टी20 वर्ल्ड कप 2026 के शुरू होने में अब केवल एक हफ्ते का वक्त बचा हुआ है. लेकिन इससे पहले टीम इंडिया के लिए एक बड़ी खुशखबरी है. तिलक वर्मा पूरी तरह फिट होने के लिए आखिरी और बेहद दृढ़ प्रयास में जुटे हुए हैं. बेंगलुरु स्थित बीसीसीआई के सेंटर ऑफ एक्सीलेंस (CoE) में वह जमकर ट्रेनिंग कर रहे हैं. हाल ही में वायरल हुए एक वीडियो में बाएं हाथ के इस बल्लेबाज को लंबे समय तक नेट्स में बल्लेबाजी करते देखा गया, जहां वह तेज रफ्तार और शॉर्ट बॉल अभ्यास का सामना कर रहे हैं.
मयंक यादव के साथ बहा रहे पसीना
यह वीडियो तिलक वर्मा के अभ्यास की तीव्रता और चोट के बाद प्रतिस्पर्धी क्रिकेट में लौटने की उनकी बेचैनी को साफ तौर पर दर्शाता है. मयंक यादव के साथ वह प्रैक्टिस कर रहे हैं, जो खुद भी CoE में ट्रेनिंग कर रहे हैं.
तिलक वर्मा कब भारतीय टीम से जुड़ेंगे?
टी20 प्रारूप में भारत के सबसे प्रतिभाशाली मिडिल-ऑर्डर बल्लेबाजों में गिने जाने वाले तिलक वर्मा इस महीने की शुरुआत में पेट की सर्जरी से गुजरने के बाद वापसी की राह पर हैं. इस चोट के कारण उन्हें न्यूजीलैंड के खिलाफ भारत की टी20 अंतरराष्ट्रीय सीरीज से बाहर रहना पड़ा था, लेकिन उनका रिहैबिलिटेशन लगातार सही दिशा में आगे बढ़ रहा है.
बीसीसीआई के अनुसार, तिलक के 3 फरवरी को मुंबई में भारतीय टीम से जुड़ने की उम्मीद है. वह 4 फरवरी को नवी मुंबई के डॉ. डीवाई पाटिल स्पोर्ट्स अकादमी में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ होने वाले वर्ल्ड कप वॉर्म-अप मुकाबले से ठीक पहले टीम के साथ जुड़ सकते हैं. रिपोर्ट्स में यह भी कहा गया है कि मयंक यादव और रियान पराग भी फिटनेस क्लियरेंस के करीब हैं, जो यह दर्शाता है कि भारत टूर्नामेंट में अधिकतम गहराई और लचीलापन के साथ उतरना चाहता है.
यह भी पढ़ें: तिलक वर्मा न्यूजीलैंड के खिलाफ आखिरी दो टी20 मैचों से बाहर... ये स्टार खिलाड़ी टीम में बरकरार
वर्ल्ड कप में भारत किन टीमों से भिड़ेगा?
तिलक वर्मा के लिए यह वापसी सिर्फ फिटनेस हासिल करने तक सीमित नहीं है. 22 वर्षीय इस बल्लेबाज ने पहले ही बड़े मुकाबलों में अपने जज्बे और मानसिक मजबूती का परिचय दिया है, खासकर एशिया कप 2025 के फाइनल में पाकिस्तान के खिलाफ खेली गई नाबाद 69 रन की पारी में. भारत जब अपने टी20 वर्ल्ड कप खिताब की रक्षा के इरादे से उतरेगा.
भारत को ग्रुप ए में रखा गया है, जहां उसका सामना अमेरिका, नीदरलैंड्स, पाकिस्तान और नामीबिया से होगा. सूर्यकुमार यादव की कप्तानी वाली भारतीय टीम शनिवार, 7 फरवरी को मुंबई के वानखेड़े स्टेडियम में अमेरिका के खिलाफ अपने अभियान की शुरुआत करेगी.