दिल्ली मेट्रो फेज-4: यमुना पर 5वें पुल का निर्माण शुरू, 560 मीटर होगी लंबाई

बिल्डिंग इंफॉर्मेशन मॉडलिंग (BIM) तकनीक का उपयोग करके पुल के डिजाइन को अंतिम रूप दिया गया है. पुल के निर्माण के लिए संबंधित एजेंसियों से सभी जरूरी अनुमति प्राप्त कर ली गई हैं.

Advertisement
यमुना पर दिल्ली मेट्रो के पुल का निर्माण शुरू यमुना पर दिल्ली मेट्रो के पुल का निर्माण शुरू

राम किंकर सिंह

  • नई दिल्ली,
  • 16 अगस्त 2020,
  • अपडेटेड 6:11 PM IST

  • केंटीलीवर निर्माण विधि से बन रहा है पुल
  • पुराने वजीराबाद पुल से नीचे होगा यह पुल

दिल्ली मेट्रो के फेज-4 के तहत मजलिस पार्क-मौजपुर कॉरिडोर पर 5वें मेट्रो पुल का शुरुआती निर्माण शुरू हो गया है. अब तक यमुना नदी पर दिल्ली मेट्रो के 4 पुल हैं. नया बनने वाला पुल 560 मीटर लंबा होगा. यह पुल सूरघाट मेट्रो स्टेशन और सोनिया विहार मेट्रो स्टेशन को मजलिस पार्क-मौजपुर कॉरिडोर से जोड़ेगा. यह पुल यमुना पर मौजूदा दो पुलों यानी वजीराबाद ब्रिज और सिग्नेचर ब्रिज के बीच बनेगा.

Advertisement

इस बारे में दिल्ली मेट्रो के कार्यकारी निदेशक अनुज दयाल ने बताया कि केंटीलीवर निर्माण विधि का उपयोग करके बनाया जाने वाला यमुना पर यह पहला मेट्रो पुल होगा. केंटीलीवर एक सुदृढ़ संरचनात्मक आधार है जो क्षैतिज रूप से बना होता है और इसका सपोर्ट केवल एक छोर पर होता है. केंटीलीवर निर्माण में बिना अतिरिक्त सपोर्ट के संरचनाओं की ओवरहैंगिंग की जाती है. यह पुल पुराने वजीराबाद पुल से लगभग 385 मीटर नीचे की ओर और मौजूदा सिग्नेचर ब्रिज से 213 मीटर ऊपर की ओर यमुना नदी को पार करता है.

बिल्डिंग इंफॉर्मेशन मॉडलिंग (BIM) तकनीक का उपयोग करके पुल के डिजाइन को अंतिम रूप दिया गया है. पुल के निर्माण के लिए संबंधित एजेंसियों से सभी जरूरी अनुमति प्राप्त कर ली गई हैं.

अभी तक यमुना नदी पर जो 4 पुल बने हैं उनमें ब्लू लाइन पर 698.8 मीटर का पुल, निजामुद्दीन में पिंक लाइन पर 602.8 मीटर लंबा पुल, कालिंदी कुंज में मजेंटा लाइन पर 574 मीटर का लंबा पुल और शास्त्री पार्क में रेड लाइन पर 553 मीटर लंबा पुल शामिल है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »