MP: महाकाल लोक के बाद अब ओरछा में बनेगा श्री रामराजा लोक, शिवराज ने किया भूमिपूजन

श्री रामराजा लोक प्रांगण में रामायण से जुड़ी कुछ महत्वपूर्ण वस्तुओं का इस्तेमाल किया जाएगा. सुन्दर कमल नयन से प्रेरित कमल स्तम्भ और पुष्पक विमान देखने को मिलेंगे. इस लोक में स्थानीय वास्तुकला, मंदिर प्रांगण और ऐतिहासिक इमारतों का अनूठा स्वरूप बखूबी देखने को मिलेगा.

Advertisement
महाकाल लोक के बाद अब ओरछा में बनेगा श्री रामराजा लोक महाकाल लोक के बाद अब ओरछा में बनेगा श्री रामराजा लोक

रवीश पाल सिंह

  • भोपाल,
  • 04 सितंबर 2023,
  • अपडेटेड 11:49 PM IST

उज्जैन में महाकाल लोक के बाद अब ओरछा में श्री रामराजा लोक बनने जा रहा है जिसका भूमिपूजन सोमवार को मुख़्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने किया. आपको बता दें कि श्री रामराजा लोक की लागत 81 करोड़ रुपये है. ओरछा में 81 करोड़ की लागत से श्री रामराजा मंदिर परिसर और आसपास के क्षेत्र मिलाकर श्री राम राजा लोक का भव्य निर्माण होगा. 

Advertisement

12 एकड़ क्षेत्र में श्री रामराजा लोक विकसित किया जायेगा
श्री रामराजा मंदिर परिसर लगभग 2.86 एकड़ में स्थित है. मंदिर के आसपास लगभग 12 एकड़ क्षेत्र में श्री रामराजा लोक विकसित किया जायेगा. श्री रामराजा लोक का प्रारंभ प्रवेश द्वार पर भव्य दरबार गलियारे से होगा. मंदिर परिसर में 41 करोड़ की लागत से श्री रामराजा लोक प्रवेश द्वार के साथ प्लाजा का विकास, प्रसादालय, कतार परिसर, श्री जानकी मंदिर परिसर का विकास, फूड प्लाजा, आसपास की दुकानों की पुर्नस्थापना, जनसमूह प्रबंधन, दुकानों का सौन्दर्यीकरण और श्रीराम के बाल स्वरूप श्री रामराजा के दरबार के वर्णन सहित गलियारे एवं प्रांगण का विकास होगा जिसमें बाल काण्ड का वर्णन होगा. 

श्री रामराजा लोक प्रांगण में रामायण से जुड़ी कुछ महत्वपूर्ण वस्तुओं का इस्तेमाल किया जाएगा. सुन्दर कमल नयन से प्रेरित कमल स्तम्भ और पुष्पक विमान देखने को मिलेंगे. इस लोक में स्थानीय वास्तुकला, मंदिर प्रांगण और ऐतिहासिक इमारतों का अनूठा स्वरूप बखूबी देखने को मिलेगा. श्री रामराजा लोक की वास्तुकला बुंदेलखंड की प्रामाणिकता और अखडण्ता का उदाहरण होगी.

Advertisement

एमपी में धार्मिक स्थलों का विकास
आपको बता दें कि मध्यप्रदेश में एक के बाद एक धार्मिक स्थलों के पुनरुद्धार कार्य के तहत अलग-अलग लोक बनाये जा रहे हैं. इसकी शुरुआत उज्जैन में श्री महाकाल लोक से हुई जिसका लोकार्पण करने खुद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आए थे. इसके बाद सीएम के गृहजिले  सीहोर के सलकनपुर में देवी लोक का काम शुरू हुआ. ओंकारेश्वर में एकात्म धाम बनाया जा रहा है जहां 108 फीट ऊंची शंकराचार्य की प्रतिमा होगी. इंदौर के पास भगवान परशुराम की जन्मस्थली जानपाव में परशुराम लोक बन रहा है तो वहीं छिंदवाड़ा ज़िले के जामसांवली में श्री हनुमान लोक का भूमिपूजन भी हल ही में शिवराज सिंह चौहान ने किया है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement