scorecardresearch
 

Varanasi: ज्ञानवापी का व्यास तहखाना आम श्रद्धालुओं के लिए खोला गया, दर्शन को उमड़े भक्त, Video

ज्ञानवापी परिसर के तहखाने में पूजा का अधिकार मिलने के बाद 30 साल बाद बुधवार की 2 बजे कड़ी सुरक्षा के बीच यहां पूजा-अर्चना की गई. यहां 1993 से पूजा पाठ बंद थी. अब ज्ञानवापी के तहखाने में आरती गूंज रही है. वाराणसी जिला अदालत ने पूजा पर लगी रोक हटाते हुए डीएम को 7 दिन के अंदर पूजा शुरू कराने का आदेश दिया था.

Advertisement
X
ज्ञानवापी के तहखाने में पूजा के लिए जाते भक्तों की लगी लाइन.
ज्ञानवापी के तहखाने में पूजा के लिए जाते भक्तों की लगी लाइन.

वाराणसी के ज्ञानवापी व्यासजी के तहखाना में बुधवार को जिला जज की कोर्ट के आदेश के बाद दर्शन-पूजन शुरू हो गया. वहीं, गुरुवार सुबह भी नित्य दर्शन-पूजन का सिलसिला शुरू होते हुए देखा गया. शाम होते-होते आम श्रद्धालुओं के लिए भी तहखाने तक दर्शन को खोल दिया गया. 

काशी विश्वनाथ मंदिर ट्रस्ट की तरफ से आम श्रद्धालुओं को तहखाने के दर्शन के लिए अनुमति दे दी गई है.  इसके बाद मंदिर में भक्तों की भीड़ जुटना शुरू हो गई. ‘आजतक’ सबसे पहले उस जगह को दिखाने पहुंचा जहां से आम श्रद्धालु दर्शन के लिए जाते हुए दिखाई पड़े. 

यहां देखें वीडियो...

उनसे बातचीत के दौरान खुशी का ठिकाना नहीं था. व्यासजी के तहखाने में फिलहाल पुजारी को छोड़कर दर्शन वाले स्थल पर किसी को जाने की अनुमति नहीं है. जो भी आम श्रद्धालु जा रहे हैं, वे दूर से ही हाथ जोड़ते हुए और प्रणाम करते हुए गलियारे से आगे बढ़ रहे हैं. 

दर्शन के लिए बैरिकेडिंग का कुछ हिस्सा अलग भी किया गया है. वहां से लोग ज्ञानवापी के व्यास तहखाने में दर्शन कर पा रहे हैं. ज्ञानवापी के वजूखाने के भीतर व्यास तहखाने में पारंपरिक पद्धति के साथ न सिर्फ मूर्तियों की स्थापना की गई, बल्कि उनका षोडषोपचार पूजन भी किया गया. 

Advertisement

यह भी पढ़ें- Gyanvapi Case: मस्जिद के साइन बोर्ड पर लगा ज्ञानवापी मंदिर का स्टीकर, प्रशासन ने हटवाया

वाराणसी ज्ञानवापी परिसर स्थित व्यासजी के तहखाने में पूजा पाठ का समय जारी

वाराणसी ज्ञानवापी परिसर स्थित व्यासजी के तहखाने में पूजा पाठ का समय जारी कर दिया गया है. प्रतिदिन 5 समय होगी पूजा पाठ और आरती. जानिए समय... 

मंगला आरती- सुबह 3:30 बजे
भोग आरती- दोपहर 12 बजे
अपराह्न आरती- शाम 4 बजे
सांयकाल आरती- शाम 7 बजे
शयन आरती- रात्रि 10:30 बजे

ASI के सर्वे में मिले थे तहखाने में हिंदू मंदिर होने के सबूत 

बता दें कि अभी हाल ही में हुए ASI के सर्वे में ये स्पष्ट हो गया था कि ज्ञानवापी की मस्जिद, एक पुराने भव्य हिंदू मंदिर के ढांचे पर बनाई गई थी. इसमें हिंदू मंदिर संस्कृति के कई चिह्न दीवारों और खंभों पर अंकित मिले थे. इसके बाद वाराणसी की जिला कोर्ट ने ज्ञानवापी के व्यास तहखाने में हिंदुओं को पूजा का अधिकार दे दिया. 

कोर्ट ने 7 दिनों में पूजा व्यवस्थाएं कराने के दिए थे निर्देश 

वाराणसी की जिला कोर्ट ने प्रशासन को आदेश दिया था कि 7 दिनों के अंदर पूजा की सभी व्यवस्थाएं पूरी की जाएं. अदालत के आदेश के बाद प्रशासन ने बुधवार देर रात करीब 12.30 बजे तक सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम कर लिए. इसके बाद व्यास जी के तहखाने को खोलकर रात करीब दो बजे तक पूजा-पाठ शुरू करवा दी. भगवान शिव समेत आठ देवों की पूजा करते हुए वीडियो भी सामने आया है.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement