इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2023 में यशस्वी जायसवाल, शुभमन गिल जैसे युवा सितारों ने अपने प्रदर्शन से काफी सुर्खियां बटोरी हैं. वहीं कुछ ऐसे प्लेयर्स भी हैं जिनका प्रदर्शन अबतक कुछ खास नहीं रहा है. राजस्थान रॉयल्स के लिए खेलने वाले रियान पराग का नाम भी इस लिस्ट में शामिल है. रियान पराग अपने खराब प्रदर्शन के चलते सोशल मीडिया पर खूब ट्रोल हो रहे हैं.
21 साल के रियान पराग ने इस सीजन में कुल छह मुकाबले खेले हैं जिसमें उनके नाम पर 11.60 की औसत से केवल 58 रन दर्ज हैं. गुजरात टाइटन्स के खिलाफ राजस्थान के पिछले मुकाबले में रियान पराग सिर्फ चार रन बनाकर पवेलियन लौट गए. रियान पराग ने इस सीजन में 17 मैच की 14 पारियों में सिर्फ 183 ही रन बनाए. देखा जाए तो रियान पराग का आईपीएल रिकॉर्ड काफी हैरान करने वाला है.
क्लिक करें- IPL का सबसे बड़ा धोखा है ये खिलाड़ी... फैन्स बोले- कोई दया मत दिखाओ
लगभग 16 का एवरेज और 580 रन...
रियान पराग ने आईपीएल में अबतक 53 मुकाबले खेले हैं, जिसमें उन्होंने महज 16.11 के एवरेज से 580 रन बनाए. इस दौरान पराग के बल्ले से दो अर्धशतक निकले. 2019 के सीजन को छोड़कर हरेक सीजन में रियान पराग का बैटिंग एवरेज 17 से कम का रहा है. गेंदबाजी में भी पराग कुछ खास नहीं कर पाए हैं और पूरे आईपीएल करियर में केवल 4 विकेट हासिल किए हैं. कई मौके ऐसे आए जब रियान पराग अपने दम पर मैच को पलट सकते थे, लेकिन वह हर बार फ्लॉप साबित हुए.
आईपीएल में रियान पराग का प्रदर्शन:
2019- 7 मैच 160 रन, 32.00 एवरेज
2020- 12 मैच 86 रन, 12.28 एवरेज
2021- 11 मैच, 93 रन, 11.62 एवरेज
2022- 17 मैच, 183 रन, 16.64 एवरेज
2023- 6 मैच, 58 रन, 11.60 एवरेज
अपने बयानों को लेकर सुर्खियों में रहते हैं रियान
दाएं हाथ के बल्लेबाज रियान पराग खेल से ज्यादा अपने बयानों को लेकर सुर्खियां बटोर रहे हैं. इसी कड़ी में रियान पराग ने आईपीएल 2023 की शुरुआत से पहले एक दिलचस्प ट्वीट किया था. उस ट्वीट में पराग ने लिखा था कि वो आईपीएल में अबकी बार एक ओवर में 4 छक्के मारेंगे. गुजरात टाइटन्स के खिलाफ हार के बाद रियान पराग ने ट्वीट किया था ‘वक्त अच्छा हो या बुरा गुजर ही जाता है.'
Waqt acha ho ya bura Guzar he jata hai!
— Riyan Paragg (@ParagRiyan) May 5, 2023
रियान पराग साल 2018 में अंडर-19 वर्ल्ड कप जीतने वाली भारतीय टीम का हिस्सा रह चुके हैं. पराग को आईपीएल 2019 की नीलामी में राजस्थान रॉयल्स ने 20 लाख रुपये के बेस प्राइस पर खरीदा. आईपीएल के अपने डेब्यू सीजन में रियान पराग ने दिल्ली कैपिटल्स के खिलाफ 50 रनों की पारी खेली थी. इसके चलते रियान ने सबसे कम उम्र में आईपीएल अर्धशतक बनाने का रिकॉर्ड अपने नाम कर लिया था. उस इनिंग्स के बाद से रियान का ग्राफ लगातार गिरता चला गया है. खराब प्रदर्शन के चलते राजस्थान रॉयल्स ने पिछले साल की आईपीएल नीलामी से पहले उन्हें रिलीज कर दिया था. हालांकि मेगा ऑक्शन में राजस्थान ने उन्हें 3.8 करोड़ रुपए में वापस खरीद लिया.
रियान के पिता भी रह चुके हैं क्रिकेटर
रियान पराग की फैमिली का क्रिकेट से गहरा नाता रहा है. रियान के पिता पराग दास भी क्रिकेटर रहे हैं और उन्होंने असम के लिए घरेलू क्रिकेट खेला. खास बात यह है कि रियान के पिता और टीम इंडिया के पूर्व कप्तान एमएस धोनी रेलवे के टूर्नामेंट में एक साथ खेलते थे. हालांकि रणजी में धोनी और पराग दास क्रमश: बिहार और असम की तरफ से खेला करते थे. जब पराग दास के बेटे रियान पराग ने आईपीएल में चेन्नई के खिलाफ डेब्यू किया तो संयोग की बात ये कि एमएस धोनी उस वक्त विकेट के पीछे खड़े थे.