गए बॉक्स में दस दान राशि भी हैं. इसमें पश्चिम बंगाल के कारीगरों द्वारा निर्मित चांदी का नारियल, कर्नाटक से प्राप्त चंदन का एक सुगंधित टुकड़ा, तमिलनाडु से लाए गए तिल, राजस्थान में बना 24K शुद्ध और हॉलमार्क वाला सोने का सिक्का, राजस्थान में ही बना 9.5% शुद्ध और हॉलमार्क वाला चांदी का सिक्का, गुजरात का नमक लवंदन हैं. इसके अलावा इसमें पंजाब का घी, महाराष्ट्र का गुड़, उत्तराखंड का चावल भी है.
बाइडेन की ओर से क्या क्या गिफ्ट मिले?
- अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन और फर्स्ट लेडी जिल बाइडेन पीएम मोदी को भी कुछ खास उपहार दिए. इनमें 20वीं सदी की एक प्राचीन बुक गैलरी, विंटेज अमेरिकी कैमरा, अमेरिकी वाइल्डलाइफ फोटोग्राफी से जुड़ी एक किताब और रॉबर्ट फ्रॉस्ट की संग्रहित कविताओं के पहले संस्करण की कॉपी दी गई.

दूसरा दिन : 22 जून
- पीएम मोदी 10 बजे (भारतीय समयानुसार- गुरुवार शाम 7.30 बजे) व्हाइट हाउस पहुंचेंगे. यहां पीएम मोदी का ग्रैंड वेलकम होगा. इसके बाद उन्हें 21 तोपों की सलामी दी जाएगी. पीएम मोदी के स्वागत के लिए 600 भारतीय भी मौजूद होंगे.
- 11.00-12.00 बजे: (भारतीय समयानुसार- गुरुवार रात 8.30-9.30 बजे) व्हाइट हाउस में दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय वार्ता होगी. इसके बाद संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस होगी.
- 2.45- 5.00 बजे: (भारतीय समयानुसार- गुरुवार रात 12.15- 2.30 बजे) पीएम मोदी अमेरिकी संसद को संबधित करेंगे.
- शाम 6.00 बजे: (भारतीय समयानुसार- शुक्रवार सुबह- 3.30 बजे) व्हाइट हाउस में आयोजित स्टेट डिनर में पीएम मोदी शामिल होंगे. जो बाइडेन और जिल बाइडेन पीएम मोदी के लिए राजकीय रात्रिभोज की मेजबानी करेंगे. इसमें सैकड़ों मेहमान, कांग्रेस सदस्य, राजनयिक और मशहूर हस्तियां के शामिल होने की उम्मीद है.
23 जून: तीसरा दिन
- पीएम मोदी सुबह कुछ शीर्ष कारोबारी दिग्गजों से मुलाकात करेंगे.
- 12:30: (भारतीय समयानुसार- शुक्रवार रात 10 बजे ) उप-राष्ट्रपति कमला हैरिस और विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन दोपहर भोज का आयोजन करेंगे.
- 4:30 बजे : (भारतीय समयानुसार- शुक्रवार रात 2 बजे) पीएम मोदी कैनेडी सेंटर में बिजनेस कम्युनिटी के 900 से अधिक लोगों को संबोधित करेंगे.
- शाम 5:30 बजे (भारतीय समयानुसार- शनिवार तड़के 3 बजे) रोनाल्ड रीगन सेंटर में आयोजित भारतीय प्रवासियों के कार्यक्रम में हिस्सा लेंगे.
24 जून :
पीएम मोदी 24 जून को अमेरिका से रवाना होंगे और 24-25 जून को मिस्र की राजधानी काहिरा पहुंच जाएंगे. उन्हें यह निमंत्रण तब मिला था, जब मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतेह अल सिसी गणतंत्र दिवस पर 2023 में मुख्य अतिथि बनकर भारत आए थे. जनवरी 2023 को भारत के गणतंत्र दिवस समारोह में शामिल होते समय दिया गया था.