विपक्ष के जबरदस्त हंगामे के बाद अब 28 जुलाई को लोकसभा में ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा होगी. खबरों के मुताबिक इस चर्चा की शुरुआत रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह करेंगे और इसमें पीएम मोदी भी शामिल हो सकते हैं.
इस चर्चा से ठीक पहले सोशल मीडिया पर चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (CDS) अनिल चौहान का एक कथित वीडियो वायरल हो गया है. इसमें वो ये कहते दिख रहे हैं कि भारत ने पाकिस्तान के साथ टकराव के दौरान सात लड़ाकू विमान खोए थे. साथ ही, वो ये भी कहते दिखते हैं कि युद्ध विराम की मांग भारत ने की थी.
ये वीडियो नीचे देखा जा सकता है.
पाकिस्तान के कई सारे सोशल मीडिया यूजर्स इस वीडियो को शेयर करते हुए भारत पर निशाना साध रहे हैं.
ऐसे ही एक पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये एक डीपफेक वीडियो है. चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (CDS) अनिल चौहान ने ऐसा कोई बयान नहीं दिया है.
कैसे पता लगाई सच्चाई?
अगर सीडीएस चौहान ने सचमुच इतना बड़ा बयान दिया होता, तो इसके बारे में हर जगह खबरें छपी होतीं, लेकिन हमें ऐसी कोई खबर नहीं मिली.
वायरल वीडियो में ANI न्यूज एजेंसी का लोगो नजर आ रहा है, लिहाजा हमने ANI के यूट्यूब चैनल पर इस वीडियो को खोजा. हमने पाया कि जिस वीडियो में छेड़छाड़ करके वायरल वीडियो बनाया गया है, उसे ANI के आधिकारिक यूट्यूब चैनल से 25 जुलाई को लाइव ब्रॉडकास्ट किया गया था. दरअसल ये भारतीय एयर फोर्स और 'सेंटर फॉर एयर पावर स्टडीज' (CAPS) द्वारा आयोजित एक सेमिनार का वीडियो है. ये सेमिनार सुब्रतो पार्क, दिल्ली के एयर फोर्स ऑडिटोरियम में हुआ था.
सेमिनार में सीडीएस चौहान मुख्य अतिथि थे और उन्होंने भाषण दिया था. इस भाषण में कहीं भी उन्होंने ऐसा नहीं कहा है कि पाकिस्तान के साथ संघर्ष के दौरान भारत ने सात विमान गंवाए थे या युद्ध विराम के लिए भारत ने अनुरोध किया था.
सीडीएस चौहान के इस भाषण से संबंधित कई खबरें भी छपी हैं. 'द न्यू इंडियन एक्सप्रेस' के अनुसार इस सेमिनार में सीडीएस चौहान ने कहा था कि युद्ध में कोई रनर अप नहीं होता है और सेना को हर वक्त सतर्क रहना चाहिए. उन्होंने ये भी कहा कि ऑपरेशन सिंदूर अभी भी जारी है. इस सेमिनार से संबंधित किसी भी खबर में वायरल वीडियो वाले बयान का जिक्र नहीं है.
वीडियो में ही हैं इसके फर्जी होने के सुराग
वायरल वीडियो को गौर से देखने पर इसमें ऐसी कई चीजें दिखती हैं, जिनसे इसके AI से बने होने का पता लगता है. पहली बात, इसमें सीडीएस अनिल चौहान की आवाज काफी बदली हुई है और उनकी असली आवाज से मेल नहीं खाती. दूसरी बात, इसमें सीडीएस चौहान के नेम बैज (वर्दी पर लगा वो बैज जिस पर नाम लिखा होता है) पर लिखा टेक्स्ट अजीबोगरीब-सा लग रहा है. कई जगहों पर ANI भी अजीब तरीके से लिखा हुआ है. AI से बने वीडियो में अक्सर ये गड़बड़ी पाई जाती है. तीसरी बात, इसमें सीडीएस चौहान के चेहरे के भाव और उनकी आंखों का मूवमेंट बेहद मशीनी-सा लगता है.

प्रेस इनफॉर्मेशन ब्यूरो ने भी इस वीडियो को फर्जी बताया है.
मई में ब्लूमबर्ग को दिए गए एक इंटरव्यू में सीडीएस चौहान ने ये बात मानी थी कि ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भारत ने फाइटर जेट गंवाए. लेकिन, जब ब्लूमबर्ग की पत्रकार ने उनसे पूछा कि क्या पाकिस्तान के इस दावे में कोई सच्चाई है कि उसने भारत के छह विमान गिराए, तो इस पर सीडीएस चौहान का कहना था कि ये बात पूरी तरह गलत है.
7 से 10 मई तक चले सैन्य संघर्ष के दौरान पाकिस्तान ने भारत के कितने जहाज गिराए, इसे लेकर राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय मीडिया ने कई तरह के अनुमान लगाए हैं, लेकिन हम इस बारे में तब तक पुख्ता तौर पर कुछ नहीं कह सकते हैं. जब तक सरकार इस बारे में कोई आधिकारिक बयान न जारी करे.