राजस्थान के दौसा जिले में रविवार को एक दर्दनाक सड़क हादसे में एक युवक की मौत हो गई, जबकि उसके छह दोस्त घायल हो गए. हादसा सिकंदरा थाना क्षेत्र के रेटा गांव के पास हुआ, जहां मेहंदीपुर बालाजी के दर्शन कर लौट रही एक स्कॉर्पियो अनियंत्रित होकर पलट गई.
जानकारी के अनुसार, स्कॉर्पियो में कुल सात दोस्त सवार थे. सभी युवक मेहंदीपुर बालाजी मंदिर में दर्शन करने के बाद हनुमानगढ़ लौट रहे थे. यात्रा के दौरान रेटा गांव के समीप वाहन अचानक चालक के नियंत्रण से बाहर हो गया और सड़क पर पलट गया.
यह भी पढ़ें: दौसा में ‘दृश्यम’ जैसी साजिश का खुलासा, 6 साल बाद खुला हत्या का राज
हादसा इतना भीषण था कि वाहन में सवार युवकों में चीख-पुकार मच गई. स्थानीय लोगों ने घटना की सूचना तुरंत पुलिस को दी और घायलों की मदद के लिए मौके पर पहुंचे. हादसे में हनुमानगढ़ निवासी राजपाल की मौके पर ही मौत हो गई.
दुर्घटना की सूचना मिलते ही सिकंदरा थाना पुलिस मौके पर पहुंची और राहत एवं बचाव कार्य शुरू कराया. पुलिस और स्थानीय लोगों की मदद से घायलों को वाहन से बाहर निकाला गया और उपचार के लिए जिला अस्पताल पहुंचाया गया.
अस्पताल में भर्ती घायलों में से पांच का इलाज जारी है, जबकि एक युवक की हालत गंभीर होने के कारण उसे बेहतर उपचार के लिए जयपुर के एसएमएस अस्पताल रेफर किया गया है. डॉक्टरों की टीम उसकी हालत पर नजर बनाए हुए है.
मृतक और घायलों के परिजनों में मचा कोहराम
प्राथमिक जानकारी के अनुसार, स्कॉर्पियो में सवार सभी युवक हनुमानगढ़ और आसपास के क्षेत्रों के रहने वाले हैं. हादसे की खबर मिलते ही मृतक और घायलों के परिजनों में कोहराम मच गया.
पुलिस ने मृतक राजपाल के शव को पोस्टमॉर्टम के लिए मोर्चरी में रखवाया है और परिजनों को घटना की सूचना दे दी गई है. पुलिस दुर्घटना के कारणों की जांच कर रही है. शुरुआती तौर पर वाहन के अनियंत्रित होने को हादसे की वजह माना जा रहा है, हालांकि जांच पूरी होने के बाद ही स्पष्ट कारण सामने आ सकेगा.
इस हादसे ने एक बार फिर लंबी दूरी की यात्राओं के दौरान सड़क सुरक्षा और सावधानी बरतने की जरूरत को रेखांकित किया है.
संदीप मीणा