हिमंता बिस्वा सरमा (Himanta Biswa Sarma) ने 12 मई 2026 को लगातार दूसरी बार मुख्यमंत्री पद की शपथ ली. इससे पहले 10 मई 2021 को, सरमा ने अपने सहयोगी सर्बानंद सोनोवाल के स्थान पर असम के मुख्यमंत्री बने थे (Himanta Biswa Sarma CM of Assam).
असम विधानसभा चुनाव 2026 में बीजेपी नेतृत्व वाले एनडीए ने शानदार की जीत हासिल की. चुनाव आयोग के अनुसार हिमंत बिस्वा ने 89 हजार वोटों से जीत दर्ज की.
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के पूर्व सदस्य, सरमा ने 23 अगस्त 2015 को भारतीय जनता पार्टी में शामिल हुए. वह जालुकबारी से असम विधान सभा के पांच बार के सदस्य हैं, वह पहली बार 2001 में चुने गए थे (Himanta Biswa Sarma MLA from Jalukbari). उन्होंने 2016 में भाजपा के सफल राज्य चुनाव अभियान का नेतृत्व किया और 24 मई 2016 को कैबिनेट मंत्री के रूप में शपथ ली. असम में मतदाता उन्हें अक्सर 'मामा' कहते हैं.
सरमा का जन्म 1 फरवरी 1969 को गांधी बस्ती, उलुबारी, गुवाहाटी में हुआ था (Himanta Biswa Sarma Age). वह एक असमिया बामुन परिवार से ताल्लुक रखते हैं. सरमा ने 2001 में रिंकी भुयान सरमा से शादी की (Himanta Biswa Sarma Wife), जिनसे उनका एक बेटा नंदिल बिस्वा सरमा और एक बेटी, सुकन्या सरमा है (Himanta Biswa Sarma Daughter and Son).
सरमा ने 1985 में कामरूप अकादमी स्कूल, गुवाहाटी में स्कूली शिक्षा हासिल की और कॉटन कॉलेज, गुवाहाटी से स्नातक किया. 1991 से 1992 तक वे कॉटन कॉलेज छात्र संघ के महासचिव रहे. सरमा कॉटन विश्वविद्यालय से असम के सातवें मुख्यमंत्री हैं. उन्होंने विश्वविद्यालय से 1990 में कला स्नातक और 1992 में राजनीति विज्ञान दोनों में मास्टर ऑफ आर्ट्स की डिग्री ली. इसके बाद, सरमा ने गुवाहाटी के गवर्नमेंट लॉ कॉलेज से कानून में स्नातक की उपाधि प्राप्त की और 1995 में एक वकील बने. 2006 में, उन्होंने गुवाहाटी विश्वविद्यालय से राजनीति विज्ञान में डॉक्टरेट की उपाधि प्राप्त की (Himanta Biswa Sarma Eduction).
सरमा 2001 में पहली बार जालुकबारी से असम विधानसभा के लिए चुने गए थे. वह 2006 और 2011 में फिर से निर्वाचित हुए. सरमा ने 2002 से 2014 तक कृषि, योजना और विकास, वित्त, स्वास्थ्य, शिक्षा जैसे महत्वपूर्ण विभागों को संभाला. पूर्व मुख्यमंत्री तरुण गोगोई के साथ राजनीतिक असहमति के बाद, सरमा ने 21 जुलाई 2014 को सभी पदों से इस्तीफा दे दिया.
सरमा 23 अगस्त 2015 को नई दिल्ली में अमित शाह के आवास पर भारतीय जनता पार्टी में शामिल हुए (Himanta Biswa Sarma Joined BJP). मई 2016 में, सरमा ने लगातार चौथी बार जलुकबाड़ी निर्वाचन क्षेत्र जीता और 24 मई को उत्तर पूर्व भारत में पहली भाजपा सरकार में कैबिनेट मंत्री के रूप में शपथ ली. उन्हें वित्त, स्वास्थ्य और परिवार कल्याण, शिक्षा, योजना और विकास जैसे विभागों का आवंटन किया गया था (Himanta Biswa Sarma Ministry).
असम विधानसभा से यूनिफॉर्म सिविल कोड (UCC) बिल पास हो गया है. उत्तराखंड और गुजरात के बाद असम समान नागरिक संहिता लागू करने वाला देश का तीसरा राज्य बन गया है.
असम में पासपोर्ट विवाद के चलते कांग्रेस के वरिष्ठ नेता रणदीप सिंह सुरजेवाला की मुश्किलें बढ़ गई हैं. गुवाहाटी पुलिस की क्राइम ब्रांच ने उन्हें 23 मई को पूछताछ के लिए समन जारी किया है. ये मामला असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा की पत्नी रिनिकी भुइयां सरमा के पासपोर्ट से जुड़ा है.
बुधवार को पुलिस ने पवन खेड़ा से 10 घंटे से ज्यादा वक्त तक पूछताछ की थी. कांग्रेस लीडर ने पूछताछ के लिए जाने से पहले पत्रकारों से कहा कि वे जांच में पूरा सहयोग कर रहे हैं.
असम के सीएम हिमंता बिस्वा सरमा बाल विवाह और बहुविवाह पर पहले की कंट्रोल की बात कर चुके हैं. उन्होंने कहा है कि तीन पत्नियां रखना असम की संस्कृति नहीं है. अब दूसरी बार CM बनने के बाद उन्होंने UCC का दांव चल दिया है.
हिमंता बिस्वा सरमा ने मंगलवार को लगातार दूसरी बार असम के मुख्यमंत्री के तौर पर शपथ ली है. इस दौरान पश्चिम बंगाल के नए सीएम शुभेंदु अधिकारी भी मौजूद थे. बाद में सीएम हिमंता ने शुभेंदु अधिकारी के साथ अपनी एक ऐसी तस्वीर पोस्ट की है जिसमें उनकी आगे राजनीति के संदेश छिपे हुए हैं.
हिमंत बिस्वा को लेकर लेकर क्या बोले शुभेंदु अधिकारी?
भारतीय राजनीति में अब नेता सिर्फ नेता नहीं रहना चाहते, वे परिवार बनना चाहते हैं. कोई चाचा बनता है, कोई ताऊ, कोई अम्मा-दीदी और अब सबसे नया राजनीतिक रिश्ता है… ‘मामा’. हमारे समाज में मामा सिर्फ माँ का भाई नहीं होता, वो इमोशन होता है. बचपन का क्राइम पार्टनर, लाड़-प्यार का दूसरा नाम और हर मुश्किल में खड़ा एक अपना इंसान, लेकिन अब यही ‘मामा’ भारतीय राजनीति में एक नई पॉलिटिकल ब्रांडिंग बन चुका है.
असम में हिमंता बिस्वा सरमा के दूसरे कार्यकाल की शुरुआत कूटनीतिक नजरिए से भी बेहद अहम रही. गुवाहाटी में हुए भव्य शपथ ग्रहण समारोह में भारत में अमेरिकी राजदूत सर्जियो गोर की मौजूदगी ने साफ संकेत दिया कि पूर्वोत्तर भारत अब वैश्विक साझेदारियों और व्यापारिक संभावनाओं के नए केंद्र के तौर पर देखा जा रहा है.
असम में हिमंता सरकार की दूसरी पारी का आरंभ हो गया. मंगलवार को हिमंता बिस्वा सरमा ने गुवाहाटी में सीएम पद की शपथ ली. उनके साथ 4 विधायकों ने भी मंत्री पद की शपथ ली. इस दौरान पीएम मोदी समेत बीजेपी शासित राज्यों के मुख्यमंत्री मौजूद रहे. देखें वीडियो.
हिमंत बिस्वा सरमा ने लगातार दूसरी बार असम के मुख्यमंत्री पद की कमान संभाल ली है. गुवाहाटी में आयोजित भव्य समारोह में उनके साथ अजंता नियोग, रामेश्वर तेली और अतुल बोरा जैसे दिग्गजों ने भी मंत्री पद की शपथ ली. उत्तर-पूर्व में बीजेपी के बढ़ते प्रभाव के बीच यह नई सरकार विकास और सुरक्षा के एजेंडे पर आगे बढ़ेगी.
Assam Politics में NDA की प्रचंड जीत के बाद Himanta Biswa Sarma ने दूसरी बार मुख्यमंत्री पद की शपथ ले ली है. गुवाहाटी के खानापारा में हुए भव्य समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी समेत कई बड़े बीजेपी नेता मौजूद रहे. हिमंता के साथ चार मंत्रियों ने भी शपथ ली. BJP नेतृत्व वाले NDA ने असम विधानसभा चुनाव 2026 में 102 सीटें जीतकर लगातार तीसरी बार सरकार बनाई है. इसे राज्य में BJP के मजबूत जनाधार का बड़ा संकेत माना जा रहा है.
असम में फिर एक बार NDA की सरकार आ गई है. हिमंता बिस्वा सरमा ने आज यानी 12 मई को हिमंता ने लगातार दूसरी बार असम के मुख्यमंत्री पद की शपथ ली. सीएम के साथ चार मंत्रियों ने भी शपथ ली. इस खास मौके पर प्रधानमंत्री भी मौजूद रहे. देखें बुलेटिन.
Assam CM Himanta oath ceremony: असम में हिमंता बिस्वा सरमा को बीजेपी विधायक दल का नेता चुने गए थे. आज यानी 12 मई को हिमंता ने लगातार दूसरी बार असम के मुख्यमंत्री पद की शपथ ली. सीएम के साथ चार मंत्रियों ने भी शपथ ली. इस खास मौके पर प्रधानमंत्री भी मौजूद रहे. देखिए हिमंता का शपथ ग्रहम समारोह.
असम में बीजेपी की तीसरी बार सरकार बन चुकी है और हिमंता बिस्वा सरमा दूसरी बार मुख्यमंत्री पद की शपथ ग्रहण कर ली है. हिमंता के साथ चार नेता मंत्री पद की शपथ ली है. कैबिनेट के जरिए सीएम हिमंता का प्लान 'जाति, माटी और भेटी' को जमीन पर उतारने के साथ-साथ सियासी और क्षेत्रीय समीकरण साधने की है.
असम में लगातार तीसरी बार एनडीए सरकार बनने जा रही है. मुख्यमंत्री पद के लिए चुने गए हिमंता बिस्वा सरमा ने अपने साथ शपथ लेने वाले चार मंत्रियों के नामों का ऐलान किया है. इनमें रामेश्वर तेली, अतुल बोरा, चरण बोरो और अजंता नियोग शामिल हैं. शपथ ग्रहण समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी मौजूद रहेंगे. बीजेपी और उसके सहयोगी दलों ने राज्य में लगातार तीसरी बार सत्ता बरकरार रखी है.
हिमंता बिस्वा सरमा 12 मई को असम के मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे. यह मुख्यमंत्री के तौर पर उनका लगातार दूसरा और असम में एनडीए सरकार का लगातार तीसरी कार्यकाल होगा. हिमंता के साथ 4 मंत्री भी शपथ लेंगे.
हिमंता बिस्व सरमा दूसरी बार असम के सीेएम बनने जा रहे है. असम की जनता ने उन्हें फिर एक बार प्रचंड जीत दिलवा कर उनके नाम पर मुहर लगाई है. तमिलनाडु में सीेएम बनते ही विजय थलपति एक्शन में है. जनता को 200 यूनिट बिजली फ्री दी साथ ही महिला सुरक्षा के लिए स्पेशल फोर्स का ऐलान किया.
असम में हिमंता बिस्वा सरमा को बीजेपी विधायक दल का नेता चुन लिया गया. 12 मई को वो लगातार दूसरी बार असम के मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे. जेपी नड्डा और हरियाणा के सीएम नायब सिंह सैनी पर्यवेक्षक और सह पर्यवेक्षक बनकर असम गए थे, और उनकी मौजूदगी में हिमंता को नेता चुना गया. देखें वीडियो.
असम के राज्यपाल ने हिमंता बिस्वा सरमा को नई सरकार बनाने का न्योता दिया है. जानकारी के मुताबिक 12 मई को शपथ ग्रहण समारोह का आयोजन किया जाएगा, जिसमें प्रधानमंत्री मोदी समेत बीजेपी के कई नेता शामिल हो सकते हैं.
असम से बड़ी खबर आई है कि हिमंता बिस्बा सरमा फिर से असम के मुख्यमंत्री बनने जा रहे हैं. भाजपा विधायक दल की बैठक में उन्हें नेता के रूप में चुना गया है जिससे इस बात की पुष्टि हो गई है कि वह अगली बार भी मुख्यमंत्री पद पर काबिज होंगे. यह निर्णय राजनीतिक दृष्टिकोण से महत्वपूर्ण माना जा रहा है और प्रदेश में भाजपा की सत्ता मजबूत बनेगी.
बीजेपी विधायक दल की बैठक में हिमंता को नेता के रूप में चुना गया है. उन्हें जल्द ही मुख्यमंत्री पद की कमान सौंपी जाएगी. इस बैठक में पार्टी के अन्य वरिष्ठ नेता भी मौजूद थे. हिमंता की इस नियुक्ति से राज्य में राजनीतिक स्थिरता और नेतृत्व को मजबूती मिलने की उम्मीद जताई जा रही है.