scorecardresearch
 

ईरान के राष्ट्रपति पेजेश्कियान कल से पाकिस्तान के दौरे पर, जानें- क्या है उनके इस दौरे का एजेंडा

पाकिस्तान के दौरे पर पेजेश्कियान के साथ एक उच्चस्तरीय प्रतिनिधिमंडल भी होगा, जिसमें ईरान के विदेश मंत्री सैयद अब्बास अरागची से लेकर वरिष्ठ मंत्री और अन्य उच्च अधिकारी होंगे.

Advertisement
X
ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेश्कियान कल से पाकिस्तान के दौरे पर हैं (Photo: Reuters)
ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेश्कियान कल से पाकिस्तान के दौरे पर हैं (Photo: Reuters)

ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेश्कियान (Masoud Pezeshkian) पड़ोसी मुल्क पाकिस्तान का कल दौरा करेंगे. वह शहबाज शरीफ के निमंत्रण पर दो से तीन अगस्त को पाकिस्तान के राजकीय दौरे पर होंगे.

पाकिस्तान के दौरे पर पेजेश्कियान के साथ एक उच्चस्तरीय प्रतिनिधिमंडल भी होगा, जिसमें ईरान के विदेश मंत्री सैयद अब्बास अरागची से लेकर वरिष्ठ मंत्री और अन्य उच्च अधिकारी होंगे.

इस दौरान पेजेश्कियान पाकिस्तान के राष्ट्रपति आसिफ अली जरदारी से भी मुलाकात करेंगे. साथ ही वह प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ के साथ प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता भी करेंगे.

बता दें कि ईरान के राष्ट्रपति के तौर पर यह पेजेश्कियान का पहला आधिकारिक दौरा होगा. पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ 26 मई 2025 को ही ईरान के दौरे पर गए थे. ईरान के राष्ट्रपति के इस पाकिस्तान दौरे से दोनों देसों के बीच संबंध और मजबूत होने की उम्मीद है.

बता दें कि उनका ये दौरा ईरान के पूर्व राष्ट्रपति इब्राहिम रईसी की अप्रैल 2024 की यात्रा के बाद हो रहा है और इसे कूटनीतिक लिहाज से काफी महत्वपूर्ण माना जा रहा है.

Advertisement

क्या है पेजेश्कियान के पाकिस्तान दौरे का एजेंडा?

ईरान के राष्ट्रपति पेजेश्कियान दो अगस्त को लाहौर पहुंचेंगे. वह यहां पंजाब की मुख्यमंत्री और गवर्नर उनका स्वागत करेंगे. वह उसी रात इस्लामाबाद के लिए रवाना होंगे.

वह इस्लामाबाद में प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ, राष्ट्रपति आसिफ अली जरदारी, उपप्रधानमंत्री इशाक डार, सीनेट चेयरमैन यूसुफ रजा गिलानी, नेशनल असेंबली स्पीकर अयाज सादिक और सेना प्रमुख फील्ड मार्शल सैयद आसिम मुनीर से मुलाकात करेंगे.

इस दौरान दोनों देश तीन अरब डॉलर के द्विपक्षीय व्यापार को बढ़ाने पर चर्चा करेंगे, विशेष रूप से ऊर्जा और बिजली व्यापार को औपचारिक रूप देना. इसके साथ ही बलूचिस्तान क्षेत्र में सीमा प्रबंधन और आतंकवाद से निपटने के लिए सहयोग देने पर जोर होगा. इसके साथ ही ईरान-पाकिस्तान गैस पाइपलाइन और अन्य ऊर्जा सहयोग पर चर्चा आगे बढ़ने की संभावना है.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement