Coronavirus Latest Updates: देश में कोरोना के 38949 नए मामले, रिकवरी रेट बढ़ा, पॉजिटिविटी रेट घटी

Coronavirus Latest Updates: स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक देश में रिकवरी रेट बढ़कर 97.28% हो गया है और दैनिक पॉजिटिविटी रेट 1.99% है. दैनिक पॉजिटिविटी रेट लगातार 25 दिनों से 3% से कम है.

Advertisement
Coronavirus Latest Updates Coronavirus Latest Updates

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 16 जुलाई 2021,
  • अपडेटेड 10:37 AM IST

Coronavirus Latest Updates: भारत में कम होते कोरोना मामलों के बीच दैनिक पॉजिटिविटी रेट 1.99 फीसदी पर आ गया है. वहीं, देश में रिकवरी रेट बढ़कर 97.28 प्रतिशत हो गया है. स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक पिछले 24 घंटे में कोरोना के कुल 38,949 नए मामले सामने आए हैं. वहीं, इस दौरान 542 मरीजों की मौत हुई है. नए मामलों के बाद देश में कुल पॉजिटिव मामलों की संख्या 3,10,26,829 हो गई है, वहीं इस महामारी से होने वाली मौतों का आंकड़ा 4,12,531 हो गया है.

Advertisement

पिछले 24 घंटे के दौरान कुल 40,026 मरीज डिस्चार्ज हुए हैं जिसके बाद कुल ठीक होने वाले मरीजों की संख्या 3,01,83,876 हो गई है. वर्तमान में देश में सक्रिय मामलों की कुल संख्या 4,30,422 है. आंकड़ों के मुताबिक पिछले 24 घंटे में देश में कोरोना वायरस की 38,78,078 वैक्सीन लगाई गईं, जिसके बाद कुल वैक्सीनेशन का आंकड़ा 39,53,43,767 हो गया.

स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक देश में रिकवरी रेट बढ़कर 97.28% हो गया है और दैनिक पॉजिटिविटी रेट 1.99% है. दैनिक पॉजिटिविटी रेट लगातार 25 दिनों से 3% से कम है. भारत में गुरुवार को कोरोना वायरस के लिए 19,55,910 सैंपल टेस्ट किए गए. भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (ICMR) के अनुसार अब तक कुल 44,00,23,239 सैंपल टेस्ट किए जा चुके हैं. देश में एक्टिव केस का प्रतिशत कुल मामलों का 1.39 फीसदी है. वहीं साप्ताहिक पॉजिटिविटी रेट 5 फीसदी से नीचे है, वर्तमान में ये 2.14 फीसदी है. 

Advertisement

देश में सबसे ज्यादा नए केस वाले राज्य...
> केरल- 13,773
> महाराष्ट्र- 8,010
> आंध्र प्रदेश- 2,526
> तमिलनाडु- 2,405
> ओडिशा- 2,110

इन 5 राज्यों में कोरोना के नए मामलों का 74.01 फीसदी हिस्सा दर्ज किया गया है. इसमें अकेले केरल से 35.36 फीसदी नए केस है. पिछले 24 घंटे में देश में 542 मौतें हुई हैं. इसमें सबसे ज्यादा मौतें महाराष्ट्र में दर्ज की गई हैं, जहां 170 लोगों ने दम तोड़ा है. वहीं, केरल में 87 लोगों की मौत हुई है. 

दिल्ली में फिलहाल स्कूल बंद ही रहेंगे. कोरोना की तीसरी लहर की आशंका को देखते हुए दिल्ली सरकार अभी स्कूल खोलने के पक्ष में नहीं है. मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि बच्चों के स्वास्थ्य के साथ रिस्क नहीं लिया जा सकता है. केजरीवाल ने कहा कि जब तक दिल्ली में  वैक्सीनेशन पूरा नहीं हो जाता है, तब तक बच्चों को लेकर कोई जोखिम नहीं लिया जा सकता है.  

कोरोना के खतरे के बीच पहाड़ी राज्यों में बड़ी संख्या में पर्यटक लगातार पहुंच रहे हैं. इस बीच उत्तराखंड पुलिस ने 13 ऐसे टूरिस्ट को गिरफ्तार है, जो फर्जी कोरोना रिपोर्ट लेकर राज्य में घुस रहे थे.इन सभी के खिलाफ महामारी एक्ट के तहत केस दर्ज किया गया है. उत्तराखंड में पर्यटन स्थलों पर भारी भीड़ जुटती देख राज्य सरकार ने नियम बना दिया कि आने वाले सैलानियों को कोरोना टेस्ट की निगेटिव रिपोर्ट दिखानी होगी.

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement