Nupur Sharma Controversy: कुवैत में प्रदर्शन करने वाले प्रवासियों पर सख्ती, गिरफ्तार कर किया जाएगा डिपोर्ट

Prophet row Kuwait: कुवैत की सरकार ने उन प्रवासियों के खिलाफ गिरफ्तारी के वारंट जारी किए हैं, जिन्होंने पैगंबर मोहम्मद पर टिप्पणी के बाद भाजपा प्रवक्ता नूपुर शर्मा के विरोध में प्रदर्शन का आयोजन किया था. प्रदर्शनकारियों का एक वीडियो सामने आया है, जिसमें प्रवासी नारेबाजी करते दिख रहे हैं. इसे लेकर सरकार ने प्रदर्शनकारियों को वापस उनके देश भेजने की योजना बना ली है.

Advertisement
पैगंबर पर विवाद को लेकर भारत के कई शहरों में विरोध प्रदर्शन हो रहे हैं (Photo- Reuters) पैगंबर पर विवाद को लेकर भारत के कई शहरों में विरोध प्रदर्शन हो रहे हैं (Photo- Reuters)

गीता मोहन

  • नई दिल्ली,
  • 13 जून 2022,
  • अपडेटेड 5:09 PM IST
  • पैगंबर पर विवाद को लेकर कुवैत में प्रवासियों ने किया था प्रदर्शन
  • कानून को लेकर सख्त हुई सरकार
  • प्रवासियों को गिरफ्तार कर उनके देश भेजेगी सरकार

पैगंबर मोहम्मद पर भाजपा की पूर्व प्रवक्ता की टिप्पणी से शुरू हुआ विवाद भारत सहित कई देशों में फैल गया है. कुवैत में पैगंबर पर टिप्पणी के विरोध में एक प्रदर्शन किया गया था. जिस पर वहां की सरकार ने सख्त रुख अपनाया है.

कुवैत के फहील इलाके में कुछ प्रवासियों ने नूपुर शर्मा के बयान के विरोध में नारेबाजी की, जिसके बाद कुवैत सरकार ने उन्हें गिरफ्तार करने का निर्देश जारी किया है.

Advertisement

सूत्रों के मुताबिक प्रदर्शन करने वाले लोगों को कुवैत से डिपोर्ट कर दिया जाएगा. क्योंकि उन्होंने देश के नियम कानून का उल्लंघन किया है. दरअसल, कुवैत के कानून के मुताबिक देश में प्रवासियों द्वारा धरना या प्रदर्शन में हिस्सा लेना या उसका आयोजन करना गैर-कानूनी है.

घटना का वीडियो सामने आने के बाद कुवैत सरकार के अधिकारी प्रवासियों को गिरफ्तार करने की प्रक्रिया पूरी कर रहे हैं. कतर का निर्वासन केंद्र सभी प्रवासियों को निर्वासित करने की दिशा में काम कर रहा है. सभी प्रवासियों के कुवैत में दोबारा प्रवेश पर भी रोक लगा दी जाएगी. 

सरकार का कहना है कि कुवैत में सभी प्रवासियों को कुवैत के कानूनों का सम्मान करना चाहिए और किसी भी प्रकार के प्रदर्शनों में भाग नहीं लेना चाहिए.

कुवैत सरकार ने पैगंबर मोहम्मद विवाद पर क्या कहा?

Advertisement

भारतीय जनता पार्टी की प्रवक्ता नूपुर शर्मा द्वारा एक टीवी डिबेट के दौरान पैगंबर मोहम्मद पर आपत्तिजनक टिप्पणी की गई थी, जिसके बाद सभी मुस्लिम देशों से इसके खिलाफ सख्त प्रतिक्रिया देखने को मिली. कुवैत के विदेश मंत्रालय ने भारतीय राजदूत सिबी जॉर्ज को तलब किया और आधिकारिक विरोध पत्र सौंपा था. हालांकि, जब बीजेपी ने नूपुर शर्मा को पार्टी की प्राथमिक सदस्यता से निलंबित किया तो कुवैत ने इसका स्वागत भी किया.

टिप्पणी को लेकर क्या है विवाद

दरअसल, भाजपा की पूर्व प्रवक्ता नूपुर शर्मा ने एक टीवी डिबेट के दौरान पैगंबर मोहम्मद पर विवादित टिप्पणी की थी. इसका विरोध भारत के अलावा कई मुस्लिम देशों ने भी किया था. बाद में भारतीय जनता पार्टी ने उन्हें पद से 6 साल के लिए निलंबित कर दिया था. उनके बयान के विरोध में भारत के कई राज्यों में लगातार प्रदर्शन हो रहे हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement