Microsoft ने बुधवार से शुरू हुए अपने डेवलपर कॉन्फ्रेंस Build के दौरान न ही Windows के नए वर्जन की जानकारी दी और न ही किसी नए सर्फेस टैबलेट को पेश किया. लेकिन बुधवार को हुए इस कॉन्फ्रेंस की बड़ी बातें यहां जानें.
Microsoft ने शुरुआत में ये सोचा था कि Windows 10 तीन साल के भीतर ही 1 अरब लोगो तक पहुंच जाएगा, लेकिन पिछले साल कंपनी ने ये जाना कि उनका ये लक्ष्य पूरा नहीं हो पाया. कंपनी ने बताया कि Windows 10 अब 50 करोड़ डिवाइससे पर एक्टिव है. इसके अलावा कंपनी ने ये भी जानकारी दी कि कमर्शियल Office 365 के 10 करोड़ मंथली एक्टिव यूजर्स हैं.
कंपनी ने डेवलपर्स रनिंग क्लाउंड बेस्ड ऐप्स के लिए एक नए डेटाबेस को पेश किया जो ऑप्टिमल ऐप परफॉर्मेंस के लिए ज्यादा ऑप्शन मुहैया कराएगा.
Microsoft ने अपने Bot फ्रेमवर्क को एक साल पहले लॉन्च किया था और अब कंपनी ने जानकारी दी कि अब इसे सितंबर में 46,000 डेवलपर्स की जगह 130,000 डेवलपर्स इसके बॉट टूलकीट को उपयोग करते हैं.
कंपनी ने अपने फ्लैगशिप कोड एडिटिंग सॉफ्टवेयर Visual Studio को लॉन्च किया, ये अब सार्वजनिक रूप से Mac पर उपलब्ध है.
Microsoft ने अपने ऐप स्टोर में एक नए वर्कप्लेस चैट टूल Microsoft Teams को पेश किया. इससे कोई भी डेवलपर टीम के लिए ऐप पब्लिश कर सकता है.
Amazon के Alexa की तरह कंपनी अपने डिजिटल वॉयस असिस्टेंट Cortana के स्किल कीट को डेवलपर्स के लिए मुहैया कराया है, ताकी ये Cortana के लिए ऐप्स तैयार कर सकें.
Microsoft के सर्च इंजन BING के सर्च रिजल्ट में अब बॉट्स भी नजर आएंगे.
कंपनी ने एक नए सॉफ्टवेयर टूल को भी पेश किया. जो वीडियो को एनालाइज कर पाएगा और वीडियो के कंटेंट को सर्च किया जा सकेगा.
कंपनी का इवेंट आज भी जारी रहेगा, जिसकी जानकारी हम आपको उपलब्ध कराएंगे.
साकेत सिंह बघेल