'सिन्दूर का बदला खून...', अमेरिका में 'ऑपरेशन सिंदूर' को लेकर कांग्रेस सांसद शशि थरूर की दो टूक

कांग्रेस नेता शशि थरूर ने ऑपरेशन सिंदूर को 'शानदार ढंग से चुना गया नाम' बताया, जो आतंकवादी हमलों के बाद विधवा महिलाओं के लिए न्याय का प्रतीक है. उन्होंने आतंकवाद के खिलाफ भारत की मजबूत सैन्य प्रतिक्रिया और ग्लोबल आउटरीच पर जोर दिया.

Advertisement
कांग्रेस सांसद शशि थरूर (तस्वीर: PTI) कांग्रेस सांसद शशि थरूर (तस्वीर: PTI)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 05 जून 2025,
  • अपडेटेड 1:55 PM IST

कांग्रेस सांसद शशि थरूर (Shashi Tharoor) ने भारत के हालिया आतंकवाद विरोधी अभियान का बचाव करते हुए कहा कि 'ऑपरेशन सिंदूर' नाम न केवल प्रतीकात्मक रूप से शक्तिशाली है, बल्कि भावनात्मक रूप से भी प्रभावशाली है. थरूर ने पत्रकारों और विदेश नीति पर्यवेक्षकों को संबोधित करते हुए कहा, "मुझे लगता है कि 'ऑपरेशन सिंदूर' यकीनन एक शानदार नाम है." 

वॉशिंगटन डी.सी. में नेशनल प्रेस क्लब में अपने संबोधन के दौरान थरूर ने कहा, "सिंदूर हिंदू परंपरा में विवाहित महिलाओं के माथे पर लगाया जाने वाला एक सिंदूर का निशान है, यह वैवाहिक पवित्रता का प्रतीक है. इन क्रूर आतंकवादियों ने 26 भारतीय महिलाओं के माथे से उस निशान को मिटा दिया. इसलिए हम सिंदूर मिटाने की उस घटना का बदला लेना चाहते थे."

Advertisement

'सिंदूर के साथ जो कुछ किया गया...'

थरूर ने कड़े शब्दों का इस्तेमाल करने से परहेज नहीं किया. उन्होंने कहा, "एक हिंदी मुहावरा है, 'खून का बदला खून' यहां यह 'सिंदूर का बदला खून' था, सिंदूर के साथ जो कुछ किया गया है, उसके जवाब में खून."

ऑल पार्टी डेलिगेशन, जिसमें सभी राजनीतिक दलों के सांसद शामिल हैं, मौजूदा वक्त में आतंकवाद पर भारत की स्थिति के बारे में समर्थन जुटाने और जागरूकता बढ़ाने के लिए प्रमुख वैश्विक राजधानियों का दौरा कर रहा है.

यह भी पढ़ें: ऑपरेशन सिंदूर की कामयाबी का एक और सबूत... ऑडियो में सिसकता मसूद अजहर, 21 आतंकियों की कब्रों की तस्वीर आई सामने

'पाकिस्तान ने स्वीकार किया...'

शशि थरूर ने ऑपरेशन के प्रभाव पर पूछे गए सवाल पर भी बात की और कहा कि नुकसान गोपनीय हैं, लेकिन भारत की सेना ने पाकिस्तान की हवाई क्षमताओं को एक बड़ा झटका दिया है. उन्होंने कहा, "भारत ने न सिर्फ पाकिस्तानी सेना के 11 एयरपोर्ट्स पर प्रभावी हमला किया, बल्कि पाकिस्तान ने सार्वजनिक रूप से स्वीकार किया है कि भारतीय हमले इतने बड़े और प्रभावी थे कि वे दक्षिण में हैदराबाद से लेकर उत्तर-पश्चिम में पेशावर तक पहुंच गए."

Advertisement

उन्होंने कहा कि व्यावसायिक रूप से उपलब्ध सैटेलाइट इमेज में रनवे पर गड्ढे और नष्ट हो चुके ऑपरेशनल कमांड सेंटर दिखाई दे रहे हैं. उन्होंने कहा कि यह संदेश है कि भारत की प्रतिक्रिया संयमित और दृढ़ थी.

भारत ने 22 अप्रैल को पाकिस्तान प्रायोजित आतंकवादियों द्वारा पहलगाम आतंकी हमले के बाद निर्णायक सैन्य प्रतिक्रिया के रूप में 7 मई को 'ऑपरेशन सिंदूर' लॉन्च किया था, जिसमें 26 लोगों की जान चली गई थी.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »