फैक्ट चेक: अहमदाबाद विमान हादसे का नहीं, दिल्ली के एक अपार्टमेंट में लगी आग का है ये वीडियो

अब कुछ लोग सोशल मीडिया पर एक वीडियो को शेयर करते हुए इसे एयर इंडिया विमान हादसे का बता रहे हैं. वीडियो किसी रिहायशी इलाके का लग रहा है. यहां एक बहुमंजिला बिल्डिंग दिख रही है जिसके ऊपरी हिस्से में भीषण आग लगी हुई है. आग की वजह से आसमान में काले धुएं का गुबार नजर आ रहा है. वीडियो में कुछ लोगों को बिल्डिंग से नीचे गिरते हुए भी देखा जा सकता है.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
ये वीडियो एयर इंडिया प्लेन क्रैश का है जहां विमान से कूदते यात्रियों को देखा जा सकता है.
सच्चाई
ये वीडियो हाल ही में दिल्ली के एक अपार्टमेंट में लगी आग का है. आग से बचने के लिए एक पिता ने अपने दो बच्चों समेत बिल्डिंग से छलांग लगा दी थी लेकिन तीनों की मौत गई थी.

फैक्ट चेक ब्यूरो

  • नई दिल्ली,
  • 13 जून 2025,
  • अपडेटेड 3:31 PM IST

अहमदाबाद में 12 जून, 2025 को हुए विमान हादसे में 240 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है. अहमदाबाद से लंदन के लिए जा रहा एयर इंडिया का विमान बोइंग-787 टेकऑफ के कुछ सेकंड बाद ही क्रैश हो गया और एक मेडिकल कॉलेज के हॉस्टल पर जा गिरा.

अब कुछ लोग सोशल मीडिया पर एक वीडियो को शेयर करते हुए इसे एयर इंडिया विमान हादसे का बता रहे हैं. वीडियो किसी रिहायशी इलाके का लग रहा है. यहां एक बहुमंजिला बिल्डिंग दिख रही है जिसके ऊपरी हिस्से में भीषण आग लगी हुई है. आग की वजह से आसमान में काले धुएं का गुबार नजर आ रहा है. वीडियो में कुछ लोगों को बिल्डिंग से नीचे गिरते हुए भी देखा जा सकता है.

Advertisement

इस वीडियो को फेसबुक पर शेयर करते हुए एक व्यक्ति ने लिखा, “कल के प्लेन क्रेस के समय आदमी प्लेन से कूदते का वीडियो सामने आया है. ध्यान से देखिए इस वीडियो को रोंगटे खड़े हो जाएंगे अहमदाबाद प्लेन क्रैश का एक और वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है.” इस पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये वीडियो दिल्ली का है जहां 10 जून, 2025 को एक अपार्टमेंट में आग लग गई थी.

कैसे पता लगाई सच्चाई?

वायरल वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें ये रेडिट की एक पोस्ट में मिला. यहां इस वीडियो को द्वारका के एक अपार्टमेंट में लगी आग का बताया गया है. रेडिट पर ये पोस्ट 10 जून, 2025 को अपलोड किया गया था जबकि अहमदाबाद विमान हादसा 12 जून, 2025 को हुआ था. यानि साफ है कि ये वीडियो विमान हादसे से पहले का है.

Advertisement

इस जानकारी के साथ सर्च करने पर हमें इस घटना से जुड़ी कई न्यूज रिपोर्ट्स मिलीं जिनमें वायरल वीडियो में दिख रही बिल्डिंग नजर आ रही है. खबरों के मुताबिक 10 जून, 2025 को दिल्ली के द्वारका में एक अपार्टमेंट में भीषण आग लग गई थी. आग इतनी भयानक थी कि कुछ लोग जान बचाने के लिए बिल्डिंग से नीचे भी कूद गए थे.

गौरतलब है कि द्वारका सेक्टर-13 के शबद अपार्टमेंट में लगी इस आग में एक आदमी और उसके दो बच्चे फंस गए थे. जान बचाने के लिए पिता ने अपने दोनों बच्चों समेत बिल्डिंग की बालकनी से छलांग लगा दी. हालांकि इस हादसे में तीनों की मौत हो गई थी.

साफ है कि दिल्ली के द्वारका में एक रिहायशी बिल्डिंग में लगी आग को एयर इंडिया विमान हादसे का बताकर भ्रम फैलाया जा रहा है.

(रिपोर्ट: अभिषेक पाठक)

---- समाप्त ----

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement