scorecardresearch
 

IMD Rainfall Alert: कहीं राहत तो कहीं आफत! बिहार समेत इन 15 राज्यों में आज भारी बारिश का अलर्ट

Weather Update: देश के अधिकतर हिस्सों में बारिश और ठंडी हवाएं चलने का सिलसिला जारी है. मई के मौसम का ये मिजाज गर्मी से राहत लेकर आया है, लेकिन किसानों के लिए बारिश आफत बनकर बरस रही है. आइए जानते हैं मौसम पर क्या है लेटेस्ट अपडेट्स.

Advertisement
X
Weather Update Today (Pic Credit: PTI)
Weather Update Today (Pic Credit: PTI)

IMD Rainfall, Weather Update: मई के महीने की शुरुआत बारिश के साथ हुई है. बेमौसम बारिश कहीं गर्मी से राहत लेकर आई है, तो कहीं ये बारिश आफत बनकर बरस रही है. बारिश के चलते किसानों को भारी परेशानी की सामना करना पड़ रहा है. मौसम विभाग की मानें तो आने वाले कुछ दिनों तक देशभर में मौसम का यही मिजाज देखने को मिलेगा. बारिश और तेज हवाओं के चलते लोगों को हीटवेव से राहत रहेगी. 

इन राज्यों के लिए आज मौसम विभाग का अलर्ट
मौसम पूर्वानुमान एजेंसी स्काईमेट की मानें तो आज जम्मू कश्मीर, पंजाब, दिल्ली, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, उत्तर प्रदेश, बिहार, झारखंड, छत्तीसगढ़, ओडिशा, तटीय आंध्र प्रदेश और तमिलनाडु में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश देखने को मिल सकती है. वहीं, सिक्किम, असम, अरुणाचल प्रदेश, पूर्वी मध्य प्रदेश, विदर्भ, तेलंगाना और हरियाणा में हल्की से मध्यम बारिश के साथ एक या दो स्थानों पर तेज बारिश हो सकती है. 

इसके अलावा, केरल, आंतरिक कर्नाटक, लक्षद्वीप, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह के कुछ हिस्सों और दिल्ली एनसीआर में हल्की बारिश के साथ एक या दो स्थानों पर मध्यम बारिश हो सकती है. बिहार, झारखंड, ओडिशा, पश्चिम बंगाल, शेष पूर्वोत्तर भारत, मराठवाड़ा और राजस्थान और गुजरात में एक या दो स्थानों पर हल्की बारिश देखने को मिलेगी. बता दें, जम्मू कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश, बिहार, झारखंड और छत्तीसगढ़ में कुछ स्थानों पर ओलावृष्टि भी हो सकती है. 

Advertisement

हिमाचल प्रदेश में बारिश का ऑरेंज अलर्ट

हिमाचल प्रदेश में अगले 2-3 दिनों के लिए मौसम विभाग ने बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. शिमला, कांगड़ा में बीते 24 घंटों में भारी बारिश और ओलावृष्टि देखने को मिली है. जिससे किसानों की फसलों को भारी नुकसान हुआ है. बारिश के कारण तापमान में गिरावट आई है. हिमाचल प्रदेश के स्थानीय IMD चीफ सुरेंद्र पोल के मुताबिक, अभी 48 घंटे तक बारिश, बर्फबारी और ओलावृष्टि की गतिविधियां जारी रहेंगी.

किसानों के लिए आफत बनी बारिश
महाराष्ट्र में बीते कई दिनों से बारिश का दौर जारी है. राज्य के विभिन्न हिस्सों में किसानों को भारी नुकसान हुआ है. विदर्भ, मराठवाड़ा, पश्चिम महाराष्ट्र, उत्तरी महाराष्ट्र, बुलढाना और अमरावती में खेत में लगी हुई फसलें चौपट हो गई हैं. फसलों के अलावा ये बारिश जानवरों के लिए भी आफत बनकर आई है. अमरावती में संतरे की फसल को भारी नुकसान हुआ है. सैंकड़ों एकड़ में फैली फसल बारिश में तबाह हो गई है. इसके अलावा पशुपालकों को भी भारी नुकसान हुआ है. माना जा रहा है कि अगले कुछ दिन और बारिश का मौसम जारी रह सकता है.

तीर्थयात्रियों के लिए भी परेशानी का सबब
इन दिनों केदारनाथ यात्रा जारी है. बड़ी संख्या में लोग केदारनाथ धाम के दर्शन करने के लिए पहुंच रहे हैं. हालांकि, केदारनाथ में रुक-रुक कर हो रही बर्फबारी तीर्थयात्रियों के लिए आफत बन गई है. बता दें, मौसम का मिजाज देखते हुए केदारनाथ धाम के लिए ऑनलाइन और ऑफलाइन रजिस्ट्रेशन 5 मई तक बंद कर दिए गए हैं. वहीं, यात्रियों के लिए गाइडलाइंस भी जारी की गई हैं.  

Advertisement

हीटवेव से राहत
मई के महीन में आमतौर पर लोग चिलचिलाती धूप और भीषण गर्मी की मार झेल रहे होते हैं. हालांकि, इस बार मौसम ने करवट ली है और लोगों को हल्की ठंड का एहसास हो रहा है. बारिश और ठंडी हवाओं के चलते लोगों को हीटवेव से राहत है. मौसम विभाग की मानें तो आनेवाले कुछ दिनों तक देशभर में मौसम का मिजाज कुछ इसी तरह रहने वाला है. इसके चलते लोगों को गर्मी और धूप से राहत रहने वाली है. 

 

Advertisement
Advertisement