प्रतीकात्मक तस्वीर नमस्ते, आजतक के डेली लाइव ब्लॉग में आपका स्वागत है. पीएम मोदी की पांच दिन की विदेश यात्रा आज से शुरू हो गई है. वहीं आज अमित शाह लखनऊ में थे. इधर, गाजीपुर में प्रदर्शन स्थल से पुलिस ने बैरिकेड हटाने शुरू कर दिए हैं. बाकी सभी बड़ी खबरें भी आप आजतक.इन पर पढ़ सकते हैं.
सूत्रों के अनुसार, एनआईए की एक टीम आज मुंबई एनसीबी दफ्तर पहुंची थी. उसने अधिकारियों से मुलाकात की. साथ ही एनसीबी ने आर्यन समेत अन्य आरोपियों के कागजात तैयार किए. माना जा रहा है कि यह केस एनआईए को ट्रांसफर किया जा सकता है. (इनपुट- अरविंद ओझा)
दिल्ली पुलिस के जवान को केंद्र सरकार के खिलाफ सोशल मीडिया पर लिखना भारी पड़ गया. दिल्ली पुलिस ने जवान को नौकरी से बर्खास्त कर दिया. दरअसल, दिल्ली पुलिस के उत्तरी जिले के सब्जी मंडी थाने में तैनात मनीष मीणा ने केंद्र सरकार के खिलाफ अपने ट्विटर पर कुछ पोस्ट किए थे जिसके बाद मामला उच्च अधिकारियों के संज्ञान में आया और दिल्ली पुलिस के अधिकारियों ने कार्रवाई करते हुए कॉन्स्टेबल मनीष मीणा को नौकरी से बर्खास्त कर दिया.
दिल्ली पुलिस ने आरोपी कांस्टेबल मनीष मीणा के खिलाफ कार्रवाई आर्टिकल 311(2)(b) के तहत की है. पुलिस सूत्रों के मुताबिक, कॉन्स्टेबल मनीष मीणा ने केंद्र सरकार के खिलाफ अपने ट्विटर हैंडल पर कुछ लिखा था, जिसके चलते दिल्ली पुलिस ने उसके खिलाफ यह कार्रवाई की है. (इनपुट- तनसीम हैदर)
राज्य सरकार ने कोरोना संक्रमण को लेकर लगाए गए लॉकडाउन में एक बड़ा परिवर्तन किया है. रविवार को विगत कई महीनों से चल रहे लॉकडाउन को अब पूरी तरह से खत्म कर दिया गया है. यानी अब रविवार को भी राज्य में मार्केट और मॉल पूर्व की भांति खुल सकेंगे. यह फैसला मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के अध्यक्षता में प्रोजेक्ट भवन में हुई राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकार की बैठक में लिया गया है. बैठक में स्वास्थ्य मंत्री बन्ना गुप्ता मुख्य सचिव सुखदेव सिंह सहित कई आला अधिकारी उपस्थित थे. बैठक का एक अहम फैसला यह भी हुआ है कि अब रात 8 बजे सभी दुकानों को बंद करने की बाध्यता को भी पूरी तरह से समाप्त कर दिया गया है. (इनपुट- सत्यजीत कुमार)
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शुक्रवार को प्रदेश में टीकाकरण की रफ्तार को तेजी से बढ़ाने के निर्देश देते हुए 15 दिसंबर तक प्रदेश के सौ फीसदी (18 से ऊपर आयु वाले) लोगों को टीके की डोज दिए जाने के आदेश अधिकारियों को दिए हैं. दूसरे देशों में एक बार फिर से बढ़ते कोरोना के मामलों के बीच प्रदेशवासियों को टीका कवच देने के लिए संकल्पित प्रदेश सरकार जल्द से जल्द लोगों के टीकाकरण की प्रक्रिया को एक बार फिर से रफ्तार देने जा रही है. उत्तर प्रदेश ने देश के दूसरे प्रदेशों के मुकाबले अब तक सबसे अधिक टीकाकरण कर कीर्तिमान स्थापित किया है. अब तक यूपी में 13 करोड़ से अधिक लोगों का टीकाकरण किया जा चुका है. (रिपोर्ट- समर्थ श्रीवास्तव)
शाहरुख खान के बेटे आर्यन खान की रिहाई 29 अक्टूबर को नहीं हो सकी. किंग खान समेत फैंस रिहाई का इंतजार कर रहे थे. लेकिन बेल ऑर्डर कॉपी जेल नहीं पहुंच सकी. क्लिक कर पढ़ें पूरी खबर
डीडीजी ज्ञानेश्वर सिंह ने बताया कि किरण गोसावी के लिए अदालत से जांच में शामिल होने की इजाज़त मांगेंगे. इस मामले में जांच जारी है.
अब तक पांच अधिकारी और तीन अन्य लोगों के बयान दर्ज हुए हैं. उन्होंने कहा, ''हम प्रभाकर से संपर्क करने की कोशिश में हैं. हमने पुलिस कमिश्नर से भी अनुरोध किया है कि उन्हें पूछताछ में शामिल करवाएं. मुझे उम्मीद है वह जांच में शामिल होगा. वह महत्वपूर्ण है और उनका बयान लेना होगा. आरोपियों की जमानत पर डीडीजी ने कहा कि कोर्ट से बेल मिली है. अभी ऑर्डर हमारे पास नहीं पहुंचा है. जब पहुंचेगा तब एनसीबी यूनिट उसका अध्ययन करेगी और फिर फैसला लेगी.
बांदीपोरा छात्र के परिवार ने योगी सरकार से मामला वापस लेने और शौकत अहमद को रिहा करने की अपील की है. शौकत को भारत के खिलाफ टी-20 विश्व कप मैच में पाकिस्तान की जीत पर कथित जश्न के आरोप में हिरासत में लिया गया है. शाहगुंड बांदीपोरा के बी-टेक छात्र शौकत गनी के परिवार के सदस्यों ने यूपी सरकार से मानवीय आधार पर उनके बेटे को माफ करने की अपील की. मंगलवार को उत्तर प्रदेश के आगरा शहर में राजा बलवंत सिंह इंजीनियरिंग टेक्निकल कॉलेज ने कश्मीर के तीन छात्रों को रविवार को टी 20 विश्व कप मैच में भारत पर पाकिस्तान टीम की जीत का जश्न मनाने के लिए सोशल मीडिया पर ले जाने के आरोप में निलंबित कर दिया था. (इनपुट- अशरफ वानी)
राहुल गांधी सूरत कोर्ट में पेश हुए. कोर्ट ने राहुल गांधी से पूछा कि आप को पता था कि ये लोग वीडियो रिकॉर्डिंग कर रहे हैं. तो इस पर कांग्रेस नेता राहुल ने जवाब दिया कि यहां कितने लोग वीडियो रिकॉर्ड करते हैं, इसके बारे में नहीं पता होता. यह मेरी जानकारी से बाहर है. (इनपुट- गोपी घांघर)
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रोम के पियाजा गांधी में महात्मा गांधी को पुष्पांजलि अर्पित की. प्रधानमंत्री G20 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए रोम में हैं.
Prime Minister Narendra Modi pays floral tribute to Mahatma Gandhi at Piazza Gandhi in Rome
— ANI (@ANI) October 29, 2021
The PM is in Rome to participate in the G20 Summit. pic.twitter.com/Jd1kFw2plD
साउथ सुपरस्टार पुनीत राजकुमार का निधन हो गया है. उनको हार्ट अटैक आया था, जिसके बाद उन्हें ICU में भर्ती किया गया था. पुनीत राजकुमार सिर्फ 46 साल के थे. उन्होंने साउथ की कई हिट फिल्में दी हैं. क्लिक कर पढ़ें पूरी खबर
केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने अपनी पहली ही रैली से यूपी में 2022 में बीजेपी के मुख्यमंत्री चेहरे की तस्वीर साफ कर दिया है. शाह ने बीजेपी की सारी उपलब्धियों को गिनाने के साथ ही केंद्र में 2024 और उत्तर प्रदेश में 2022 का रोड मैप तय कर दिया. क्लिक कर पढ़ें पूरी खबर
खाद्य संकट पर मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान का बयान आया है. उन्होंने कहा कि मैंने खाद्य की उपलब्धता की समीक्षा की है. कल मैंने किसानों से कहा था कि 31 रैक आएंगे. अब 31 की जगह 32 रैक आ रहे हैं. मैं लगातार केंद्र सरकार के साथ संपर्क में हूं. आज मेरी इस बारे में केंद्रीय मंत्री मनसुख मांडविया से चर्चा हुई है.
मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री कमलनाथ ने आज केदारनाथ धाम के दर्शन किए. केदारनाथ ज्योतिर्लिंग में कमलनाथ ने पूजा-अर्चना कर प्रदेशवासियों की खुशहाली, समृद्धि, कल्याण और प्रगति की कामना की.
गोरखपुर में कानपुर के कारोबारी की पुलिस पिटाई से हुई मौत के मामले में सुप्रीम कोर्ट ने यूपी सरकार और सीबीआई को नोटिस जारी कर जवाब मांगा है. सुप्रीम कोर्ट ने मामले की CBI जांच की याचिका पर यूपी सरकार और केंद्र सरकार को नोटिस जारी कर दो हफ्ते में जवाब मांगा है. (इनपुट - संजय शर्मा)
भारतीय टेनिस खिलाड़ी लिएंडर पेस TMC में शामिल हुए. बंगाल सीएम ममता बनर्जी ने खुद इसकी जानकारी दी थी. वह बोलीं, 'मुझे यह बताते हुए खुशी हो रही है कि आज लिएंडर पेस टीएमसी जाइन करेंगे. वह मेरे छोटे भाई जैसे हैं. मैं उन्हें तब से जानती हूं जब मैं युवा मंत्री थी.' (इनपुट - सूर्यांगी)
Panaji: Tennis champion Leander Paes joins TMC in Goa, in the presence of West Bengal CM and party chief Mamata Banerjee. pic.twitter.com/rfcDXGjSAa
— ANI (@ANI) October 29, 2021
अमित शाह ने लखनऊ में जमसभा को संबोधित करते हुए कहा कि बीजेपी ने यूपी को उसकी पहचान वापस दिलाई. वहीं विपक्ष पर हमला बोले हुए कहा क चुनाव आते ही विपक्ष कपड़े सिलवाकर आ गया है. लेकिन राज्य में बाढ़, कोरोना के दौरान यह विपक्ष कहां था.
कांग्रेस के कद्दावर नेता पूर्व सांसद हरेंद्र मालिक और कांग्रेस प्रदेश उपाध्यक्ष पंकज मालिक आज समाजवादी पार्टी में शामिल हो गए. बसपा नेता जिल्ले हैदर बसपा और रामसागर अकेला, जयपाल कश्यप ने भी सदस्यता ली. (इनपुट - अभिषेक मिश्रा)
टिकरी और गाजीपुर से पुलिस द्वारा बैरिकेडिंग हटाने पर राहुल गांधी ने ट्वीट किया है. उन्होंने लिखा कि अभी तो सिर्फ दिखावटी बैरिकेड हटे हैं, जल्द ही तीनों कृषि विरोधी कानून भी हटेंगे. अन्नदाता सत्याग्रह ज़िंदाबाद.
टिकरी बॉर्डर का बंद रास्ता खुल रहा है. सिर्फ एक बैरिकेड बाकी रह गया है. सड़क पर जो कीलें लगाई गई थीं उनको भी हटा लिया गया है. जेसीबी की मदद से सीमेंट और लोहे के बैरिकेड हटा दिए गए हैं. किसानों की स्टेज से आगे अब सिर्फ दिल्ली पुलिस का एक बैरिकेड रह गया है. किसान बोले कि बन्द रास्तों के साथ बातचीत के बन्द रास्ते भी सरकार को खोलना चाहिए.
फिलहाल रोहतक की तरफ का एक रास्ता खोला जा रहा है. वहीं किसान स्टेज की तरफ वाली सड़क पर बैरिकेड लगी रहेगी.
किसानों के समर्थन में वरुण गांधी ने फिर ट्वीट किया है. इसमें उन्होंने लिखा कि जब तक एमएसपी की वैधानिक गारंटी नहीं होगी, ऐसे ही मंडियों में किसानों का शोषण होता रहेगा. इस पर सख़्त से सख़्त कार्यवाही होनी चाहिए.
जब तक एमएसपी की वैधानिक गारंटी नहीं होगी, ऐसे ही मंडियों में किसानों का शोषण होता रहेगा। इस पर सख़्त से सख़्त कार्यवाही होनी चाहिए। pic.twitter.com/pWKI13e4Vp
— Varun Gandhi (@varungandhi80) October 29, 2021
गृह मंत्री अमित शाह लखनऊ के हवाई अड्डे पहुंचे. इस दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर, केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने उनका स्वागत किया.
सेंट्रल विस्टा मामले में लैंड यूज बदलने के आरोप वाली याचिका पर सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई फिलहाल टली. अब सुनवाई 16 नवंबर को होगी.
भारत में पिछले 24 घंटे में कोरोना के 14,348 नए मामले सामने आए हैं। इस दौरान 13,198 लोग डिस्चार्ज हुए और 805 लोगों की मृत्यु दर्ज़ की गई.
कुल मामले: 3,42,46,157
कुल सक्रिय मामले: 1,61,334
कुल डिस्चार्ज: 3,36,27,632
कुल मृत्यु: 4,57,191
कुल वैक्सीनेशन: 1,04,82,00,966