Rajasthan: बीमार तेंदुए के गले में पट्टा डालकर घुमाया, वीडियो वायरल होने के बाद उठे सवाल

राजस्थान के रामगढ़ में एक बीमार तेंदुए के रेस्क्यू के दौरान वन विभाग की संवेदनहीनता सामने आई है. वायरल वीडियो में तेंदुए को कुत्ते की तरह गले में पट्टा डालकर लोगों के बीच टहलाया गया. भीड़ में लोग तेंदुए की पूंछ खींचते और सेल्फी लेते नजर आए. अब इस लापरवाही पर वन विभाग के जिम्मेदारों से जवाब मांगा जा रहा है.

Advertisement
तेंदुए को गले में पट्टा डालकर घुमाया तेंदुए को गले में पट्टा डालकर घुमाया

विशाल शर्मा

  • बूंदी,
  • 24 जून 2025,
  • अपडेटेड 11:43 PM IST

राजस्थान के बूंदी जिले में रामगढ़ विशधारी अभयारण्य के पास एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है, जहां एक बीमार तेंदुए को रेस्क्यू के नाम पर अमानवीयता की गई. वायरल हो रहे वीडियो में तेंदुए के गले में कुत्ते जैसा पट्टा डालकर भीड़ के बीच घुमाया गया. यह मामला रामपुरिया गांव का है, जहां फूलसागर झील के पास सोमवार को तेंदुआ दिखाई दिया.

Advertisement

स्थानीय लोगों ने तेंदुए को देखकर वन विभाग को सूचना दी. रेंजर सुमित कनोजिया के निर्देश पर रेस्क्यू टीम मौके पर पहुंची. तेंदुआ एक पेड़ के नीचे बैठा था और काफी कमजोर दिख रहा था. उसके शरीर पर कोई बाहरी चोट नहीं दिखी लेकिन हालत बेहद नाजुक थी.

तेंदुए के गले में डाला पट्टा

रेस्क्यू के दौरान वनरक्षक बुधराज ने तेंदुए के गले में पट्टा डालकर उसे लोगों के बीच से टहलाते हुए ले जाने लगे. इसी बीच कई युवक तेंदुए की पूंछ खींचने और सेल्फी लेने लगे. यह सब खुलेआम हुआ और वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो गया.

करीब ढाई साल की मादा तेंदुआ शायद बीमार थी, लेकिन रेस्क्यू के दौरान उसकी गरिमा और सुरक्षा का ध्यान नहीं रखा गया. वन्यजीवों के प्रति ऐसा व्यवहार नियमों के खिलाफ है.

Advertisement

बीमार तेंदुए का किया रेस्क्यू 

रामगढ़ अभयारण्य के रेंजर से जब इस बारे में बात करने की कोशिश की गई तो उन्होंने फोन तक नहीं उठाया. अब इस पूरे मामले पर वन विभाग की भूमिका पर सवाल उठने लगे हैं.
 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »