चीन की सरकार देश में मुसलमानों को लेकर बड़ा प्लान तैयार कर रही है. इस प्लान के तहत चीन के शिनजियांग प्रांत में मुसलमानों के चीनीकरण (Sinicisation) की तैयारी हो रही है.
चीन की कम्युनिस्ट पार्टी के एक वरिष्ठ अधिकारी मा शिनग्रुइ ने शी जिनपिंग के इस प्लान को लेकर कहा कि मुस्लिम बाहुल्य शिनजियांग में इस्लाम का चीनीकरण जरूरी है.
बीजिंग में चीन के सालाना संसदीय सत्र के मौके पर क्षेत्रीय पार्टी प्रमुख शिनग्रुइ ने कहा कि हर कोई जानता है कि शिनजियांग में इस्लाम का चीनीकरण करने की जरूरत है, यह एक अपरिहार्य प्रवृत्ति है.
शिनग्रुइ का ये बयान चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग के बयान के छह महीने बाद आया है, जहां उन्होंने देश में इस्लाम के चीनीकरण को बढ़ावा देने की बात कही थी. शिनग्रुइ ने कहा कि हर कोई जानता है कि शिनजियांग में इस्लाम के चीनीकरण की जरूरत है.
क्या है इस्लाम का चीनीकरण?
इस्लाम के चीनीकरण से मतलब चीन की संस्कृति में गैर चीनी समाजों और समूहों को शामिल करने की प्रक्रिया है. लेकिन इसमें जोर इस्लाम को चीन की संस्कृति, विचारधारा और जातीय नियमों में आत्मसात करने पर रहता है.
दरअसल चीन को लगता है कि शिनजियांग का मुसलमान समाज उनके प्रति वफादार नहीं हैं. इस वजह से चीन लगातार इनकी ईमानदारी पर शक करता रहा है. यही वजह रही कि शिनजियांग में कई मस्जिदों को नष्ट किया गया. शिनजियांग में उइगर मुसलमानों को कैद करने के लिए चीन ने कई बड़े कैंप बनाए हैं. इन कैंपों में शिनजियांग के मुसलमानों का शोषण किया जाता है.
चीन में उइगर मुस्लिमों पर अत्याचार
चीन पर उइगर मुस्लिमों को प्रताड़ित करने और उनकी प्रताड़ना के आरोप लगते रहे हैं. मानवाधिकार समूहों का कहना है कि चीन ने बीते कुछ सालों में 10 लाख उइगर मुस्लिमों को जबरन डिटेन किया है. रिपोर्ट्स के मुताबिक, चीन ने शिनजियांग में उइगर मुस्लिमों की इबादत पर भी बैन लगा रखा है. इसके साथ ही वह उनकी मस्जिदों को भी नष्ट करता रहा है.
पिछले साल अगस्त में यूएन राइट्स प्रमुख मिशेल बैशलेट की एक रिपोर्ट जारी हुई थी, जिसमें उन्होंने चीन के शिनजियांग में उइगर मुस्लिमों के हालात पर चिंता जाहिर की थी. रिपोर्ट में कहा गया था कि चीन सरकार की तरफ से किए जा रहे उत्पीड़न मानवता के खिलाफ अपराध के बराबर हो सकते हैं. रिपोर्ट में उइगर मुस्लिमों को जबरन हिरासत में रखने, बलात्कार, यातना, जबरन मजदूरी समेत कई बातों का जिक्र था. चीन पर उइगर महिलाओं की जबरन नसबंदी और उइगर बच्चों को उनके परिवारों से अलग रखने के आरोप हैं.
अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने भी पिछले साल कहा था कि चीन उइगर मुस्लिमों का नहीं बल्कि मानवता का नरसंहार कर रहा है. अप्रैल 2021 में ब्रिटेन की संसद में भी उइगर मुस्लिमों पर चीन के अत्याचार का मामला उठा था. 2018 में संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार समिति ने कहा था कि उनके पास पुख्ता रिपोर्ट हैं कि चीन शिनजियांग में एक लाख उइगर मुस्लिमों को कैद किए हुए है.
कौन हैं उइगर
उइगर मध्य एशियाई क्षेत्र के अल्पसंख्यक मुस्लिम हैं, जो तुर्की से मिलती-जुलती भाषा बोलते हैं. उइगर मुस्लिमों की सबसे बड़ी आबादी चीन के शिनजिंयाग क्षेत्र में रहती है. शिनजियांग में लगभग 1.2 करोड़ उइगर मुस्लिम रहते हैं. इसके अलावा चीन में और भी कई प्रताड़ित मुस्लिम हैं, जिनमें कजाख, उज्बेक, ताजिक और किर्गिस हैं.