'सेना के हवाले क्यों नहीं किया महाकुंभ...', भगदड़ में मौतों पर रो पड़े महामंडलेश्वर प्रेमानंद पुरी

महाकुंभ में भगदड़ और मौतों पर बात चीत करते हुए पंचायती अखाड़ा श्री निरंजनी के महामंडलेश्वर प्रेमानंद पुरी अचानक रो पड़े. उन्होंने कहा-' हमने पहले ही कहा था कुंभ की सुरक्षा को आर्मी के हवाले किया जाए लेकिन किसी ने हमारी नहीं सुनी.

Advertisement
पंचायती अखाड़ा श्री निरंजनी के महामंडलेश्वर प्रेमानंद पुरी पंचायती अखाड़ा श्री निरंजनी के महामंडलेश्वर प्रेमानंद पुरी

aajtak.in

  • प्रयागराज,
  • 29 जनवरी 2025,
  • अपडेटेड 8:59 AM IST

प्रयागराज में महाकुंभ में मंगलवार की आधीरात भीड़ का दबाव इतना बढ़ा कि भगदड़ मच गई. संगम नोज पर भीड़ के चलते मची भगदड़ में लगभग 10 से ज्यादा लोगों की मौत और सात लोगों के घायल होने की जानकारी मिली है. घायलों को कुंभ क्षेत्र के सेक्टर 2 में बने अस्पताल में भर्ती कराया गया है. दुखद घटना और भीड़ के चलते अमृत स्नान रद्द कर दिया गया है.

Advertisement

इस बीच परिस्थितियों पर बात चीत करते हुए पंचायती अखाड़ा श्री निरंजनी के महामंडलेश्वर प्रेमानंद पुरी अचानक रो पड़े. उन्होंने कहा-' हमने पहले ही कहा था कुंभ की सुरक्षा को आर्मी के हवाले किया जाए लेकिन किसी ने हमारी नहीं सुनी.  प्रशासनिक व्यवस्था से कुंभ कलंकित हो गया. इतनी जनता आने के बाद ये पुलिस के संभालने का काम नहीं हैं.इसी का परिणाम है कि किसी बाप का बेटा चला गया, किसी का कोई. बहुत दुखद समाचार है ,मेरा मन बहुत व्यथित है. मैं अखाड़े में अपने  साथियों से कहकर आया कि आपलोग यहां से ये अनाउंस मत कीजिए कि ये सब हो गया है. आप धीरे-धीरे अपने भक्तों से अपने कैंपों में लौटने के लिए कहिए.क्योंकि इससे वहां भी भगदड़ मचने की आशंका है.'

उन्होंने आगे कहा- 'अगर कुंभ सेना के हवाले किया जाता तो मुझे नहीं लगता कि इतना बड़ा हादसा होता. मुझे बहुत दुख है, बहुत ज्यादा दुख है.'

Advertisement

बता दें कि सरकार की ओर से जारी आंकड़ों के अनुसार 13 जनवरी से शुरू हुए महाकुंभ में अब तक करीब 19.94 करोड़ लोग गंगा में डुबकी लगा चुके हैं. आज यानी बुधवार को मौनी अमावस्या पर ही 10 करोड़ से ज्यादा श्रद्धालुओं के पहुंचने की उम्मीद जताई जा रही थी. इस बीच इस हादसे ने हालातों को कुछ बदल दिया है.

मौनी अमावस्या पर स्नान करने के जुनून की वजह से महाकुंभ नगर एक बार फिर विश्व का सबसे बड़ा जिला बन गया है. प्रयागराज की आबादी 5 करोड़ का आंकड़ा पार कर गई है. मंगलवार शाम छह बजे तक 4.64 करोड़ श्रद्धालुओं ने स्नान कर एक नया रिकॉर्ड बना डाला. इसमें अगर जिले की आबादी करीब 70 लाख जोड़ ली जाए, तो प्रयागराज में एक दिन की संख्या 5.34 करोड़ रिकॉर्ड की गई.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement