पाकिस्तान में आफत की बारिश, 24 घंटे में 45 मौतें, खैबर पख्तूनख्वा में सबसे ज्यादा नुकसान

पाकिस्तान के लोगों के लिए बारिश आफ़त बनकर आई है. बीते 24 घंटे में बारिश की वजह से 45 लोगों की मौत हो चुकी है. 68 लोग घायल हो गए हैं. खैबर पख्तूनख्वा प्रांत इससे सबसे ज्यादा प्रभावित हुआ. यहां 21 मौतें हुई हैं. एनडीएमए ने बताया है कि बारिश से स्थिति आने वाले समय में और बिगड़ सकती है और बाढ़ जैसी स्थिति भी बन सकती है.

Advertisement
पाकिस्तान में बारिश से तबाही (तस्वीर: AP/फाइल) पाकिस्तान में बारिश से तबाही (तस्वीर: AP/फाइल)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 30 जून 2025,
  • अपडेटेड 5:38 PM IST

पाकिस्तान में बारिश आफ़त बनकर आई है. बीते 24 घंटे में बारिश से संबंधित घटनाओं में सात और लोगों की मौत हो गई, जिससे कुल मृतकों की संख्या बढ़कर 45 पहुंच गई है. राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (एनडीएमए) की ताजा रिपोर्ट के अनुसार, 4 मौतें बलूचिस्तान, 2 खैबर पख्तूनख्वा और एक पंजाब में हुई है.  

एनडीएमए के मुताबिक़, 26 जून से अब तक बारिश से जुड़े मामलों में 68 लोग घायल हुए हैं. 

Advertisement

एनडीएमए के वेबसाइट के अनुसार, बीते 24 घंटे में बारिश से सबसे ज्यादा खैबर पख्तूनख्वा प्रभावित हुआ है. इस प्रांत में सबसे अधिक मौतें हुई हैं. यहां अब तक 21 लोगों की जान चुकी है. पंजाब प्रांत में 13, सिंध में 7 और बलूचिस्तान में चार लोगों की जान गई है. 

कहां कितने घायल हुए?

बारिश की वजह से सबसे ज्यादा घायल पंजाब प्रांत में हुए. पंजाब में घायलों की संख्या 39 है. वहीं, सिंध में 16, खैबर पख्तूनख्वा में 11 और बलूचिस्तान में दो. 

बारिश की वजह से सिर्फ लोगों ही जान नहीं गई है. इन्फ्रास्ट्रक्चर को भी नुक़सान पहुंचा और जानवरों की भी जान गई है. 50 मकान पूरी तरह से तबाह हो गए, 39 मकान आंशिक तौर पर क्षतिग्रस्त हुआ और 55 मवेशियों की भी मौत हो गई है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: चीन-पाकिस्तान की नई चालाकी... सार्क को रिप्लेस करने के लिए दक्षिण एशिया में नया गुट बनाने की कोशिश में ड्रैगन!

एनडीएमए ने बताया है कि लगातार हो रही बारिश की वजह से बाढ़ जैसे हालात बनते जा रहे हैं. सरकार एहतियातन लोगों को निचले इलाके से निकाल सुरक्षित स्थान पर पहुंचा रही है. बारिश की वजह से कई सड़कें और पुल क्षतिग्रस्त हुए हैं.

पाकिस्तान 2022 की बाढ़: एक भीषण मानवीय त्रासदी

बता दें कि पाकिस्तान में 2022 में बड़े स्तर पर बाढ़ आई थी. पाक का एक तिहाई हिस्सा लगभग बाढ़ की चपेट में आ गया था और 1737 लोगों की चान चली गई थी. 1200 से अधिक लोग घायल हुए थे. बताया जाता है कि 80 लाख लोग बेघर हो गए थे. पूरे देश में तबाही मच गई थी. 2022 का बाढ़ पाकिस्तान के लिए विनाशकारी साबित हुआ. सिंध, खैबर पख्तूनख्वा, पंजाब और बलूचिस्तान सभी प्रांत इसे प्रभावित हुए.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »